ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Племенной инстинкт Исследования

Алла Иванилова
В Казахстане намерены развивать племенное животноводство. Но прежде чиновники составили список “ценных национальных пород сельскохозяйственных животных”, куда вошли даже собаки и рыбы. В будущем национальные породы намерены запатентовать

После распада Советского Союза отечественное племенное животноводство было на грани исчезновения. Самая известная отечественная порода крупного рогатого скота - казахская белоголовая. Она была создана путем скрещивания скота казахско-калмыцкой популяции с герефордами, импортированными из Англии и Уругвая.
Заниматься выведением новой породы многие хозяйства начали еще в начале 30-х годов и только лишь через 20 лет им удалось создать казахскую белоголовую. Ставилась задача, чтобы животные новой породы унаследовали от герефордов высокую мясную продуктивность, а от местного скота хорошую приспособленность к разведению в суровых засушливых континентальных условиях. Казахские белоголовые коровы давали много молока, а полуторагодовалые бычки весили 350-400 килограммов.
Сегодня казахстанским селекционерам нечем похвастаться. Породистого скота в республике мало - всего 9 процентов поголовья. Хотя, по мировым стандартам, необходимо иметь 25-30 процентов. Племенное животноводство - трудоемкий процесс. Одна порода выводится в течение 30-50 лет. Поэтому Казахстану легче завозить из других стран породистых телочек, чем выращивать своих. При этом породы, которые завозят в республику, через два-три года идут на мясокомбинат, поскольку не выдерживают наших климатических условий.
Государственные мужи решили навести порядок и внесли поправки в законодательство по вопросам племенного животноводства. Действующий закон был принят 11 лет назад и уже изжил себя. Его обновленную версию правительство представило на этой неделе в мажилисе.
alt
Пчелы - это не только ценный мед...
С одной стороны, чиновники ужесточают требования к племенным заводам, которыми отныне могут считаться только юридические лица. Повышаются требования, а также вводятся сроки их аттестации и переаттестации. На сегодняшний день в Казахстане 552 сельских хозяйства занимаются племенным животноводством. Министерство сельского хозяйства прогнозирует, что после наведения порядка их количество поубавится.
Как подчеркнул вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев, “многие фермерские хозяйства придется закрыть, потому что они потеряют свой статус. Они не соответствуют тому уровню, на котором должны находиться”.
Те, кто не сможет отстоять статус “племенного хозяйства”, станут именоваться “товарными хозяйствами”. К ним отнесут тех сельхозтоваропроизводителей, которые имеют племенное маточное поголовье в количестве не менее 50 процентов от установленного для племенного хозяйства. Товарные хозяйства начиная с 2012 года будут субсидировать.
Впервые в Казахстане был составлен список национальных ценных пород сельскохозяйственных животных. В него вошли не только КРС и МРС, но также собаки, рыбы и пчелы. Маралы и пятнистые олени, от которых наравне с лечебными пантами получают молодняк для племенной реализации, также заняли почетное место в перечне ценных национальных животных.
Мажилисмены, рассматривающие на этой неделе поправки в законодательство по вопросам племенного животноводства, были слегка удивлены “изобретательностью” правительства. “Вы перечисляете породы скота, курдючные породы и в то же время вы указываете собачью породу. При чем тут собаки и овцы?” - недоумевал депутат Курмангали Уали. Его коллега Шалатай Мырзахметов также отметил: “Вы же прекрасно знаете, казахи никогда не относили рыб к домашним животным”. А парламентарий Алдан Смайыл и вовсе нашел в тексте сравнительной таблицы законопроекта “безобразие”. В четвертом пункте говорится, что национальные породы животных являются национальной гордостью и выведены “аборигенами”. Именно последнее слово смутило парламентария, по мнению которого, не к лицу чиновникам так выражаться.
Народные избранники высказывали свое негодование и по поводу перевода на казахский язык пород животных.
Председатель Комитета по аграрным вопросам мажилиса Ромин Мадинов поумерил пыл своих коллег, приведя убедительные аргументы за одобрение предложенных поправок: “Сделана первая попытка идентификации казахстанских видов животных, которые всегда были историческими. Наши соседи уже приняли по коврам, скакунам. Одна из соседних республик запатентовала казы. Чем быстрее мы примем данный законопроект, тем быстрее сможем внести в мировую классификацию, чтобы эти названия остались за нашим государством”.
Спикер палаты Урал Мухамеджанов, который обычно не комментирует законопроекты, в этот раз высказал свою точку зрения: “За рубежом патентуют все, что хочешь. Есть такое блюдо в Швейцарии, называется “фондю”. Это сыр, который подогревают на спиртовке, макают хлеб и едят. Там идут споры, чье это блюдо - швейцарское или бельгийское. В Венгрии идет борьба за авторство на алкогольную продукцию наподобие водки. У нас есть исконные казахские породы скота, причем ничем не хуже других, и они нигде не зафиксированы”.
Успокоив себя тем, что мажилис “имеет право устраивать сколько угодно чтений по любому законопроекту”, народные избранники одобрили документ пока лишь в первом чтении.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение