ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



За работающих дам! Исследования

Ярослава Науменко из Алматы
В Алматы вручены первые сертификаты участницам проекта по обучению и переквалификации безработных женщин: 86 дам обрели новую востребованную профессию. Шанс изменить свою жизнь они получили благодаря Ассоциации деловых женщин Казахстана, национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан и при финансовой поддержке компании Chevron

Галине Амракуловой 52 года, но она совершенно не чувствует своего возраста, выглядит замечательно и настроена оптимистично - у нее уже есть предложение о работе. Это стало возможным благодаря новенькому сертификату и месячному обучению в одном из алматинских ресторанов.
- Такие условия создали, будто я не на учебу пришла, а отдохнула в Куршавеле, - смеется Галина Амракулова. - Причем месяц и совершенно бесплатно. Нам не запрещали экспериментировать, никогда не заставляли экономить на продуктах, напротив, всячески поощряли фантазировать, пробовать, искать. Еще и кормили отменно - первое, второе, десерт... Дальше думаю работать по новой профессии (по первому образованию я товаровед), мне это нравится.
Дочь Галины, будучи такой же энергичной и легкой на подъем, за месяц тоже обрела новую специальность - она научилась стричь. Современно, легко, быстро.
- Она рассказывала, что мастер-преподаватель Максим был очень внимательным, заботливым, всегда помогал и подсказывал, - продолжает женщина. - И потом дочери предложили еще бесплатный месяц стажировки, устроили в хорошую парикмахерскую.
В Ассоциации деловых женщин заметили тенденцию: большая часть алматинок, нуждающихся в трудоустройстве и обучении, имеют высшее образование. Кроме того, большинству уже за сорок, и в мегаполисе, где и молодым-то девушкам работу подчас непросто найти, многие женщины просто остаются не у дел.
Программа, профинансированная Chevron, позволила им обрести новую востребованную на рынке специальность: парикмахера, няни, бухгалтера, администратора ресторана, швеи, повара и пекаря-кондитера. “Хотелось бы сказать спасибо компании, которая оплачивает такой важный и необходимый проект”, - сказала Галина Амракулова.
“Мы рады, что в профессиональном обучении безработных женщин нашим неизменным партнером выступает Ассоциация деловых женщин, а местные и республиканские госорганы... помогают нам в реализации наших планов, - говорит глава представительства компании Chevron в Казахстане Замира Канапьянова. - Ведь только совместными усилиями мы сможем повысить благосостояние наших соотечественников”.
Проект в этом году только начался - обучение пройдут еще более 400 женщин в Алматы и Астане. В прошлом году эти курсы закончили 440 женщин, из них 80 процентов обрели любимую работу, а 10 процентов и вовсе начали свой бизнес. “Я бы свою маленькую кондитерскую завела”, - мечтает наша героиня. Как показывает практика, вместе с Chevron и Ассоциацией деловых женщин Казахстана это вполне реальная вещь. Новая группа уже начала обучение.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение