ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



В ожидании ставок Исследования

Ботагоз Омар
В то время как правительство связывает введение экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на металлы намерением стимулировать развитие переработки сырья, металлурги просят отсрочки. Они ссылаются на курс индустриализации, указывая на то, что под угрозой срыва могут оказаться некоторые проекты

Не успел глава Кабмина Карим Масимов поручить Министерству финансов подготовить предложения по восстановлению экспортной таможенной пошлины на ряд сырьевых товаров, в том числе на горно-металлургическую продукцию, как профильные ассоциации засуетились и потребовали от правительства пригласить их за единый стол переговоров. Больше всего участников рынка настораживает отсутствие информации по происходящим изменениям, поэтому они уже сейчас подготовились к самому худшему сценарию.
Как говорит глава Ассоциации горно-добывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Казахстана Николай Радостовец, пока металлургические компании не могут просчитать последствия от введения экспортных пошлин на их продукцию. Это связано с отсутствием данных о размерах экспортных пошлин и о видах продукции, на которые они будут распространяться.
“Я понял, что уверенности правительства в том, что экспортные пошлины должны быть введены на все предприятия в горно-рудном секторе, по всем товарным группам, нет. Более того, непонятно, в каком размере должны быть эти пошлины”, - поделился своим мнением глава ассоциации.
И так как этот шаг Кабмина направлен в основном на пополнение республиканского бюджета, представитель АГМП как бы невзначай предложил пойти по менее простому пути и “не вводя пошлин, посмотреть, что даст реализация того или иного проекта в горно-рудной промышленности по новым рабочим местам, по наполнению бюджета, по социальным проектам”. По его мнению, данный сценарий пополнения доходной части бюджета более интересен с позиции правильного размещения производительных сил.
Николай Радостовец предостерег, что шаги со стороны правительства по введению ЭТП могут не только помешать тем или иным инвестиционным программам, но и в ряде случаев они способны сорвать реализацию инвестиционных проектов по индустриально-инновационной программе. Напомнив, что в нелегкое время ценового спада на продукцию горно-металлургического комплекса компании были вынуждены приостановить реализацию ряда инвестиционных проектов, чтобы поддержать стабильность работы и не увольнять людей.
Тем временем, по словам вице-министра индустрии и новых технологий Альберта Рау, при расчете ЭТП для горно-рудной продукции будет применяться дифференцированный подход. Конкретных данных он озвучивать не стал, сославшись на то, что в настоящее время “идет анализ рентабельности, в том числе в разрезе отдельных групп сырья, а также в разрезе отдельных предприятий”.
Впрочем, как показывают прогнозы международных экспертов, в 2011 году цены на медь и другие металлы будут расти, а потому, по мнению аналитиков Barclays Capital, в целом ситуация не столь плачевна, как ожидают участники казахстанского рынка. В этом году стоимость меди, к примеру, на ожиданиях восстановления мировой экономики выросла на 30 процентов с минимума, зафиксированного в феврале, до апрельского максимума.
Правда, мнения экспертов Morgan Stanley более пессимистичны. На текущий год для цен на медь, цинк, алюминий и родий компания снизила свой прогноз, но при этом повысив ожидаемую ценовую планку на золото и никель.
По прогнозу аналитиков, в этом году медь будет в среднем стоить 3,23 доллара за фунт против ранее ожидавшихся 3,31 доллара, при этом оценка на следующий год была оставлена на уровне 3,41 доллара за фунт. Оценка для алюминия была ухудшена на четыре, а для цинка - на семь процентов. В то же время прогноз для цены золота в этом году был повышен до 1200 долларов за унцию с 1159 долларов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение