ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Не верьте в заблуждения Исследования

Лина Кондратенко
В последние годы науке удалось развенчать несколько вредных и опасных заблуждений о правильном питании. Еще какое-то время уйдет на то, чтобы рассказать людям правду. Оказывается, чтобы стройнеть, нужно потреблять достаточно калорий - полуголодные диеты только прибавляют “жировую массу” и отнимают несколько лет жизни. Кроме того, чтобы в прямом смысле не скатиться в тяжелую депрессию, важно баловать себя сладким, в том числе газированными напитками

Ведущие врачи России на XVI конгрессе детских гастроэнтерологов постановили - все напитки, включая газировку, могут и должны занимать свое место в сбалансированном рационе питания человека. Для того чтобы развеять безграмотные “страшилки”, им пришлось тщательно “разобрать” компоненты кока-колы и других безалкогольных напитков по частям.
Как вы думаете, что полезнее для зубов? “Натуральный” квас с сахаром или кола лайт с разрешенным международными и национальными организациями Казахстана, России, Евросоюза и США подсластителем - аспартамом. На основе аспартама изготовляют заменители сахара, которые используют не только больные диабетом люди, но и профессиональные спортсмены, и атлеты-любители, которые готовятся к соревнованиям и должны быть в великолепной спортивной форме, без лишнего жира.
Вернемся снова к коле. Основным компонентом этого напитка является очищенная питьевая или природная минеральная вода. Производители имеют самое современное оборудование для очистки и подготовки воды, а потому обеспечивают ей стандартное высочайшее качество. Что же касается легенд об экзотических красителях, то, например, в рецептурах колы используется абсолютно безвредный натуральный краситель, получаемый из сахара и представляющий собой обычный карамельный сахарный колер, а не кошениль, как заблуждаются некоторые.
Доктор медицинских наук, профессор Российского государственного медицинского университета Сергей Бельмер говорит: “Здоровое питание должно быть сбалансированным. Суточная норма потребления жидкости для здорового человека - около 2-2,8 литра, из них с напитками - около 1 литра. Нельзя, чтобы этот объем приходился только на чай или только на минералку - важно разнообразие. А еще, в нашем сознании закрепилась порочная практика - делить продукты питания на плохие и хорошие, что в принципе неправильно. Существует только хороший и плохой рацион питания. В то же время мы забываем, что наша каждодневная диета зависит от собственного образа жизни.
По словам эксперта, когда мы исключаем из рациона молоко, лишаем себя незаменимого источника кальция. Перестаем пить соки - недобираем витаминов. Отказавшись от сладкой газировки - мы лишаем себя радости. Медики признают - ни в коем случае нельзя питаться исключительно полезной, но пресной и не доставляющей удовольствия пищей. Фитнес-чемпионы подтвердят: даже сидя на диете, нужно время от времени баловать себя чем-то вкусненьким. Иначе (это доказанный факт) - стресс, депрессия и прочие негативные реакции со стороны психики. Углеводы начинают превращаться в жир лишь при условии, что вы сутками сидите на одном месте и не занимаетесь спортом. “Для здорового человека 600-700 миллилитров газировки в день - абсолютно безвредная доза”, - уверяет кандидат медицинских наук Оксана Комарова.
Сергей Бельмер продолжает: “Если говорить об уровне кислотности газированных напитков, то в них содержатся кислоты, как и в соках, вине, кефире. Поэтому, если вы проведете эксперимент с мясом (якобы газировка растворяет его), используя разные напитки, то результат будет практически одинаковый - обычное маринование. Под действием кислот может разрушаться и накипь - это неудивительно. Это такое же заблуждение, как и слухи о том, что кофеин в коле вызывает привыкание. С таким же успехом можно сказать, что люди привыкают к чаю или шоколаду”.
Базарбай Пиржанов, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой Казахстанского медицинского университета с мнением российских и зарубежных коллег по этому поводу согласен.
- Та же кока-кола не содержит искусственных ароматизаторов и консервантов, - говорит он. - Все ее ингредиенты соответствуют правилам производства пищевых продуктов и безопасны для потребления. Умеренное употребление кока-колы в составе сбалансированного питания абсолютно безвредно. Можете смело пить свой любимый напиток.
Профессор опровергает и заблуждение о вреде колы для зубов.
- Пищевые продукты и напитки, содержащие углеводы, составляют основу рациона. Они же являются причиной выделения кислоты бактериями в полости рта, которая воздействует на зубную эмаль и может вызвать кариес. Однако произойти это может при определенных условиях, когда нарушен кислотно-щелочной баланс. Чтобы не допустить этого, достаточно соблюдать правила гигиены: дважды в день чистить зубы фторсодержащей зубной пастой, полоскать полость рта после приема пищи. Сладкие напитки (газировка, соки) в отличие от сладкой пищи не задерживаются в полости рта, поэтому не могут стать причиной кариеса. Кока-кола, содержащая фосфор, вносит вклад в дневную норму потребления фосфора. Этот микроэлемент наряду с кальцием является важным минералом для организма. Их баланс - залог здоровья костей. Кола содержит незначительное количество фосфора (3 процента от рекомендуемой суточной нормы), поэтому при сбалансированном питании она не влияет на минеральный баланс костей.
Профессор Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Анатолий Хавкин подытожил: многочисленные исследования, проводившиеся в лучших исследовательских центрах мира, не показали взаимосвязи между умеренным употреблением безалкогольных газированных напитков и развитием гастроэнтерологических заболеваний. Их причина, полагают медики, скорее в нерациональном питании и нездоровом образе жизни.

Многочисленные исследования, проводившиеся в лучших исследовательских центрах мира, не показали взаимосвязи между умеренным употреблением безалкогольных газированных напитков и развитием гастроэнтерологических заболеваний. Их причина, полагают медики, скорее в нерациональном питании и нездоровом образе жизни.
Анатолий Хавкин

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение