ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Между Киото и Каспием Исследования

Ботагоз Омар
В Казахстане предполагается создать новую промышленно-техническую ассоциацию нефтяной отрасли, главной целью которой будет выработка предложений, направленных на охрану окружающей среды. Тем временем экологические проблемы Каспия наглядно демонстрируют неэффективность действий, предпринимаемых отечественными экологами

В Астане прошло очередное заседание координационного совета по развитию нефтегазовой отрасли ассоциации KAZENERGY, темой которого стали экологические и законодательные аспекты деятельности нефтегазовых компаний. Ученые и топ-менеджеры крупных нефтегазовых компаний совместно с представителями госорганов и депутатского корпуса в очередной раз подвели промежуточные итоги экологических мероприятий, проводимых в стране.
К примеру, в целях реализации Киотского протокола постановлением правительства утверждены Правила государственного учета источников выбросов парниковых газов в атмосферу и потребления озоноразрушающих веществ. Приказом главного эколога страны приняты правила разработки и утверждения нормативов предельно допустимых выбросов парниковых газов и потребления озоноразрушающих веществ. Разрабатываются законы об энергосбережении, а также по вопросам использования возобновляемых источников энергии, прорабатывается вопрос о возможности введения экологических налогов, в том числе налога на электроэнергию.
Названия законопроектов и правительственных постановлений периодически меняются, а проблема остается. Из года в год представители профильных министерств сетуют на отсутствие экологического мониторинга на казахстанском побережье Каспийского моря, ученые, в свою очередь, жалуются на нехватку средств.
Как сообщил в ходе заседания независимый эксперт доктор технических наук Евгений Огай, одним из основных критериев развития научно-исследовательской деятельности является устойчивое, независимо от кризисных мировых потрясений, финансирование институтов за счет бюджетных средств и со стороны производственных предприятий. “Долгосрочное, устойчивое финансирование, подкрепленное необходимой законодательной базой, будет способствовать притоку ученых и их длительной деятельности в научно-исследовательских институтах и организациях страны. Выделение бюджетных средств предусматривает выполнение общегосударственных задач по созданию новых технологий, оборудования и материалов”, - считает эксперт.
По итогам мероприятия было принято решение о необходимости создания промышленно-технической ассоциации нефтяной отрасли под эгидой KAZENERGY. Между тем проблемы Каспия требуют незамедлительного решения. До сегодняшнего дня остаются неликвидированными около 90 нефтегазовых скважин, находящихся в аварийном состоянии. До настоящего времени не проведен широкомасштабный экологический мониторинг, не разработана и не утверждена комплексная программа экологии Каспия. Без этих ключевых вопросов проекты по решению экологических проблем пишутся “вилами по воде”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение