ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сказки Бешбармакии Исследования

Ботагоз Сейдахметова
10 сентября 2010 года в Кыргызстане был дан официальный старт предвыборной парламентской гонки. Выборы, которые кардинально изменят политическую структуру страны, должны состояться 10 октября. Три десятки. Сакральная дата для Кыргызстана. Президент страны Роза Отунбаева накануне кампании выступила с жестким предупреждением ко всем, кто попытается сорвать парламентские выборы. Мол, объявим чрезвычайное положение. На мой вопрос, состоится ли второй тур, ведь количество партий в стране немыслимое, местные наблюдатели уверенно мне отвечали, что-де будет сделано все, чтобы обойтись одним туром. Время покажет

Киргизы всегда славились своим остроумием. В советское время они придумывали всякие прозвища своим городам. Так, например, город Ош киргизы называли шутя Ошингтоном, а город Нарын - Нарынградом, по аналогии, соответственно, с Вашингтоном и Ленинградом. Перед предстоящими выборами нынешние остряки придумали новый киргизский алфавит, в котором буква “А” означает - Акаев, буква “Б” - Бакиев, буква “В” - Временное правительство, а буква “Г” - пока выглядит как Г с многоточием. Мол, читай как хочешь, гадай и фантазируй в свое удовольствие.
Кроме того, в народе передают из уст в уста (а кто может - читает в Интернете) шутки из “Сказок Небесной Бешбармакии”. Там Кыргызстан называют Бешбармакией, а ее граждан соответственно - бешбармакцами. За нашим Казахстаном закрепилась кличка Казанстакан, Узбекистан - это Тюбитейкостан, Таджикистан - Маджикия, Китай - Кидай. Области Бешбармакии тоже говорящие - Жуй, Даллас, Бабокнет, Жалобаб. Короче, киргизский ответ политическому беспределу в Беш... эээ, в Кыргызстане и социальной безысходности.
Сегодняшний Бишкек остроязыкие сказочники Небесной Бешбармакии также не оставили без прозвища. Даже двух: Мусор-сити и Асфальта-жок. Асфальт в киргизской столице на самом деле напоминает добрые былые времена немудреного советского соц-арта. Но одновременно - спокойный сегодня Бишкек с сохранившимися памятниками Ленину, Марксу, Энгельсу, национальным киргизским героиням, фонтаны на главной городской площади, мирно гуляющие люди - словно машина времени в прекрасное и беззаботное советское детство. Возвращение в нынешнюю напряженную политическую атмосферу обеспечивают многочисленные партийные билборды с портретами лидеров партий и главными лозунгами, с которыми они выходят на избирательную борьбу.
“За кого будете голосовать?” - задавала я вопрос прохожим и таксистам в Бишкеке. Чаще всего мне скептично отвечали, что до сих пор не определились. Их-де так много, что жизни не хватит разобраться в их политических платформах и целях.
Но при этом кто-то из моих собеседников называл имя лидера партии СДПК Алмазбека Атамбаева, мол, меньше других вовлечен в коррупционные дела. Возможно, это и так. Кто-то ставил на лидера партии “Акшумкар” Темира Сариева, уверяя меня в том, что именно он выведет страну из тупика и он - будущее страны. Я же обращала внимание на билборды с портретом наиболее известного в Казахстане политика Феликса Кулова. Его седая голова украшает плакат коалиционной партии “Ар-Намыс”.
alt
Билборд самого известного в Казахстане киргизского политика Феликса Кулова
К настоящему моменту для участия в парламентской гонке зарегистрированы около 30 политических партий. Напомню, что количество партий и политических движений в пятимиллионном Кыргызстане достигает почти 150 штук. Дорога через киргизские аилы - это и витрина политической жизни страны - почти через каждый дом вы увидите штаб-квартиру очередной партии. После пятой партийной сторожки ты просто устаешь их считать и вместо попыток запомнить названия предаешься приятному обзору киргизской природы и милых сердцу пасторальных картинок с неторопливым стадом коров и всадниками в национальных колпаках.
Киргизские газеты пестрят смелыми статьями о внутренней ситуации в стране, жесткой критикой нынешних властей и скептическим отношением к предстоящим парламентским выборам. В одной из таких газет опубликовано интервью с киргизской правозащитницей Чолпон Джакуповой, которая говорит, что “народ уже забыл, когда были относительно справедливые выборы, где соблюдались бы хотя бы минимальные стандарты законности, честности, прозрачности”. Она считает, что “сегодня выросло целое поколение, привыкшее, что выборы на самом деле являются назначенными, и не более того”. Она делает грустный вывод о том, что видит очень мало “в предлагаемых всем партийных списках настоящих, достойных специалистов, законотворцев и политиков. Увы, таково наше будущее”.
alt
Молитва за души погибших 7 апреля 2010 года
Тему прогнозов ближайшего будущего продолжает блиц-опрос киргизских политиков. Так, по мнению доктора экономических наук экономиста Жумакадыра Акинеева, в случае поражения на парламентских выборах какая-то часть представленных партий сможет отказаться от своих амбиций. “Но некоторые партии все равно посчитают выборы сфальсифицированными. Возможно, половина из этой когорты может пойти на организацию беспорядков”. Руководитель администрации президента Эмильбек Каптагаев считает, что все зависит от внутренней установки каждого лидера. “Если он государственник и имеет гражданскую ответственность, то обязан отказаться от своих политических амбиций, - говорит он. - С другой стороны, немаловажное значение имеет и сам избирательный процесс. Если выборы пройдут прозрачно и народ в большей части примет выборы справедливыми, то и формального повода для возмущения не будет”. А, по мнению кинорежиссера Геннадия Базарова, у проигравших партий не хватит культуры, политической воли и образованности и выдержки, чтобы отказаться от своих амбиций. “Для них главное - собрать своих родственников и пошуметь. Этим они удовлетворяют свои амбиции. Полагаю, будут какие-то выступления, но не широкие - в пределах родоплеменных аймаков”, - уверен Базаров.
alt
Генпрокуратура еще не восстановлена
Тем временем партийные активисты проводят собрания и концерты для избирателей. Гонка набирает обороты, так что нашим тамошним коллегам нет времени скучать. Каждый новый день избирательной кампании приносит информацию и для аналитики, и для критики. Впрочем, там не скучно уже последние несколько лет. Так что, видимо, будут написаны новые страницы “Сказок Бешбармакии”.

Бишкек - Алматы

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение