ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Союз или предлог Исследования

Ботагоз Сейдахметова
На прошлой неделе алматинский Брейн-клуб собрал известных экспертов, а также дипломатов из России и Белоруссии для того, чтобы обсудить плюсы и минусы Таможенного союза. Хозяин клуба Ерлан Акчалов предложил разделиться на команды, чтобы обсуждение носило конструктивный характер. Первая группа высказывала свои соображения о преимуществах Таможенного союза, а вторая - о рисках, которые несет за собой создание этого союза.
Главный вывод, который я вывела из всего сказанного: Таможенный союз был создан как экономический и административный рычаг, который призван урегулировать тарифы на границах наших трех государств. И никакой политики

О плюсах
Представитель лагеря “за” Таможенный союз Вадим Вержбицкий, торговый представитель Российской Федерации в Казахстане, уточнил, что мы создаем Таможенный союз, а не политический. “Он включает в себя отмену таможенного контроля в пределах границ трех стран. Ничего плохого я здесь не вижу. Таможенный союз создается, чтобы снять все шесть границ на пути, например, урана. Это семицикличный период добычи и обработки урана - четыре у России, три у Казахстана. Казахстан добывает уран, а потом отправляет его в Россию для обогащения, потом из России обратно в Казахстан, потом дальнейший цикл - и обратно в Россию, потом опять в Казахстан и только потом на завод Курчатова. Так вот Таможенный союз создается для того, чтобы снять эти границы”.
Еще один положительный момент - это отмена ограничений по взаимной торговле между странами или снижение требований внутри Таможенного союза.
Команда “за” также уверена, что Таможенный союз создаст наиболее эффективные, экономические, производственные, политические механизмы взаимодействия внутри союза.
На что модератор второй команды, критикующей Таможенный союз, юрист Руслан Джусангалиев возразил, что-де таможня является административным рычагом, а экономическим рычагом выступает тарифная политика.
“Вступление в Таможенный союз поможет нам бороться с инфляцией. Если продукты и производственные товары будут приходить по более низкой цене, это заставит и наших производителей снижать цены”, - назвал политолог еще один аргумент “за”.
Кроме того, его команда назвала среди плюсов нового союза сбалансирование инвестиционных рисков. “В данный момент в Казахстане больше китайских инвесторов, но Таможенный союз позволит расширить возможности и для инвесторов России и Белоруссии, и наоборот, мы можем стать инвесторами в России и Белоруссии”, - уверен он. И последний тезис в его выступлении - это получение политических и экономических инструментов на внешнем рынке.
По мнению противников, все аргументы “за” описывают программу экономического пространства, в то время когда речь идет о простой таможенной процедуре перемещения товара через границы стран Таможенного союза.
“Таможня - это часть экономики, а экономика - это политика, поэтому и тезисы такие, то есть наблюдаются переплетения, - стал возражать политолог Казыбек Шайх. - Политические руководители трех стран хотят создать сильную, конкурентоспособную экономику трех стран, то есть сильный блок”.
Его коллега по команде Вадим Вержбицкий продолжил мысль. Он напомнил, что в 90-е годы многие бывшие научные сотрудники и другие слои населения России и Казахстана были выброшены из привычной жизни в период распада СССР и занялись челночным бизнесом. “Те люди, которые занимались челночным бизнесом, возвращаются на производства, в науку. Таможенный союз дает этим людям шанс построить свою жизнь, жизнь своих детей, нельзя всю жизнь на горбу таскать мешки и жить за счет сырьевой базы”.
При этом он добавил, что Казахстан - единственная из трех стран Таможенного союза, которая оставила за собой право юридически не выполнять решения Таможенного союза, если они противоречат законодательству Республики Казахстан. “Но если в России примут решение, подписанное руководством нашей страны, развивать производство в Семипалатинской области, то мы и будем выполнять это решение”.

Против Таможенного союза
Юрист Руслан Джусангалиев считает, что первый и самый главный аргумент “против” союза - плохое управление внутри него. Он выделил два момента: неопределенность статуса таможенной комиссии и неопределенность процедуры принятия решения.
Ряд других аргументов таков: экономическая непросчитанность тарифов, нерешенность вопросов по транспортным тарифам внутри союза, экономическая необоснованность процентного распределения таможенных платежей, выдавливание мелкого бизнеса в Казахстане. При этом он отметил, что в этом бизнесе работают 2,5 миллиона самозанятых, таможенные брокеры, международные перевозчики, мелкие товаропроизводители.
Он отметил, что самый огромный пласт проблем в стране в агрокомплексе. “Себестоимость агропромышленной продукции в Казахстане в 3,5 раза выше, чем в Белоруссии, это все признают, и процентов на 70 дороже, чем в России. С чем это связано - водные ресурсы, большие расстояния, малая технологическая развитость - это, конечно, наша проблема. Сеющие районы находятся на севере Казахстана, а мясомолочная продукция - на юге”.
Его коллеги отметили, что продукты питания и ТНП подорожают ввиду увеличения пошлин на 50 и более процентов.
Кроме того, произойдет потеря информационной независимости. Резко подорожает стоимость коррупционных услуг. “Коррупция станет более элитной”, - добавляет Руслан Джусангалиев. Все это приведет к нестабильности в обществе.
“Надо просто создать единое таможенное пространство и объяснить людям, что есть проблемы, их надо решать, что от такого Таможенного союза мы получим такие-то и такие-то дивиденды, а не прикрываться высокими лозунгами”, - говорит юрист.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение