ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Oтсебятина Ярославы Науменко Исследования

От бесплодия к фитнесу
В своих лекциях для молодежи дамы из центров ЗОЖ много говорят о вреде абортов и опасностях раннего начала половой жизни. Между тем гораздо большие опасения должна вызывать даже не сексуальная активность молодежи (ребята нынче смышленые - знают о способах защиты), а ужасная физическая форма тех, кто завтра будет рожать новых казахстанцев. В контексте Дня защиты детей начинаешь задумываться - а будет ли нам лет через 100 кого защищать?

alt
Вы знаете, каков контингент отделений роддомов, где лежат будущие мамы на так называемом сохранении? Из личных наблюдений - проблемы с вынашиванием у женщин за 40 и у девочек 16-20 лет. Последних в палатах больше половины. Автор статьи оказался в таком отделении, слава богу, лишь на полдня. Все же спортивная закалка помогла и здоровье не подкачало - тревога оказалась ложной. А вот девицы лет на десять младше лежат в больницах неделями и месяцами. Малокровные, худенькие или чрезмерно полные, все они имеют далеко не самый цветущий вид. Оно и неудивительно. Может ли девушка с мышечной дистрофией и одновременно излишками жировой ткани, а также хроническим авитаминозом выносить здорового малыша? Ей самой-то не хватает железа, кальция, магния, калия и прочее-прочее, ее пресс просто не способен выдержать даже малейшую нагрузку, защитить плод... Таков печальный итог игнорирования тренировок, бесконтрольных диет и нерационального питания.
- Состояние девочек и мальчиков сейчас просто катастрофическое, - соглашается Марина Насретдинова, многократная и абсолютная чемпионка республики по бодифитнесу и бодибилдингу, мастер спорта международного класса. - Физическая подготовка просто отсутствует, мышцы дистрофичные, вялые, они не просто маленькие - их вообще нет. Даже у парней. Неприятно даже смотреть на таких “мужчин”. Страшно, когда парень не может подтянуться, отжаться... Или, положив пустой двадцатикилограммовый гриф на плечи, садится и встать не может. А сам весит за 80 кило и довольно крупный и рыхлый. Впрочем, девушки тоже хороши - они поголовно имеют явные признаки целлюлита.
Причина не только в питании (за последние десять лет рынок буквально заполонили полуфабрикаты, колы-пиццы-гамбургеры). Самое страшное в том, что уроки физической культуры в школе просто отсутствуют. Прибавьте сюда справки-освобождения, которыми сейчас активно снабжают своих отпрысков сердобольные родители. Особенно родительницы, подчас в одиночку воспитывающие детей и оттого чрезмерно их опекающие - как бы не простудился, не перенапрягся, коленку не ушиб “младенец” двадцатилетний...
При этом почему-то считается, что от одного взгляда на гантели уже можно “перекачаться” до монструозных объемов (что несомненная глупость - мышечную массу тяжело растить даже на специальных препаратах, особенно женщинам), а фитнес-спортсмены в сознании многих и вовсе мутанты с отваливающейся печенью. Между тем как раз таки эти самые спортсмены и рожают здоровых детей. Так что отсутствие физподготовки у большей части молодежи на практике оказывается гораздо опаснее стероидов.
- Натренированные девушки и парни нисколько не теряют свои репродуктивные качества, - говорит Марина. - У нас много таких, кто отвыступался и практически сразу родил. Вот несколько примеров: Анна Капкаева, мастер спорта, чемпионка Азии 2008 года. Уже больше полугода ее дочери, девочка совершенно здорова. Заслуженная мастер спорта по пауэрлифтингу и чемпионка мира Таня Кудрявцева родила здоровую малышку два года назад. Знаменитая Валида Искандарова, МСМК по пауэрлифтингу, родила и возобновила тренировки, сейчас успешно выступает. У парней, практически у всех, есть дети - и все здоровы.
Отчасти в сложившейся ситуации виновато и государство. Если во времена Советского Союза каждый школьник занимался хотя бы одним видом спорта: плаванием, лыжами, бегом, то сейчас бесплатных секций почти не осталось. Занятия в крутых спорткомплексах дороги, а доступных по цене фитнес-центров не так уж много даже в столицах.
В итоге мы имеем то, что имеем: по информации Национального центра формирования здорового образа жизни, 30 процентов студенток страдает заболеваниями мочеполовой системы и лишь треть от общего количества может считаться относительно здоровыми.
Между тем, по последним исследованиям, именно фитнес может стать одним из способов лечения бесплодия. Ученые выяснили, что при лечении заболеваний малого таза женщинам в обязательном порядке нужно назначать фитнес-тренировки не менее трех раз в неделю. Усиленное кровоснабжение внутренних органов вкупе с лекарственной терапией способствует излечению от хронических воспалений.
В конце концов, фитнес сейчас в моде во всем мире, сейчас не модно быть неспортивным. Никто не заставляет “накачиваться” до размеров выступающих спортсменов, но, как минимум, для тонуса, здоровья и привлекательного внешнего вида посещать зал можно... И нужно.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
не забывай о пропаганде. где она? где плакаты о вреде курения, где спортивные каналы, где бесплатные площадки во дворах и хоккейные коробки? где системы поощрения - корпоративные карты со скидками в фитнесцентры для сотрудников, к примеру?
кто понимает ценность здоровья, тот бегает в парках, как мин.
в глобальном смысле... в человеческие ресурсы государство не вкладывает ничего, а потом наши футболисты(гордость страны) на фоне англ. собрной, которая приезжала в КЗ, выглядят как ходячие комискы...
про роддом в точку. девки сразу после родов бегут курить, какое здоровье нации.
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.05.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 39 комментариев
  • 0 публикаций
^
..."для тонуса, здоровья и привлекательного внешнего вида посещать зал можно... И нужно" wink !
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение