ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сами с усами Исследования

Владимир Примаков

Продолжаем делиться (начало в №№2-23) бесценным опытом тех, чьи “очумелые” ручки способны из самых неожиданных вещей соорудить нечто полезное. Или могут справиться с мелкой бытовой неприятностью до прихода помощи специально обученных людей. Потому что - “Сами с усами”

Очень интересно читать ваши советы о том, как можно дать вторую жизнь ненужным уже вещам. А как можно использовать такую интересную вещь, как детская игрушка “Юла”?
Н. Ключеренко, Алматы

alt
Юла, безусловно, очень забавная игрушка для детей, но вызывает определенный интерес и у взрослых. А сделать из нее можно неплохой миксер, при помощи которого вы за минуту взобьете коктейль из мороженого или омлет. Для этого нужно удалить нижнюю часть корпуса игрушки. Затем вращающуюся часть помещают в какую-нибудь емкость, например, стеклянную банку, закрытую полиэтиленовой крышкой, с отверстием посередине. Перемешивание происходит с помощью закрепленной на оси меньшей по размеру крышки (от майонеза или бутылочной пробки), насаженной на ось. См. рисунок. Вращайте и совмещайте игру с кулинарией!

Посоветуйте, пожалуйста, способ ремонта зонта. Ломается он довольно часто, а мастерских по ремонту зонтов, по-моему, не существует. Можно ли сделать это самостоятельно или придется покупать новый?
Р.Д. Школяренко, Алматы

alt
Наиболее слабое место в любом зонте - желобковые спицы. Именно они не выдерживают нагрузки при раскрывании и складывании и ломаются. Для ремонта подберите отрезок металлической трубки диаметром около 6 миллиметров и длиной до 30 миллиметров. Лучше всего для этой цели подойдет колено вышедшей из строя телескопической антенны от радиоприемника или портативного телевизора. Концы сломанной спицы выпрямите, наденьте на них трубку, совместите концы и сожмите ее плоскогубцами (см. рисунок). Можно припаять трубку к спице для большей надежности. Получится достаточно прочное соединение.

Решил украсить интерьер комнаты на даче старыми часами-ходиками. Но они не работают. Попытки разобраться в причинах неисправности оказались безуспешными. В ремонт их не берут. Не подскажете, можно ли их починить самостоятельно?
П.Д. Клевченко, Алматы

alt
Часы-ходики и будильники старых выпусков нередко выходят из строя из-за износа цапф осей зубчатых колес и отверстий под них. Рекомендуемый способ ремонта таков: отверстия под цапфы надо рассверлить до диаметра 1,5 миллиметра и запрессовать в них пишущие узлы от шариковых ручек. Выступающие концы узлов надо обрезать и развальцевать, чтобы не выскакивали из своих мест, а в получившихся втулках просверлить новые отверстия под цапфы, как показано на рисунке.
Таким образом, исчезнет люфт в изношенных деталях, и очень может быть, что ваши ходики начнут вновь бодро тикать на стене.

В аккумулятор нужно заливать только чистую дистиллированную воду, и еще в некоторых случаях необходима именно дистиллированная вода. Каким образом можно удостовериться в ее чистоте?
Е.Л. Стукалова, Алматы

alt
На самом деле такую воду лучше всего покупать в аптеках, там все-таки есть какая-то гарантия. Если же у вас есть сомнения в качестве, можно проверить это довольно простым способом. Аккуратно разберите две большие батарейки и достаньте из них угольные стержни. Тщательно очистите их поверхность. Могут также подойти и два металлических электрода. Вставьте их в полиэтиленовую крышку стеклянной банки и погрузите в испытываемую воду на 10 миллиметров, как показано на рисунке. Теперь омметром замерьте сопротивление воды. Если его значение больше 30 Ом, то вода действительно дистиллированная и пригодна для употребления в аккумуляторе.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение