ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Цифровой голод Исследования

Ярослава Науменко
С 2015 года Казахстан начинает переходить на цифровое вещание. Концепция разработана, и, несмотря на задержки с финансированием (по причине кризиса), после принятия ее начнут внедрять. Однако многое в документе до сих пор находится в сыром виде. К примеру, если не будут четко указаны критерии формирования национального пакета каналов, цифровое телевидение рискует стать просто выбрасыванием миллиардов на ветер

Есть ли смысл вкладывать огромные бюджетные средства в техническое оснащение, если на выходе мы получим тот же “унылый” набор из нескольких госканалов? Между тем в планах развертывания цифрового эфирного телевидения до сих пор не огласили даже варианты возможного формирования пакетов по контентному содержанию.
Даже при минимальных вложениях в вещательное оборудование можно организовать трансляцию, как минимум, полусотни каналов. Понятно, число даже уже существующих во всей республике каналов для такого потенциала - капля в море.
- Вопрос контента - это главный вопрос, - говорит президент телерадиокомпании Shahar Куат Домбай. - Оставим техническую сторону, давайте подумаем, что мы будем смотреть. Войдут ли в обязательный пакет частные, региональные телеканалы, например? Концепция на этот вопрос не отвечает, хотя должна быть утверждена до конца этого года. Месяц остался. В концепции не определено, какие частные телеканалы должны войти в пакет и на каком основании. Хотя каналов-то у нас всего ничего, могли бы все сразу включить автоматически. Из 60 каналов пакета половину мы точно можем обеспечить своими силами, силами казахстанских телевизионщиков. К примеру, пусть это будет десять национальных каналов, десять жанровых и десять региональных.
По мнению Куата Домбая, в пакет помимо национальных каналов должны войти и жанровые. У нас их нет - нет детского, спортивного, культурного канала. А могли бы появиться, если бы Министерство информации подошло к вопросу грамотно и дальновидно. Концепция должна обеспечить транспарантные, прозрачные условия для вхождения каналов в пакет, должна определить механизм отбора. А сейчас, судя по всему, чиновники хотят документ принять в недоработанном виде, чтобы потом продвигать “своих”. Или “чужих”, но за взятки. Могут ли сейчас частные телеканалы позволить себе входить в пакет на условиях оплаты? Это в кризис, когда телевидение переживает тяжелые времена...
- Я считаю, все должно быть оговорено в концепции. Вопрос контента - ключевой в успехе всего проекта цифрового ТВ. Если концепция не сможет обеспечить интересные каналы, никому не нужно будет наше цифровое телевидение. Все казахстанцы как смотрели, так и будут смотреть спутник и российские каналы. А потом мы удивляемся, почему стали информационной колонией России.
Так, у нас нет казахстанского детского канала. Но если бы предусмотрели обязательный детский канал в пакете, я уверен, сразу появились бы несколько. И начали конкурировать. Любой частный инвестор тотчас организует детский или спортивный канал и будет его развивать, если дадут лот. Это же хорошо. Посмотрите, сколько каналов создал “Первый”!
Но самое главное, говорит Куат Домбай, нам для развития собственного качественного телевизионного вещания на самом деле не нужно ждать “цифру” и 2015 года. Проникновение кабельных сетей уже составляет практически сто процентов, но до сих пор кабельное вещание никак не регулируется законом.
- На Украине, чтобы решить вопрос государственного вещания, всех украинских кабельных операторов обязали иметь в пакете все, без исключения, украинские телеканалы. В кабеле можно дать хоть 100, хоть 200 каналов, их количество - не проблема.
Становится понятной необходимость подобных мер и у нас. Нужно, чтобы Министерство информации обязало всех казахстанских кабельных операторов сформировать обязательный пакет, который включил бы все отечественные каналы, в том числе и региональные. Иначе кабельные операторы так и будут продолжать вымогать с телеканалов деньги за трансляцию.
- Государство должно установить такое регулирование рынка, при котором телевидение - и государственное, и частное - начнет развиваться, - уверен Куат Домбай. - Это дело одной подписанной официальной бумаги. Этот указ дал бы шанс на повышение рентабельности казахстанских жанровых каналов, может, тогда у нас появились бы свой детский, свой спортивный, свой культурный канал. А пока мы сами “голодаем”, но кормим российские каналы и российских артистов, хотя профессионалов и талантов у нас своих предостаточно.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение