ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Небесный антитеррор Исследования

Константин Маскаев
На этой неделе на юге страны стартовали военные учения “Мирная миссия-2010”. Во вторник наших корреспондентов взял на борт вертолет Сил воздушной обороны (СВО) МО Казахстана и доставил на свой ведомственный военный аэродром в поселке Луговом, где проходили подготовительные полеты штурмовиков Су-25 и истребителей-бомбардировщиков МиГ-27

По замыслу учений армейской и военно-транспортной авиации СВО Республики Казахстан отведена особая роль. Вылетев с трех аэродромов - в Луговом, Жетыгене и Талдыкоргане, самолеты фронтовой авиации будут наносить воздушные удары по целям противника. Вертолеты Ми-17 и Ми-24 окажут огневую поддержку соратникам.
К слову, эти же Ми-17 несколькими днями раньше принимали участие в ликвидации лесных пожаров на территории Павлодарской области, что заслуживает отдельного упоминания.
alt
Пожалуй, самой зрелищной частью учений становятся именно действия в небе, а также нанесение огня с воздуха. В этот раз воздушная часть общей операции значительно расширена. Близ полигона сухопутных войск “Матыбулак” и у поселка Отар развернут самый крупный в Казахстане вертодром, где в данный момент сосредоточено до сотни вертолетов различных модификаций из Казахстана, России и Китая. Все они будут задействованы во время активной фазы учений, которая запланирована на 24 сентября. С воздуха будут вестись разведка, выслеживание и нанесение ударов по группам предполагаемого противника.
alt
Это уже пятые совместные учения армий стран - членов ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). “Мирная миссия-2010” направлена на отработку и оттачивание совместных антитеррористических действий. В учениях примут участие подразделения из Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана. Опыт, приобретенный на совместных учениях, способствует дальнейшему развитию взаимоотношений и обеспечивает безопасность в регионе. Маневры армий стран ШОС вносят свой ощутимый вклад в борьбу с общим противником - терроризмом и сепаратизмом.
alt
Всего в учениях принимают участие около пяти тысяч военнослужащих стран-участниц, задействовано свыше 300 единиц военной техники, 50 самолетов и вертолетов из Казахстана, Китая и России. Помимо военных в операцию включены подразделения МЧС и внутренних войск МВД Казахстана.
Наблюдение за ходом активной стадии операции будут вести министры обороны государств-участников, а также главы оборонных ведомств Азербайджана и Украины.
alt
Первые c момента основания ШОС совместные антитеррористические учения прошли в августе 2003 года (не участвовал Узбекистан). Первая фаза проводилась в Казахстане, вторая - в Китае. В августе 2005 года на территории России были проведены совместные учения Вооруженных сил Китая и России. Учения под тем же замыслом проходили и в 2007 году. В 2009 году “Мирная миссия” проводилась поэтапно на территории России (Хабаровск) и Китая (Шэньянский военный округ на северо-востоке страны, общевойсковой полигон Тюнань).
alt
Фото Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Классные фотки!!!


Есть фотки совместных полетов с Китайскими и Российскими вертолетами и самолетами?
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение