ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Легализация Исследования

Алан Байтенов
В Алматы и Усть-Каменогорске планируют открыть пункты выдачи метадона. Создание подобных центров регламентировано программой заместительной терапии метадоном (ЗТМ) для больных наркоманией. Согласно мнению некоторых врачей-наркологов этот препарат хоть и не излечивает от наркотической зависимости на все 100 процентов, но позволяет облегчить пациентам жизнь. В то же время отношение к лечению наркотической зависимости наркотиком неоднозначно. Как известно, метадон является синтетическим лекарственным препаратом группы опиоидов и также вызывает привыкание

Несмотря на противоречивые взгляды на лечение зависимости от тяжелых инъекционных наркотиков (в большинстве случаев - героина) метадоном, Казахстан, равно как и еще 80 стран мира, оказался в центре метадоновой программы. Государство, а именно Минздрав, выделяет на это средства - 1,5 миллиарда тенге. Программа, что должна работать у нас, рассчитана на 2 этапа. Первый прошел с конца 2008 года по конец 2009-го. Тогда подопытными стали 2 самых неблагополучных в плане наркотической зависимости и заболеваемости СПИДом города - Темиртау и Павлодар. (Иначе как объяснить выбор Минздрава?) Там и решено было опробовать новую программу.
По словам медиков, ЗТМ показала себя с лучшей стороны, и решено было ее продолжить. То есть настало время второго этапа, который рассчитан до 2014 года. К программе должны присоединиться еще два города: Усть-Каменогорск и Алматы.
Лечение наркомании с помощью тяжелых наркотиков - вопрос достаточно щекотливый. Сегодня существует множество противников этой программы. Помимо специалистов, которые из-за своих научных убеждений против ЗТМ, есть еще и общественное мнение. Не все налогоплательщики считают верным оказание затратного лечения людям, если называть вещи своими именами, в большинстве случаев потерянным для общества. Также интересует и другой вопрос - почему, если эта программа имеет государственные корни и считается лечебной, не все могут попасть по ее опеку (есть такое мнение)? И, наконец, самый основной вопрос - как отразится доступ к бесплатным наркотикам на самих наркоманах и где гарантия того, что бесплатные наркотики не попадут на улицу и больных наркоманией (теперь уже метадоновой) не станет еще больше? То есть желание остановить шествие СПИДа может привести к нежелательным результатам.
Собрав все воедино, мы обратились в Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Как известно, очень большой риск заболевания СПИДом именно среди наркоманов, это и объясняет, почему организация является одним из кураторов проекта ЗТМ.
- В Казахстане потребляют инъекционные наркотики свыше 35 тысяч человек, согласно официальной статистике, и свыше 124 тысяч человек - по оценочным данным. Опиоидная заместительная терапия эффективна для всех потребителей наркотиков. Опыт мирового сообщества доказал, что для эффективного противостояния вызовам эпидемии необходимо организовать доступное лечение наркозависимых больных опиоидной заместительной терапией. Оральное применение метадона в форме сиропа под контролем врача-нарколога позволяет уменьшить распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, повысить приверженность к лечению ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Кроме того, прием метадона в условиях наркологических диспансеров позволяет исключить нелегальное употребление наркотика и улучшить криминогенную обстановку, связанную с его поиском и добычей наркотиков, повысить социальную адаптацию потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) в обществе, улучшить качество жизни наркозависимого и его близкого окружения.
- Кому и на каких условиях будет выдаваться метадон?
- Метадон будет выдаваться всем потребителям инъекционных наркотиков, которые стоят на учете, по показаниям врача.
- Что будет являться гарантией того, что выданный пациентам препарат не попадет на “улицу”?
- Пациентам в Казахстане предоставляется жидкая форма метадона. Поэтому все пациенты будут выпивать его в присутствии врача и медсестры, а затем запивать водой.
- Какова стоимость лечения метадоном одного пациента в год?
- Стоимость лечения одного пациента составляет 135 000 тенге (примерно 900 долларов) в год.
- Когда планируют открыть центр по выдаче метадона в Алматы и Усть-Каменогорске?
- В начале октября новые сайты (пункты выдачи) в городах Алматы и Усть-Каменогорске начнут принимать пациентов.
- При поддержке каких организаций осуществляется эта программа?
- Эта работа осуществляется при поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, МЗ РК, при содействии Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Павлодарского научно-профилактического центра медико-социальных проблем наркомании.
- Где произведен препарат, что будет выдаваться в рамках программы?
- В 2009-м и 2010 годах препараты закупались в Индии. В 2011 году планируется закупка препаратов на тендерной основе.
- Сколько человек, хотя бы по предварительным данным, уже вошли в программу заместительной терапии метадоном (ОЗМ) в Алматы?
- Проект на данный момент только запускается, планируется привлечение 50 ПИН. Процедура поставки находится на финальном этапе, после поставки препарата проект заработает в полную силу.
В Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом не скрывают - действительно ощущался дефицит метадона, и пришлось урезать дозы для проходящих лечение (это, естественно, определенный риск). Последняя поставка в размере 1,8 килограмма была еще в 2008 году. Однако в центре указали, что в четверг приходит ценный груз, на этот раз 8278 граммов индийского метадона. Видно, что программа набирает обороты. Кстати, некоторые зарубежные эксперты также отмечают - в мире с каждым годом растет количество потребляемого метадона, фактически все больше пациентов переходят на новый вид легального наркотика...
В то же время от использования метадона для лечения наркомании отказались Франция, Германия, Австрия и Швейцария. Совпадение - медицина в этих странах считается одной из самых сильных в мире.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение