ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вещные темы Андрея Губенко Исследования

Блеф
Государство, как известно, не приветствует азартные игры. Якобы из соображений общественной безопасности. Карты, деньги, два ствола - именно этот расхожий ассоциативный ряд рисует себе беспокойный законодатель. И соответствующим образом реагирует: например, выносит казино в специальные зоны, а то и вовсе закрывает их, плодя подпольные катраны. А однажды полиция даже пыталась арестовать автора этих строк за использование рабочего стола в качестве игрального (наябедничали служебные недоброжелатели). Однако фокус (карточный) не удался - автор, предупрежденный секретаршей, ушел от жандармов, как молодой Ленин...
Но вот что важно: государство на самом деле ведь не об общественном благе печется, отнюдь. Оно блефует

alt
Впрочем, не только репрессивный госаппарат, но и, в целом, общество настроено к азартным играм критично. И начальники на службе, и жены дома также считают рулетку, карты, бильярд и проч. пороком, отбирающим у работника силу, а у мужа - деньги (как вариант: у мужа - силу, у работодателя - деньги). Врачи, те даже болезнь особую придумали - лудоманию, игрозависимость. А церковь и вовсе объясняет азартные игры грехом сребролюбия, используя такие специфические термины, как лихва и увлечение суетными попечениями.
Но, думается, общество тоже блефует - как и государство. И дело совсем не в порочности азартных игр. Которые, кстати, вообще находятся вне традиционной этики и морали. Ведь понятия добра и зла в игре бессмысленны, а истины и лжи - нефункциональны; здесь иная диалектика и другая система ценностей. Ко всем принятым общечеловеческим ценностям карта обернута рубашкой, на которой на первый взгляд изображено невесть что, а приглядеться - кукиш. Тому, что зовется социальным общежитием.
Именно в этом общественная опасность азартных игр, и потому - многовековой запрет на них. Сильные мира сего (да и не только сильные) всегда хотели, чтобы их любили, и оттого пытались влезть в душу. А свои карты знаешь только ты. И открывать их - не в твоих интересах. А игра, как, впрочем, и жизнь, - штука интересная.
Отвлечемся на время от игры.
Когда Батый заключал с русичами соглашение об их сдаче, пообещав не пролить ни капли крови, а затем, связав их и накрыв кошмой, пустил по ним повозки, он хитрил. Когда герой Хэмингуэя клялся любимой девушке, что до нее у него никого не было, он хитрил. А девушка хитрила, поверив ему. Когда кто-то, ведя биржевые спекуляции, сначала сбивает цены на акции, усиленно продавая их, а затем, пользуясь ажиотажем, скупает контрольный пакет, он хитрит. И игрок - он тоже хитрит. Только там мы прикрываемся более или менее священными ценностями: деньги, любовь, благо нации. А здесь, за игральным столом, этого делать не надо: ты хитришь, отстаивая свой интерес, и это нормально.
Хитрость - вот качество, незаслуженно заброшенное в хвост шкалы. Хитрость, а совсем не плутовство и тем более обман - так следовало бы переводить английское слово bluff. Именно хитрость помогает нам выжить и добиться своего, тогда как остальное только мешает.
Конечно, это не значит, что ум, верность, доброту следует выбросить за ненадобностью. Просто с ними, но без известной доли лукавства ты играешь с людьми в одни ворота: тобой пользуются. А то и вовсе без ворот: ты не востребован.
Кстати, любопытный момент: заимствованное нами у поляков слово “шулер” означает “жулик”, но вот в английском языке аналогичное слово sharper означает “остряк”, и относится оно одинаково и к тому, кто играет честно, но мастерски, и к тому, кто передергивает. На самом деле острая игра практически неотличима от жульничества.
Много бы стоил Тесей со всем своим энтузиазмом без хитрости Ариадны, давшей ему клубок?! Плутующий игрок делает вид, что соблюдает правила, играет вместе со всеми, держа в кармане фигу в образе путеводной нити, но он не портит игры! Ведь игра на самом деле - это поиск выхода из лабиринта ситуаций.
Хотя, конечно, даже самый искушенный игрок обманывает - темнит, морочит, килишует - в первую очередь, самого себя.
Ведь зачем мы вообще садимся за игральный стол? Конечно, чтобы выиграть - ответит всякий. Игра-то - на интерес!
Однако не стоит забывать, что этот игровой “интерес” и материальная выгода, допустим, в бизнесе - далеко не одно и то же. И не от того захватывает дух, что рискуешь проиграть тысячу-другую, и уж тем более не потому, что надеешься выиграть (деньги проще и быстрее заработать). На самом деле на кону лежит удача, и, метая кости или карты, тем самым бросаешь жребий. Ведь выигрывать - значит, оправдывать себя.
И значит, садясь за игровой стол, мы делаем совсем не то, что делаем вид, что делаем... Мы блефуем даже в том, что блефуем.
Да что там деньги - нам и победа в действительности не больно-то нужна! Ибо как жизнь не исчерпывается вполне своим смыслом, как поступок не выражается полностью в достигнутой цели, а действие не отражается целиком в полученном результате, так и игра не объясняется лишь ставкой. Игра, как и жизнь, удалась уже, когда сыграна, даже если и не выиграна.
Конечно, имеются нюансы. В конце концов, у всякого игрока есть своя ведущая, коронная масть. Один - стяжатель, для которого звон металла и блеск алмазов важнее всего, и тогда его тема - бубновая. Для другого игра - страсть, непостоянная и ветреная возлюбленная, червовая дама. Третьему - азарт, что военный пыл, и ему надобно играть на пиках. Ну а четвертый ввязался в игру на свою погибель - и ему кресты.
Однако игра стоит свеч.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение