ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Цветы зла Исследования

Юлиана Жихорь из Астаны
Дети - это цветы жизни, которые надо больше любить и меньше сажать. К такому неоднозначному выводу пришли парламентарии, не по-детски отметив День защиты детей размышлениями о ювенальной юстиции в Казахстане

В преддверии Международного дня защиты детей кулуары парламента были на удивление многолюдны и шумны. Народные избранники, окруженные лесом из шариков с гелием, провели научно-практическую конференцию, посвященную ювенальной юстиции в Казахстане, ее проблемам и перспективам, которая началась... с детского концерта.
Насладившись результатами работы юных скрипачей, парламентарии начали с пафосом рассуждать о вреде детского труда. Правда, не всего, а лишь того, что может повлиять на здоровье ребенка, получение им образования и его развитие. Учитывая недавние споры депутатов на предмет “может ли помешать детскому развитию работа в поле”, эта норма обсуждаемого нынче проекта закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения защиты прав ребенка” должна фиксировать виды подобной “вредной” трудовой деятельности.
В противном случае работодатели могут испугаться принимать на работу детей (допустим, в период летних каникул), опасаясь вольной ее трактовки правозащитными организациями.
Значительное место в дискуссиях о защите прав детей занимает вопрос уголовного преследования несовершеннолетних. В ноябре прошлого года организация PRI (Международная тюремная реформа) заявила, что в казахстанских местах заключения по решению суда содержится 471 несовершеннолетний, из которых 33 человека - в возрасте 14-16 лет. Все они распределены по 4 воспитательным колониям и одному локальному участку для девочек.
За полгода, по данным мажилисменов, ситуация немного изменилась в лучшую сторону, и сегодня в воспитательных колониях республики содержатся 362 несовершеннолетних.
При этом за совершение преступлений против личности сидят 36 процентов тинейджеров, против собственности - 52 процента, за иные преступления - 12 процентов осужденных. Всего же в среднем ежегодно фиксируется порядка трех тысяч преступлений, совершаемых несовершеннолетними. За распитие спиртных напитков в полицию доставляется порядка 20 тысяч подростков. И большинство из них из так называемых бедных сообществ - социально узявимых слоев населения.
“Безусловно, такие данные очень тревожны, - заявил председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Рахмет Мукашев. - Они заставляют всех нас очень серьезно задуматься как о подрастающем нашем поколении, так и о вопросах гуманизации”.
Для начала парламентарии предлагают принять долгосрочную Концепцию ювенальной юстиции.
Предлагается “впервые на законодательном уровне” за отдельные преступления против собственности повысить возврат наступления уголовной ответственности с 14 до 16 лет. По заявлению Мукашева, эти меры - “беспрецедентные для нашего уголовного законодательства”.
Вместо зоны проблемных подростков предлагается отправлять на воспитательные работы, что, по мнению депутатского корпуса и правозащитных организаций, позволит “государству обеспечить реализацию важных правовых и социальных задач”: снижение криминализации общества, сокращение объема уголовной репрессии, перевоспитание несовершеннолетних.
Еще одна новация - освобождение несовершеннолетнего судом от уголовной ответственности в случае совершения им тяжкого преступления впервые. Правда, оговаривается, что преступление не должно быть связано с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека. Так что остается лишь воровство в “особо крупных”...
Помимо этих поправок вносится ужесточение ответственности и наказания лиц, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних. Предлагается за половые преступления ввести максимально жесткие наказания, вплоть до пожизненного лишения свободы. При этом на досрочное освобождение заключенный сможет претендовать лишь при отбытии трех четвертей срока. По мнению народных избранников, подобные меры уголовно-правового воздействия в совокупности с решением социально-экономических проблем “позволят максимально снизить не только уровень преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, но и уровень преступности в целом”.
В целом, как пафосно заканчивали свою речь народные избранники, “наши дети и дети наших детей обязаны жить полноценной жизнью в здоровых условиях, которые мы должны обеспечить”.
Пока одни “должники” призывают детей стать “обязанными”, медики бьют тревогу: нарушается право ребенка появиться на свет. Родильные дома Алматы переполнены иногородними и иностранными роженицами, приезжающими на роды с отягощающими значительными патологиями. Ухудшая такими родами “социально-значимые индикаторы работы регионов, такие, как материнская и младенческая смертность”.
Начальник управления здравоохранения Алматы Еркин Дурумбетов даже предложил “принять конкретные меры в части упорядочения въезда иностранных граждан в Казахстан”. Видимо, решил вообще запретить рожать в Казахстане. Дабы не портить статистики.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение