ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Небесная канцелярия Исследования

Алла Иванилова
На этой неделе в Астане состоялось девятое заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. “Послы доброй воли”, как назвал представителей конфессий спикер сената Касым-Жомарт Токаев, обменялись мнениями по улучшению работы съезда, а также определились по срокам проведения следующего, уже четвертого религиозного саммита

Прошедшее заседание секретариата стало первым после третьего Съезда лидеров мировых и традиционных религий, состоявшегося в Астане 1-2 июля текущего года. Со стороны участников форума поступил ряд предложений относительно совершенствования работы. Среди них: увеличение числа секционных заседаний по актуальным проблемам современности, широкое привлечение женщин в деятельность съезда. Также выдвинуты такие инициативы, как разработка плана мероприятий, направленных на усиление межрелигиозной толерантности, проработка концепции проведения конструктивного диалога между религиями.
Главный эксперт по исламу Папского совета по межрелигиозному диалогу (Ватикан) Халед Акаше отметил, что “межрелигиозный диалог должен оставаться независимым от государственных органов”. Власти могут предоставлять визы, обеспечивать логистику и решать организационные вопросы, но не больше. Религиозные лидеры должны сами определять, что и как им обсуждать. “Ни религия, ни межрелигиозный диалог не должны быть инструментами идеологии”, - отметил Халед Акаше.
Глава Гегаркиникской епархии армянской Апостольской церкви Маркос Ованнисян поинтересовался, каким образом на съезд отбираются делегаты. “На съезде были представители религиозных организаций, которые в нашей стране занимаются прозелитизмом”, - заметил епископ. В свою очередь, представитель Англиканской церкви Ричард Аткинсон посоветовал привлекать к работе съезда женщин и молодежь.
Представитель иудаизма обратил внимание организаторов на работу в секциях. Он рекомендовал заранее отправлять религиозным лидерам информацию о темах в секциях и интересоваться у них, хотят ли они выступить, чтобы не получилось, как на третьем съезде, когда в силу ограниченного времени многим не дали слово.
Некоторые члены секретариата отметили, что все обсуждение на религиозном саммите проходит вокруг трех основных религий, остальные направления участники дипломатично обходят. В этой связи съезд не оправдывает свое название, как лидеров мировых и традиционных религий.
Придерживаться названия призвал и епископ Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане Юрий Новгородцев. Его мнение связано с тем, что все чаще участниками съезда становятся известные политики, представители НПО и общественных организаций . “Все-таки это должен быть диалог представителей религии”, - уверен епископ. Кроме того, он призвал религиозных представителей “идти в народ”: во время нахождения в Казахстане посещать свои приходы и общаться с верующими.
Относительно тем, рассматриваемых на Съезде лидеров мировых и традиционных религий, звучало много мнений. Участники секретариата отмечали, что не стоит изобретать велосипед. Существуют традиционные проблемы, их и надо решать. К таким проблемам они отнесли бедность, ядерное оружие, окружающую среду, образование, права и свободы человека. Среди конкретных тем звучали “Место человека в религии”, “Социальная справедливость в религии”. Члены секретариата предлагали подумать над вопросом, какой вклад могут внести религиозные лидеры в решение конфликтов. Представитель иудаизма предложил обсудить вопрос ответственности “посланников Божьих” в предоставлении информации всем верующим по терпимости и уважению друг к другу. При этом делегат от Англиканской церкви Ричард Аткинсон заметил: “Если мы не будем говорить правду, мы не сможем залечить рану”.
Обсуждению подверглась деятельность самого секретариата. Он был создан в ходе первого съезда в качестве рабочего органа для подготовки проектов итоговых документов и выработки повестки дня встреч на высшем уровне. В его состав вошли по одному представителю от каждого религиозного объединения, принявшего участие в работе съезда.
Со временем параллельно тому, как увеличивался состав участников форума, расширялось число членов секретариата. Это, в свою очередь, стало сказываться на оперативности принимаемых решений и процессе разработки проектов документов. В этой связи в 2007 году на шестом заседании секретариата было принято решение о создании специальной рабочей группы по подготовке проекта итогового документа третьего съезда.
Учитывая, что количество желающих участвовать в работе секретариата с каждым годом растет, его члены посчитали целесообразным ограничить количественный состав, чтобы не превращать его в “аналог съезда”. Более того, был предложен принцип ротации. Спикер сената Касым-Жомарт Токаев выразил мнение о необходимости создания новой рабочей группы из 9-10 человек, которая займется разработкой повестки дня встречи на высшем уровне и подготовкой проекта итогового документа, поскольку созданная ранее группа полностью выполнила свою миссию. При этом сенатор намекнул, что кандидаты “должны обладать необходимыми полномочиями”, чтобы выступать и принимать решения от имени секретариата.
Согласно сложившейся традиции, а также в соответствии с решением прошедшего съезда следующий форум пройдет в 2012 году в Астане. Казахстанская сторона предложила провести его в сентябре или начале октября. Что касается десятого заседания секретариата съезда, то его члены планируют собраться в первой декаде сентября 2011 года. До этого времени рабочая группа подготовит проекты необходимых документов и выработает взаимосогласованные предложения по повестке дня четвертого съезда. Спикер сената Касым-Жомарт Токаев посоветовал “послам доброй воли” вести переписку по электронной почте, а при необходимости проводить встречи в Астане.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение