ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Большая перемена Исследования

Алла Иванилова из Астаны
Вслед за здравоохранением тотальному реформированию подвергнется и образование. Правительством уже сверстан проект государственной программы развития образования на следующее десятилетие. Так, например, государственные мужи, похоже, наконец-то определились со сроками введения 12-летнего образования. До 2020 года во всех школах будет 12 классов

В этом году завершается реализация программы образования, стартовавшей еще в 2005 году. За эту пятилетку была создана национальная система оценки качества образования, введена обязательная предшкольная подготовка и трехуровневая подготовка специалистов: бакалавр - магистр - доктор Ph.D., реструктурировано техническое и профессиональное образование. Однако нерешенными остались вопросы строительства школ, открытие коррекционных кабинетов в системе дошкольного образования и самое главное - переход на 12-летку. Помимо этого в отечественном образовании существует множество других проблем: низкий объем финансирования, неэффективное управление, непристижность профессии педагога, слабая материально-техническая и учебно-методическая база, низкий охват дошкольным образованием, несоответствие выпускников технического, профессионального и высшего образования потребностям рынка труда. Эти вопросы чиновники намерены решить посредством новой госпрограммы, рассчитанной на 2011-2020 годы. Как отметил министр образования и науки Жансеит Туймебаев: “Планируется модернизация всей системы образования - от дошкольного до послевузовского.
В частности, планируется внедрить подушевое финансирование. Сначала, в 2011 году - в дошкольном образовании, с 2012 года - в технических и профессиональных училищах, годом позже - в так называемых профильных школах “Бейіндік мектеп”, и в 2015 году - в обычных школах. По мнению государственных мужей, это приведет к прозрачности и эффективности финансирования, формированию конкурентной среды, развитию рынка частных услуг и доступности получения образовательных кредитов с низкими процентными ставками. Однако многие педагоги считают, что такая система не окупится в малокомплектных школах, где на содержание старого здания и на коммунальные платежи тратится гораздо больше. При этом в таких школах обучают всего по 20-30 учащихся.
alt
Решить задачу
Престиж учительской профессии чиновники намерены поднимать в первую очередь материально. В проекте новой госпрограммы прописано, что к 2015 году зарплата педагогов за счет различных доплат будет доведена до уровня средней в экономике. Так, в 2012 году заработная плата учителя высшей категории будет составлять 102 554 тенге, а без категории - 67 160 тенге. Для осуществления этих целей Минобразования просит дополнительно выделить 118 миллиардов тенге, что, впрочем, в пять раз ниже, чем ранее предполагалось.
К 2016 году 70 процентов учителей пройдут повышение квалификации по принципу ваучерного финансирования, в том числе и за рубежом. Между тем будут повышены и требования. Предусмотрена процедура подтверждения уровня квалификации поступающих на работу впервые или после перерыва в педагогической деятельности. Уровень подготовки планируется оценивать при помощи централизованного тестирования. Также будут усилены квалификационные требования педагогов по аттестации для получения высшей категории. Министерство образования поставило цель, чтобы доля учителей, использующих английский язык при обучении, к 2015 году составила 15 процентов, к 2020 году - 30 процентов. При этом некоторые ученые мужи предлагают иностранный язык включить в ЕНТ, чтобы будущий студент владел хотя бы базовым уровнем изучаемого им языка.
Кардинально изменится управление в системе образования. Будут образованы попечительские советы, внедрен новый механизм назначения ректоров государственных вузов и создана сеть независимых аккредитационных агентств. Таким образом, учреждения образования при решении своих внутренних вопросов не будут зависеть от министерства.
Однако уже сейчас в педагогической среде высказываются мнения, что такая “независимость” ни к чему хорошему не приведет. Как правило, в попечительские советы входят представители бизнес-структур и общественные организации. Но у нас в стране деловые круги не проявляют должного внимания к образовательному процессу, а гражданское общество недостаточно развито. Хотя в некоторых зарубежных странах крупные предприятия ежегодно направляют два процента от своей прибыли на обучение специалистов. Если они не тратят эти деньги, то государство их забирает. Поэтому бизнес и заинтересован в подготовке кадров. Впрочем, высказывания ректоров вузов против попечительских советов можно списать на их страх потерять контроль. Руководители учебных заведений привыкли к единоличному правлению и, вероятно, не желают делить свою власть.
Один из ключевых моментов предстоящей госпрограммы - система электронного обучения (e-learning), которая к 2020 году охватит все образовательные учреждения. 86 процентов учителей в Европе утверждают, что ученики более мотивированны и внимательны при использовании в классе компьютеров и Интернета. Кроме того, это откроет доступ ко всем лучшим мировым образовательным ресурсам. В электронном формате будет все - от учебников до дневников: электронные журналы, библиотеки и даже учительские. С 2011 по 2015 год каждый педагог пройдет курсы повышения квалификации по использованию образовательных информационно-коммуникационных технологий. Такая система будет на руку и родителям, поскольку они смогут получать объективную информацию об успеваемости детей. Чиновники готовы потратить на внедрение электронного обучения 166 миллиардов тенге.
В сфере технического и профессионального образования с учетом запросов экономики будет внедрена Национальная квалификационная система, разработанная работодателями. Будут установлены современные требования к специалистам по всем направлениям индустриально-инновационного развития. Для усиления практических навыков в учебных планах увеличится до 70 процентов доля профессиональной практики, реализуемой через дуальное обучение (два дня в неделю в учебном заведении и три дня на производстве) и ученичество (один-два года в учебном заведении и столько же на производстве с частичной выплатой заработной платы). Дуальную систему внедрят в девяти педагогических и 22 технических вузах.
До 2015 года заведения, готовящие кадры для проектов Карты индустриализации, закрепят на договорной основе к базовым предприятиям. Это позволит пройти учащимся полноценную производственную практику. Для контроля и стимулирования качества подготовки кадров будет внедряться независимая сертификация в каждой отрасли. Структуру государственного заказа изменят в соответствии с потребностями форсированного индустриально-инновационного развития страны. На 35 предприятиях, реализующих проекты ФИИР, создадут базу производственной практики.
Проект программы развития образования на ближайшее 10-летие недавно был презентован в правительстве. Премьер-министр поручил опубликовать документ в СМИ и в течение двух месяцев доработать “с учетом обсуждения в обществе”. Программа будет реализована в два этапа: первый - 2011-2015 годы и второй - 2016-2020 годы. Дополнительные расходы на первый этап уже составляют 527 миллиардов тенге.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение