ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сами с усами Исследования

Владимир Примаков
Продолжаем делиться (начало в №№2-30) бесценным опытом тех, чьи “очумелые” ручки способны из самых неожиданных вещей соорудить нечто полезное. Или могут справиться с мелкой бытовой неприятностью до прихода помощи специально обученных людей. Потому что - “Сами с усами”

При креплении болта в тонкой стене невозможно удержать его с обратной стороны. Подскажите, как можно это сделать.
П.Д.Смирницкий, Алматы

alt
Ситуация довольно часто встречающаяся. Сейчас существуют специальные болты для таких работ, но если у вас под рукой их не оказалось, можно обойтись и своими силами. Только придется сделать пару предварительных несложных операций. Подберите тонкостенную металлическую трубочку диаметром, равным диаметру болта. Длина трубки должна быть не более и не менее толщины перегородки. Затем на одном конце сделайте крестообразный разрез на 3-4 миллиметра. После этого просверлите в перегородке отверстие по диаметру головки болта и вставьте его вместе с надетой трубкой. При подтягивании гайки коническая головка болта расширит надрезы, и болт с трубкой надежно зафиксируются в стене (см. рисунок).

При ремонте изделий из дерева (паркетный пол, мебель) порой необходимо зашпаклевать щели, не испортив при этом соседнюю поверхность. Дайте пару советов по такой работе.
П.Каршенников, Алматы

alt
При заделке трещин в паркетном полу, и особенно мебели, желательно быть крайне аккуратным, чтобы избежать лишней работы по очищению соседних поверхностей. Опытные люди советуют пользоваться специально подготовленным трафаретом. Его изготавливают из тонкого листового металла или пластика. Щель в нем прорезают соответственно размеру наибольшей щели. Через щель в трафарете трещина заполняется шпатлевкой (см. рисунок).
 Отличной замазкой щелей может стать смесь мелких просеянных древесных опилок с масляным лаком, подкрашенная в нужный цвет. После высыхания место ремонта зачищается сначала грубой, а потом мелкой шкуркой.

Подскажите, пожалуйста, как можно “подлечить” лопнувшее оконное стекло временно, пока нет возможности заменить его на новое.
Н.Сапарова, Каскелен

alt
Лопнувшее стекло, бесспорно, лучше заменить новым. Но сделать это сразу не всегда удается и временно (с помощью двух пуговиц и шпильки для волос) можно поддержать пострадавшее стекло. Для этого концы шпильки для волос проденьте в отверстия пуговицы и пропустите их сквозь щель разбитого стекла. Причем сторона пуговицы с кольцевыми выступами должна прилегать к стеклу. По другую сторону стекла наденьте таким же образом на шпильку вторую пуговицу и пассатижами скрутите концы шпильки. Ширина щелей стекла сократится до минимума и доступ холодного воздуха в комнату будет меньше. Для герметичности заклейте щели прозрачным скотчем (см. рисунок).

Неожиданно хлопающая на сквозняке дверь - не очень приятный сюрприз. Подскажите, пожалуйста, простой способ избавиться от подобных неожиданностей.
Д.Л.Привалов

alt
Действительно, неплохо, если дверь можно зафиксировать в определенном положении. Способов сделать несложный стопор своими руками много. Вот парочка советов.
 Обратите внимание на то, что при открытой двери появляется зазор между дверной коробкой и полотном самой двери. Если взять, скажем, ученический ластик или деревянный брусочек толщиной, равной этому зазору, и закрепить его на гвоздике, как на оси (см. рисунок), то он послужит отличным стопором. Если нужно закрыть дверь, стопор поворачивают вверх так, чтобы дверь плотно закрывалась.
И еще. Небольшой отрезок губчатой резины, прибитой к нижнему торцу двери, служит неплохим тормозящим устройством.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение