ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Убить бизнес Исследования

Ботагоз Омар
По мнению бизнес-сообщества, банки могут использовать средства “Дорожной карты бизнеса-2020” для компенсации потерь по проблемным кредитам. А успешные предприятия, которые могли бы выйти на экспорт, при этом останутся вне программы

На этой неделе в Астане предприниматели встретились за круглым столом, чтобы обсудить критерии нового антикризисного документа, который в этом году запускается в пилотном режиме. Как мы уже писали, “Дорожная карта бизнеса-2020” имеет 5 направлений, среди которых субсидирование ставки вознаграждения по кредитам для реализации новых проектов, частичное гарантирование кредитов, развитие производственной инфраструктуры, сервисная поддержка бизнеса, создание социальных рабочих мест.
Ее участниками могут стать только предприниматели, представленные в сферах металлургии, металлообработки и машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, фармацевтики, производства стройматериалов, агропромышленного комплекса (за исключением производства пшеницы), туризма, легкой промышленности, услуг (за исключением торговли, операций с недвижимостью, включая девелоперскую деятельность и бытовые услуги). При этом они должны экспортировать не менее 10 процентов производимой продукции.
По словам вице-министра экономического развития и торговли Марата Кусаинова, при субсидировании ставки вознаграждения по новым проектам и направленным на модернизацию и расширение производства максимальная сумма кредита составляет один миллиард тенге, который будет выдаваться не более чем на три года с возможностью дальнейшей пролонгации до десяти лет. Заявитель должен обеспечить участие в реализации проекта собственными средствами в размере не менее 15 процентов.
Субсидирование процентной ставки может осуществляться только по кредитам банков со ставкой вознаграждения не более 12 процентов, из которых семь процентов уплачивает участник программы, а пять процентов компенсирует государство.
Отечественные бизнесмены опасаются, что не смогут добиться субсидирования ставки по кредитам, так как сегодня в банках ставки для перерабатывающей промышленности держатся на уровне 16-18 процентов годовых. Марат Кусаинов такой пессимизм не разделяет. По его словам, с банками эти условия уже обговорены, и такая позиция уже поддержана ими.
Мажилисмен Владимир Бобров придерживается мнения, что банковские ставки нужно опускать еще ниже заявленных в документе. Их уровень, по его подсчетам, должен быть “от 4 до 7 процентов в зависимости от вероятной возможности и видов производства”. “Сегодня предлагаемая программа субсидирования - это практически подарок банкам в размере 300 миллиардов тенге, - развел руками депутат. - Подарок банкам, который, безусловно, будет потерей для нашей экономики”.
Депутат убежден, что эти средства банки направят в свои проблемные кредиты. “Мы можем поддержать на плаву за счет этого те предприятия, которые должны были умереть в этом году. Мы их поддержим, умрут через три года, но они умрут, потому что уже сегодня они неэффективны. Поддержка им ничего не даст, кроме пролонгации смерти”, - заявил Владимир Бобров.
Народный избранник подверг критике и заявленные в документе сроки, которые, на его взгляд, являются слишком сжатыми. Он привел пример, что для того, чтобы доказать, например, эксплуатационные качественные свойства продукции на внутреннем рынке, требуется от двух до пяти лет. “Одна сертификация высокотехнологичной продукции на внешнем рынке займет от двух до трех лет”, - считает депутат.
Исполнительный директор Ассоциации строителей Геннадий Астафьев убежден, что реализацию программы не следует давать на откуп банкам. “Исламский банкинг, например, заинтересован в прибыли, в развитии предприятия, - отметил он. - А в обычном традиционном банкинге интереса ведь нет, банку без разницы - нужно это предприятие, системообразующее оно или нет, ему главное взять свою прибыль с проекта. Страшно. Такие концептуальные ошибки”.
На этот счет разработчики “Дорожной карты” подчеркивают, что основные риски по кредитам несут банки, а потому им и отбирать проекты. Государство при этом снижает риски финансовых институтов и идет навстречу предпринимателям через субсидирование.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение