ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Наука любви Исследования

Ярослава Науменко из Алматы
Девочка Луиза Браун более тридцати лет назад дала надежду миллионам современных пар, ибо она стала первым ребенком “из пробирки”. Сейчас эта женщина, родившаяся с помощью метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), сама уже мама. С тех пор мир пополнился миллионом “эко-братьев” и “эко-сестер” Луизы. В Казахстане за 15 лет существования этой вспомогательной репродуктивной технологии родилось около 5000 малышей

В Международный день защиты детей Центр экстракорпорального оплодотворения “ЭКО” в честь своего 15-летия организовал праздник для рожденных “из пробирки”, на который привели своих детей более 500 семей.
Зрелище впечатляло: огромный зал был заполнен разновозрастными малышами, которые сидели на руках у родителей, спали в колясках, бегали с шариками, смеялись и капризничали, обнимались, играли и бегали. Среди них немало двойняшек и тройняшек. Это результат того, что в практике ЭКО для увеличения шансов положительного исхода осуществляют перенос одновременно двух-трех эмбрионов.
Что ж... Казахстанские детки “in vitro” - самые что ни на есть обычные: здоровые, громогласные, любимые. Особенны они лишь в одном: большинство невероятно долгожданно, и каждый из них - неслучаен и воистину “вымучен”. “Мне достаточно того, что малыши родились, другого счастья в жизни не надо”, - так говорит Айгерим про своих новорожденных близнецов.
Она качает головой и не хочет рассказывать свою историю... Ее нежелание понятно. Все “эко-истории” в общем-то одинаковы - это годы сомнений, слез, неудачных попыток. И как вознаграждение за несгибаемую волю и неутраченную веру - маленькое, пахнущее молоком чудо с глазами любимого человека.
У Татьяны тройня - два мальчика и девочка. Она подходит к врачу, которая шесть лет назад помогла природе: “Вы меня успокаивали, говорили, что будет тройня. Вот, у меня тройня!” Женщины обнимаются и фотографируются на память. “Тяжело было, три года я не спала, - вспоминает Татьяна. - Благо, помогали мне: бабушки-дедушки, няни, муж... Я пыталась забеременеть 12 лет. Моя мечта сбылась”.
Махмет Тумарбеков, врач гинеколог-репродуктолог, заметил, что нередки и такие случаи, когда, родив малыша посредством ЭКО, женщины снова становятся мамами, но уже естественным путем и без помощи высокотехнологичной медицины.
- Мы стараемся подсаживать не более двух эмбрионов, в основном - один, - говорит он. - Все-таки процент невынашиваемости в случае с многоплодной беременностью возрастает. Хотя есть немало пар, которые целенаправленно планируют иметь двойню или тройню. В идеале, конечно, лучше одноплодная беременность.
По словам врача, казахстанские репродуктологи не стремятся подсчитать, сколько каждый из них дал жизней. Такое вот профессиональное суеверие - не хотят сглазить.
Однако проблема бесплодия прогрессирует во всем мире, и у нас в том числе. В этом году в Казахстане было выделено 100 квот на бесплатное ЭКО для бездетных пар, но реальная ежегодная потребность, к сожалению, гораздо больше - 7000.
- Сейчас говорят о 40 процентах удачных процедур, - говорит Махмет Тумарбеков. - Конечно, все индивидуально и зависит от состояния женщины и мужчины. Шанс успеха в одном случае может быть совсем низкий - 5 процентов, или достаточно высокий - до 60 процентов (известно, что частота наступления беременности у абсолютно здоровой в репродуктивном отношении супружеской пары не превышает 20-25 процентов на один менструальный цикл. - Прим. авт.). Но я уверен, когда-нибудь технологии достигнут такого уровня, что мы сможем дать 100-процентную гарантию результата.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение