ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Мусульманам будет холодно в Европе Исследования

Андрей Федяшин, политический обозреватель “РИА Новости”
Если уж Германия (где не так давно “национальный вопрос” и проблемы национальных отношений были вообще табу) открыто говорит, что с мультикультурностью у нее ничего не выходит, значит, “иммигрантский вопрос” в Европе достиг предельной остроты. Если кто-то еще сомневался в том, что иммигрантам будет все холоднее в Старом Свете, то надо было послушать канцлера Ангелу Меркель на последнем съезде молодежного отделения ее правящего Христианско-демократического союза (ХДС). Мультикультурность (или как говорят немцы Multikulti), сказала фрау канцлерин, полностью провалилась и иммигрантам надо меняться, чтобы интегрироваться в немецкое общество

Хотя речь шла об иммигрантах вообще,  все прекрасно понимали, что имеются в виду мусульмане, а еще точнее - турки, которых из 16 миллионов, живущих в Германии не немцев - 2,5 миллиона И вот сейчас, 19 октября, президент Германии Кристиан Вульф (Christian Wulff) посоветовал всем туркам в его стране быстрее учить немецкий.
Накануне начавшегося в тот же день официального пятидневного визита в Турцию он так и заявил ведущей турецкой газете Hurriyet: “Основа решения многих проблем (иммигрантов) связана с изучением немецкого”. (The basis for a solution to many of the problems is tied to learning German). В “канцлерской демократии”, каковой является Германия, бундес-президенты ничего не говорят без оглядки на бундес-канцлеров. Так что такое отношение - уже системный подход в германской политике.
Вообще, надо бы сказать, что Ангела Меркель говорит такое не в первый раз. Это уже было, и почти в таких же точно выражениях. Еще в ноябре и декабре 2004-го Меркель на съезде ХДС в Дюссельдорфе объявила, что “мультикультурность не работает”. Так что нового мало. Разница лишь в том, что тогда это говорила лидер оппозиции Ангела Меркель, а сейчас изрекла канцлер Германии Ангела Меркель. Не совсем одно и то же.
Все это значит, что Берлин теперь открыто присоединился к правительствам Франции, Бельгии, Голландии, Италии, Британии в концептуальном пересмотре позиции по общеевропейской проблеме. А именно: мульти- или многокультурный подход не работает. Надо идти иным путем, и путь этот может быть только с двусторонним движением. Отдельно разные культуры в одной стране не уживутся.
Все это можно было бы списать на шаткое положение Меркель внутри правящего союза ХДС/ХСС и ее собственной партии. Многие партийные тузы считают, что Ангела слишком уж тянет ХДС влево. Ей прочат даже некое подобие внутрипартийного бунта, вероятность отпочкования от партии правого крыла, раскол, отставку с поста лидера и, как следствие, досрочные выборы. Так что за словами бывшей комсомолки и дочери священника из ГДР есть и предвыборные мотивы. Правда, до выборов надо ждать еще до 2013 года, а политической нестабильности страна не хочет, и “колоться” консерваторам сейчас - значит обеспечивать победу социал-демократам в будущем.
Германия, надо сказать, не самая “мусульманская” страна ЕС. Из примерно полутора миллиардов имеющихся в мире мусульман в ЕС проживают около 15 миллионов (оценки, естественно, приблизительные). Так вот, самый большой процент от всего населения - во Франции, примерно 8 процентов от общего числа. В Голландии их около 6 процентов. В Германии, Австрии, Швеции, Греции и Швейцарии - примерно 4 процента. В Британии около 3 процентов. В Италии приблизительно 2 процента. Говорят, что в 2050-м в Европе чуть ли не половина всего населения будет исповедовать ислам. Многие эксперты сомневаются в правильности методологии таких подсчетов, но что исламский пласт Европы будет расти - уверены.
России с ее постоянно растущим “иммигрантским компонентом” хорошо бы внимательно следить за Европой: как решать и/или как не решать иммигрантские проблемы. Можно многому научиться.
Вся беда в том, что в нынешнем изменчивом мире и нездоровой атмосфере европейской экономической неопределенности интеграция мусульман-иммигрантов, “Аль-Каиды” и Бен Ладена в хоть и аморфное, но все же некое единое глобальное целое уже произошло, и это довольно опасная штука. И, к большому сожалению, неизбежная. Все, кто сталкивается с проблемами иммиграции на бытовом, а не на  культурологическом или  политическом уровне гипертрофированной политкорректности, это прекрасно понимают. От Владивостока до Москвы, от Москвы до Лиссабона, от Амстердама до Мадрида или от Марселя до Гамбурга неприязнь к мигрантам - вещь общепризнанная и общепринятая.
Было бы, конечно, хорошо, чтобы в любой стране так же не замечали национальных различий, как здоровый человек не замечает, скажем, собственного позвоночника. Тем более в Европе, где культурное многообразие складывалось веками, и вырвать из него какой-то один пласт (взять хотя бы Испанию с ее “мавританским” культурным наследством), не разодрав начисто всю материю, просто невозможно. Всем бы хотелось создать не моно- и не мульти-, а скорее гомогенное культурное общество, где один компонент распределен в массе другого так, что отделить одну часть от системы невозможно. Но, видно, болезнь слишком уж запущена.
Мусульмане, конечно же, должны интегрироваться в “общее тело” (культурное, бытовое, лингвистическое, цивилизационное и пр.) и Германии, и Европы в целом. И язык учить надо, и традиции перенимать, и уважать обычаи европейских аборигенов. Все так.
Но и европейцам, и немцам в том числе, тоже не мешало бы задуматься над простым вопросом. Ну, пригласили иммигрантов в 50-х, 60-х годах прошлого века (турок, марокканцев, алжирцев, пакистанцев, филиппинцев, индийцев, нигерийцев etc.) по причине острого дефицита рабочей силы. А потом, когда экономика выстроилась, дела наладились, улицы и дороги были построены, стали чистыми, их можно запросто после многих лет жизни выбросить из страны? Не очень-то это красиво. Не “по-европейски”. Все мантры насчет того, что, мол, пригласили на время и ждали, что они потом спокойно и организованно уберутся домой (это в нищие-то родины после вкуса европейского благополучия?!) малоубедительны. Что, никто не мог понять, что этого не произойдет?
Так что это проблема не только германская (британская, французская, испанская,  голландская и т.д.), а уже давно общеевропейская.  В России она тоже вызрела и наливается избыточным давлением с каждым годом. Достаточно на улицу выйти, чтобы это понять.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение