ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вечное возвращение Исследования

Алан Байтенов из Алматы
Проблемы, связанные с интеграцией оралманов в наше общество, несмотря на все старания государства и неправительственных организаций, не теряют своей актуальности. И, как считают специалисты, работы в этом направлении еще достаточно - взять хотя бы основные моменты: упрощение процедуры оформления документов и нейтрализацию языкового барьера

Известно, что в середине прошлого месяца глава правительства подписал постановление о создании еще одного (четвертого по счету) государственного Центра адаптации и интеграции оралманов, который будет располагаться в Актау. Однако кроме государственных центров существует еще один - под патронажем ООН. И в свое время специалисты этого центра разработали программу, где обозначили основные сложности, с которыми до сих пор сталкиваются оралманы еще на стадии оформления специальных документов, которые необходимы для получения вида на жительство, гражданства, а также социальных выплат.
alt
Дорога домой - барьер за барьером
Многие из этих моментов, считают в ООН, можно решить исключительно на законодательном уровне. Решение этих проблем, утверждают специалисты, потребует минимум изменений, но при этом существенно облегчит жизнь как вновь прибывшим, так и уже проживающим на территории Казахстана оралманам. Об этом мы и поговорим с Думаном Жампеисовым, менеджером проекта ООН “Продвижение экономической и социальной интеграции оралманов”.
- Известно, что сложности подстерегают оралманов сразу же после прибытия в Казахстан. И в основном это касается оформления документов...
- Основная сложность - со сроком пребывания. Как правило, миграционная карточка выдается на 3 месяца. В то же время, чтобы полностью оформить документы, например, получить свидетельство оралмана и вид на жительство, уходит гораздо больше времени. И в основном из-за того, что документы долго циркулируют между государственными учреждениями - ДВД, миграционной полицией и КНБ. За это время срок действия миграционной карточки, что выдавалась на 3 месяца, заканчивается. И на местах бывают проблемы - некоторых оралманов пытаются штрафовать за просроченную миграционную карту.
- Каков размер штрафа?
- Точно не могу сказать, однако для человека, который три месяца жил в чужой стране, тратил деньги на подготовку документов, он ощутим. Так, например, перевод одной страницы документа с китайского или монгольского стоит примерно 1300 тенге. В то же время на одну семью приходится примерно 50-60 страниц перевода. Видите - сумма существенная. А до получения разрешения на ПМЖ им еще необходимо где-то жить, питаться и одеваться.
- Так что же можно сделать в этом отношении?
- Необходимо продлить срок пребывания хотя бы до 6 месяцев, за три месяца они не успевают оформить документы. Данные проблемы были озвучены депутатам парламента. Они, в свою очередь, уверяют, что в новом законопроекте “О миграции населения” эти моменты будут пересмотрены и решены. Однако сейчас, как известно, депутаты вышли на каникулы и продолжат работу в этом направлении только в сентябре.
- Есть информация, что не все гладко с пенсионными выплатами оралманам...
- Оралманы из Китая, что находятся в пенсионном возрасте, получают пособие в размере примерно 7 тысяч тенге. И это происходит из-за того, что при выезде из Китая им не выдаются трудовые книжки. Похожие проблемы существовали и у оралманов из Монголии. Однако постановление правительства 1994 года решает эту сложность, и оралманы из Монголии получают адекватную своему стажу и прежнему заработку пенсию. Но проблему оралманов из Китая можно решить, правда, на межгосударственном уровне.
При беседе с некоторыми оралманами из Китая выясняется, что они не желают подавать документы на приобретение гражданства Казахстана. То есть остаются гражданами КНР. И причина ясна - при перерасчете на нашу национальную валюту выходит, что некоторые из них получают пенсию из Китая в размере от 20 до 40 тысяч тенге. С приобретением гражданства Казахстана они потеряют эти деньги и будут получать упомянутые 7 тысяч тенге. В то же время с приобретением статуса гражданина Республики Казахстан они получат все права и свободы, которые предусмотрены Конституцией.
- Известно, что есть некоторые проблемы с имуществом оралманов, в частности, с оформлением сельскохозяйственной техники, которую они привезли с собой...
- Сейчас много говорится о поддержке агропромышленного комплекса. В данном направлении оралманы могли бы внести свою лепту - они готовы это делать. Но есть проблема. В свое время они ввезли свои транспортные средства через границу в виде запчастей. Но по прибытии в Казахстан они из этого создали работоспособную сельскохозяйственную технику. Однако регистрировать эти машины отказываются, так как нет ввозных документов на технику. Очень много техники простаивает, потому что ее использование без регистрации противозаконно, что грозит административным штрафом.
Чтобы решить эту проблему, ничего изобретать не надо. Нашим государством в свое время была предоставлена возможность легализовать гражданам свое имущество. На данный момент законодательная база есть в виде соответствующего закона, и я считаю, что здесь достаточно решения правительства в отношении легализации имущества оралманов.
- Что же касается упрощения процедуры оформления документов и преодоления языковых барьеров?
- В данном случае также ничего нового изобретать не надо. У Казахстана есть положительный опыт - уже несколько лет действует принцип одного окна в ЦОНах. Как известно, с помощью принципа одного окна можно оказывать более 60 видов услуг. Но оралманы не могут воспользоваться этим принципом в отношении, например, получения гражданства. Для того чтобы оформить документы, им необходимо пройти множество инстанций. А если нам оказаться в чужой стране с такими проблемами, да еще и без знания языка, сможем ли мы пройти все эти инстанции? Тем более что некоторые оралманы прибывают без образования, без знания письменного казахского языка.
Поэтому необходимо, чтобы в государственных структурах были специальные отделы, которые бы помогали заполнять формы, подготавливать требуемые биографии или объяснять порядок подготовки документов на понятном им языке.
Это, естественно, не все сложности, с которыми сталкиваются оралманы по прибытии в Казахстан на постоянное место жительства. Однако кое-что все же удалось обозначить. В то же время, комментируют специалисты, большие надежды возлагаются на готовящийся законопроект “О миграции населения”, работа над которым продолжится в сентябре этого года.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение