ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Водный расчет Исследования

Наталия Цой
Государственное агентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) предлагает решать вопрос установки потребителями индивидуальных приборов учета (ИПУ) горячей и холодной воды через суд

alt
“В настоящее время в Алматы уже имеется ряд судебных решений, обязывающих потребителей, не имеющих индивидуальных приборов учета воды, установить их, как того требует законодательство, - говорит Ялкунжан Баратов, директор городского департамента АРЕМ. - Это, конечно же, крайняя мера, но нам надо довести до 100-процентной оснащенность потребителей индивидуальными приборами учета воды”. Он также предупредил, что подобных судебных процессов будет все больше.
По его словам, “на сегодняшний день только 65 процентов населения имеют счетчики на холодную воду и 81,5 - на горячую. По закону, сроки на установку индивидуальных приборов учета на холодную и горячую воду истекли 1 января 2009 года. И закон требует, чтобы каждый потребитель имел приборы учета, потому что это единственный измеритель, который дает самые правильные показания”.
Действительно, практика показывает, что есть моменты манипулирования установленными нормами потребления за счет количества жителей или потребителей, особенно в многоквартирных домах. И те, у кого нет приборов учета, могут потреблять больше, а платят меньше.
“Когда касается добросовестных потребителей, тогда вопросов нет, - отмечает Ялкунжан Баратов. - Но, к сожалению, у нас есть и недобросовестные люди. Например, по норме положено 8 кубометров воды, а он потребил 12, но заплатил, раз нет прибора учета, как за 8. Кому он нанес вред? Либо соседу, либо поставщику услуг. А мы никак не можем этот осознать.
Мы думаем, что субъект естественной монополии - это зло. К сожалению, он - единственный, кто обеспечивает нас теплом и водой. То есть, если эти компании завтра по какой-либо причине обанкротятся или будут неспособны приобрести какие-то ресурсы, к примеру, электроэнергию для выкачки из-под земли воды и недопоставят ее в город Алматы, соответственно, мы можем оказаться без этих услуг”.
Пресс-служба ГКП “Холдинг Алматы Су” подтвердила, что действительно только 65 процентов владельцев квартир оснастили свои жилища счетчиками, а в частном секторе и того меньше - 41 процент. Самыми дисциплинированными являются юридические лица - 100-процентный охват.
Решить этот непростой вопрос призвана “Методика расчета дифференцированных тарифов на регулируемые услуги водохозяйственных и канализационных систем”, утвержденная приказом АРЕМ 30 декабря 2009 года. В ней прописано, что потребители, не имеющие индивидуальных приборов учета, относятся к третьей группе потребителей. Что это значит и чем грозит?
Первая группа - это население, проживающее как в собственных квартирах, так и в общежитиях, использующее воду в пределах норм потребления. В этой категории стоимость одного куба - 21 тенге 81 тиын. Сюда же относятся организации, занимающиеся подготовкой воды в пределах объемов горячего водоснабжения, то есть непосредственно теплосети.
Вторая группа - это бюджетные организации, предприятия общества слепых и глухих и предприятия, которые потребляют водный ресурс в пределах объемов для возмещения утвержденных нормативно-технических потерь передачи распределения тепловой энергии. Они оплачивают 33 тенге 60 тиын за куб.
Третья группа - это все юридические лица и потребители, которые тратят воду сверх установленного лимита. В основном это владельцы частных домов с бассейнами и саунами. Тут тариф - 110 тенге 88 тиын. Именно в эту группу и будут включены те, у кого нет этих приборов учета.
Количество кубометров рассчитывается по нормативам потребления горячей воды на одного человека за месяц. Тариф установлен и согласован с департаментом по регулированию естественных монополий. Норма потребления горячей воды на одного человека - 3,6 куба (в жилых домах с центральным горячим водоснабжением). Норма потребления холодной воды на одного человека - 8,4 куба.
Таким образом, даже при самом приблизительном подсчете можно понять, что гораздо выгоднее один раз заплатить за установку прибора учета и в дальнейшем платить только за собственные кубометры, а не оплачивать излишества соседей. Вот и по мнению Ялкунжана Баратова, оплата коммунальных услуг в соответствии с показаниями счетчиков выгодна в первую очередь самим потребителям. “Анализ расхода воды показывает, что потребитель при наличии счетчиков экономит от 20-40 процентов средств за оплату услуг”, - отмечает он.
С ним полностью согласны в “Алматы СУ”: “Существует отдельная проблема с частными домовладениями, жильцы которых неохотно ставят счетчики. Но они не понимают всей выгоды. Мы занимались мониторингом и выяснили, что те потребители, у которых приборы учета есть, платят в 2-3 раза меньше, чем те, у кого их нет. Например, дома со стопроцентной благоустроенностью платят всего 150 тенге в месяц”.
С установкой сейчас тоже проблем нет. Потребитель, желающий поставить счетчик, может обратиться непосредственно к самому поставщику услуг. Они заключат договор на условиях, удобных потребителю. Например, можно произвести оплату в кредит, в течение года.
Небезынтересно будет знать, что существуют и льготные условия. “Мы можем для определенной категории населения, малоимущих по их заявлению, пойти навстречу и установить приборы за счет собственных средств. Каждый случай рассматривается комиссией индивидуально”, - заявили в пресс-службе “Алматы Су”.
В общем, в Алматы на сегодняшний день установкой счетчиков занимается около 18 фирм, все они имеют государственную лицензию. Сам прибор стоит в пределах 3000-3500 тенге. Процедура установки - 2000 тенге. Таким образом, средняя общая стоимость составляет 5000-6000 тенге.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
здравствуйте,оставьте пожалуйста свои контакты)
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Позвольте полюбопытствовать - откуда такие цены? 150 тенге кто платит, за что платит?
Мы по счетчикам платим гораааздо больше, чем если бы платили единый тариф.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение