ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Диаспора “НП” Исследования

Светлана Фельде из Германии
Ну один сплошной стресс...

Минувший июнь был достаточно бурным на разного рода события в Германии. Оставим в стороне страдания бюргеров по поводу футбола. Поговорим о других событиях.
Например, классовая солидарность немецких трудящихся дала трещину. Оппозиция и профсоюзы резко критикуют одобренную правительством ФРГ радикальную программу санации государственного бюджета. Массовых уличных протестов, однако, в Германии нет. Все понимают, что экономить надо.
Зато на улицах в последнее время можно наблюдать в основном представителей молодого поколения, которые требуют - правда, непонятно от кого - возвращения обожаемой немецкой марки. Между тем канцлер Германии Ангела Меркель заявила в начале мая 2010 года в Ахене на церемонии вручения премии имени Карла Великого премьер-министру Польши Дональду Туску, что если рухнет евро - рухнет Европа. И, судя по всему, это высказывание так понравилось ей самой, что она решила повторить его и несколькими днями позже во время дебатов в бундестаге - парламенте ФРГ. Именно эту цитату, которую можно перевести и как “если евро потерпит крах, то крах потерпит Европа”, растиражировали СМИ в Германии и за ее пределами.
В контексте этого новая информация демографов Кельнского университета о том, что каждая четвертая девочка, рожденная в Германии в 2010 году, сможет прожить еще и 10 лет в XXII веке, радует мало. Ибо наряду с этой хорошей новостью ученые сообщили о необходимости увеличения отчислений в пенсионные фонды и удорожании медицинских страховок. Ни для кого не секрет, что в ближайшие десятилетия страна столкнется с проблемой старения населения. К 2050 году число престарелых, нуждающихся в дополнительном уходе на дому и сиделках, может вырасти на 50 процентов до 4,5 миллиона человек.
Так что тут уж задумаешься - радоваться или как? Ибо оплачивать дополнительные страховки среднему немцу почти не с чего, да и в сиделки некого будет искать, ибо молодежи лет через тридцать-пятьдесят в Германии будет раз, два, да и все на этом.
Кстати, с радостью в последнее время в Германии вообще как-то туговато. Все чаще немецкая пресса пишет о том, что в массе своей наемные работники Германии пребывают в хроническом психологическом и физическом стрессе.
Нагрузки растут, требования - тоже, вместе с ними растет и страх оказаться на улице, и страх не свести концы с концами при наличии постоянного роста цен на продукты питания, коммунальные услуги и квартплату.
На многих предприятиях уже решен или решается вопрос о том, что в конце этого года в канун Рождества не стоит ожидать привычной и долгожданной рождественской премии, составляющей как правило около сорока процентов от зарплаты, вычеркнуты и так называемые отпускные. Увеличивается - медленно, но верно - рабочая неделя. Во многих больницах, например, еще пару месяцев назад она составляла 41 час при стопроцентной загруженности. Ныне - уже сорок два. При прежних доходах, разумеется. Кому не нравится - вот порог. Безработных полно.
Все это, считают психологи и социологи, не может не сказываться на психологическом здоровье индивидуума. Неуверенность в завтрашнем дне, давление со стороны начальства, оставляющая желать лучшего финансовая ситуация приводят к тому, что число выходов на больничный в Германии в последний год резко увеличилось. Шесть миллиардов в год - такова цена этих больничных для немецкой экономики. Сюда, естественно, не вошли три миллиарда евро, потраченные больничными кассами на лечение пациентов от депрессии и нервных срывов. И не вошли три с лишним миллиарда евро на выплату так называемых различных неустоек, связанных с невозможностью выполнить подписанные договора. А как их выполнить, если, например, один владелец строительной фирмы так загонял своих сотрудников, что пятеро из семи в один день попали в больницу с диагнозом “физическое стопроцентное переутомление”. Люди работали на стройке с шести утра до девяти вечера при зарплате в тысячу четыреста евро. У всех - семьи, дети. При таком финансовом раскладе не удивляет, что многие немцы теряют желание горбиться за гроши на чужого дядю, делают все для того, чтобы спокойно сидеть дома и получать пособие.
На сегодняшний день в Германии более трех миллионов безработных. Понятно, что говорить о достойном образе жизни при получении социального пособия не приходится. Что значит оказаться в ФРГ за чертой бедности? К этой категории причисляют холостых жителей Германии, ежемесячный доход которых не превышает 764 евро, и бездетные пары с доходом не более 1376 евро. Так вот, холостой получатель такого пособия может рассчитывать всего на 700 евро в месяц. После того как он оплатит жилье и коммунальные услуги, на питание, образование и прочие расходы у него остается не более 250 евро.
В Основном Законе ФРГ говорится, что государство заинтересовано в установлении в Германии “равноценных условий жизни”. Однако реальность зачастую свидетельствует об обратном. О равноценности говорить не приходится. Именно поэтому в связи с вопросами налогообложения в стране среди населения накапливается отрицательное и уже практически критическое настроение. Судите сами: при зарплате брутто, то есть без вычетов - в две тысячи сто евро и при наличии, скажем, второго класса налогообложения, который считается наиболее щадящим, медсестра больницы, работающая сорок два часа в неделю, трудится полгода исключительно на государство и на безработных. Ибо чистыми ее зарплата составляет примерно тысячу триста евро. Ежемесячный налог - более 800 евро. И только с июня, говоря образно, эта медсестра начинает работать на себя.
Так что, какое уж тут равноправие! Один сплошной стресс и недовольство.
Впрочем, все равно на дворе лето. И все равно время отпусков. И все равно немцы отдыхают. Вот о том, как это можно делать в Германии, даже никуда не выезжая за пределы страны, я и расскажу вам в следующий раз.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение