ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



WEBMAN Исследования

Фарида Галиева
Шагая в ногу со временем, Казахстан вступил в стадию формирования информационного общества, особенность которого состоит в высоком уровне проникновения в социальную жизнь современных телекоммуникационных технологий

Нам, безусловно, еще далеко по этим показателям до европейских государств, Кореи или Китая, но темпы завоевания Интернетом территории Республики Казахстан впечатляют.
Налицо своеобразный интернет-бум - за считанные годы количество пользователей Всемирной паутины резко возросло, приблизившись к 20 процентам от общего населения страны. Несмотря на критикуемые тарифы, Интернет тем не менее становится повседневным атрибутом казахстанской жизни.
В Казахстане Интернет теперь в основном используется для общения. С его помощью расширяют круг знакомств, устанавливают новые контакты, формируют группы по интересам. А ведь совсем недавно Казнет имел очертания политического ресурса, площадки для “перемывания костей” и сведения счетов.
Сегодня интерактивный диалог с властью ведется преимущественно на блог-платформах правительственных ведомств, что также можно отнести к свидетельствам общего прогресса казахстанского кибер-пространства.
Несмотря на неоспоримые преимущества, которые дает Интернет современному человеку, его нынешняя роль оценивается далеко не однозначно. В частности, он способствовал объединению, консолидации и укреплению сил международного терроризма, наркобизнеса, политического экстремизма, транснациональной организованной преступности, став одним из проводников новых вызовов и угроз глобальной безопасности.
alt
Развитие Интернета - часть инновационной политики Казахстана
Интернет приобрел свойства организованного воздействия на массы и провоцирования “управляемого хаоса”. Один из последних примеров связан с беспорядками и насилием в Кишиневе в апреле 2009 года, когда пятнадцатитысячная толпа, участвовавшая под псевдополитическими лозунгами в погромах и бесчинствах в столице Молдовы, была сформирована за считанные минуты именно посредством Интернета.
Интернет последовательно завоевывает статус важного средства информационного влияния на людей. Программные и технологические ресурсы для того, чтобы управлять процессами, происходящими во Всемирной паутине, упорядочить их, конечно же, имеются. Примечательно, что лидерами в части, касающейся разработки этих решений, являются компании, представляющие самые что ни на есть демократические государства - мировой оплот либерализма, гуманитарных свобод и прав человека.
Однако думается, что никакие наукоемкие новации не в состоянии заменить принцип моральной и профессиональной ответственности тех, кто наполняет Интернет содержанием.
Безусловно, пока попросту бессмысленно сравнивать нынешнее значение Интернета в Казахстане и, к примеру, ситуацию в США, Китае, европейских странах. В этих государствах Интернет не просто доступен - он общедоступен, а в Финляндии доступ к нему на установленной законом скорости признан неотъемлемым правом гражданина.
Специалисты утверждают, что развитию отечественного сегмента долгое время препятствовали высокие тарифы, отсталость информационной инфраструктуры, слабая осведомленность о нынешнем потенциале интернет-технологий и неравномерность предоставления условий для выхода в Сеть на всей территории страны.
Парадоксально, но еще совсем недавно большинство казахстанских web-сайтов было размещено за пределами страны. Их владельцы вынуждены были идти на такие меры, поскольку услуги хостинга в Казахстане при неадекватной цене оставались крайне неудовлетворительны и ненадежны.
Серьезной проблемой оставалась и невысокая монетизация бизнеса в этой сфере, а также в значительной мере общее культурное и языковое пространство со странами СНГ и в первую очередь - России. Думаю, нам нужно признать, что казахстанским предпринимателям в сфере Интернета и дальше придется конкурировать с российскими ресурсами: новостными, поисковыми, почтовыми, социальными сетями, и задача государства - оказать им необходимую поддержку.
Реально оценивая нынешнюю ситуацию, Министерство связи и информации инициировало создание сети крупных интернет-дата-центров, предназначенных для поддержки казахстанских сайтов. Сегодня уже действуют пять таких центров, в ближайшее время будет запущено еще семь. Государство готово пойти на то, чтобы предложить собственникам перспективных платформ бесплатный хостинг и привлечь на наши площадки размещенные за рубежом казахстанские и даже иностранные ресурсы. Освободившиеся таким образом средства могут быть направлены на совершенствование ресурсов прежде всего в части, касающейся улучшения контента.
Еще одна идея заключается в образовании так называемых пиринговых центров - единой точки обмена трафиком между различными провайдерами, без задействования внешних магистральных каналов, что существенно снижает стоимость Интернета и делает привлекательным посещение, а значит, и размещение ресурсов на территории страны.
Однако опыт мировой интернет-революции, включая и негативный, в высшей степени должен быть показателен для нас. Из этого вывод - государственная интернет-политика должна соответствовать динамике процессов, происходящих во всемирном виртуальном пространстве в целом.
Наблюдаемые в Казахстане тенденции воздействия интернет-технологий на социальную реальность непосредственно связаны с процессами глобализации, имеющими зачастую противоречивый характер. В наибольшей степени это характерно для культурной и духовной жизни. Под воздействием общего тренда развития Всемирной сети также оказались нравственные ценности, толерантность, межнациональная терпимость.
На Западе с недавних пор действуют консультации для интернет-зависимых лиц. Парадоксально, но психологическая помощь при этом также осуществляется через возможности Всемирной паутины.
Допуская то, что опасность зависимости от Интернета может быть излишне драматизирована, тем не менее следует признать, что такая проблема действительно существует и наша страна может столкнуться с ней в полном объеме.
Сейчас в школах Казахстана идет тотальная информатизация, учебные заведения подключаются к Интернету, дети с раннего возраста получают азы знаний и навыки обращения с компьютером. Можно только приветствовать такой процесс, но, как правило, в наших семьях еще не сформировалась культура дозированного и подконтрольного общения ребенка с Интернетом.
Большинство интернет-аддиктов составляют молодежь и подростки, не выработавшие собственные поведенческие стереотипы. Виртуальные знакомства, как правило, заменяют им реальную дружбу. По данным авторитетных западных изданий, специализирующихся на интернет-исследованиях, во всем мире более 1 миллиона юношей и девушек в возрасте до 18 лет никогда не отсоединяются от Сети.
Пока в Казахстане наблюдается социальное, культурное и интеллектуальное разделение населения на тех, кто имеет возможности пользоваться безграничными преимуществами Интернета, и тех, кто не располагает таковыми. В этом отношении существует объективный разрыв между городским и сельским населением.
Решение состоит в том, чтобы нивелировать сложившиеся различия в доступе к информации за счет реализации государственной концепции информатизации. Если Интернет будет способствовать устранению такого дисбаланса, история, несомненно, оценит это как большой общественно-политический результат инновационной политики Казахстана.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение