ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



По степи слона водили Исследования

Алан Байтенов
В одном из предшествующих номеров “НП” (№34) автор кратко рассказал о первой части ежегодной экспедиции в рамках программы “Культурное наследие”, охватившей южные склоны хребта Тарбагатай в ВКО. Вторая часть экспедиции, принесшая, как оказалось, еще более интересные находки, прошла по северным склонам этого хребта

Открытия второго круга экспедиции под руководством Эскандера Байтенова, профессора КазГАСА, только усиливают впечатление от насыщенности культурного наследия Тарбагатая. Найдены уникальные артефакты, принадлежащие эпохам бронзы, раннего железа, древнетюркскому времени.
Прежде всего отметим открытие так называемого оленного камня. Этот вид древней скульптуры, по обыкновению, устанавливался вертикально, по большей части встречается на территории Монголии. Эти камни получили свое название из-за высеченных на них оленях. Ареал их захватывает частично и территорию Казахстана. Однако высота в большинстве случаев относительно небольшая (около 2 метров).
Наша же находка имеет высоту порядка 4 метров, что уже само по себе для Казахстана уникально! Это тем более важно в связи с древностью скульптуры - эпоха ранних кочевников (I тыс. до н.э.). Стелы этого же времени найдены в местности Караоба, примерно в 60 километрах к юго-востоку от райцентра Аксуат.
alt
Мастерству древних художников можно только позавидовать
Традиции работы с камнем сохранялись в этом районе вплоть до начала ХХ века. Об этом свидетельствуют два казахских шестигранных мавзолея (тип “алты кырлы”) - Байбол и Елеке. Оба памятника мастерски сложены из плоского камня без использования скрепляющего раствора. Особенностью этих мавзолеев является внутренняя лестница, назначение которой загадка.
Кроме того, в верхней части одной из стен мавзолея Байбол установлены два камня, поверхность которых испещрена ювелирно исполненной арабской графикой. О чем повествует надпись, будет известно после ее расшифровки.
Мавзолей Елеке находится в урочище Елике сазы, знаменитом своей красотой на весь Тарбагатай. Урочище уникально, оно лежит у подножия самой высокой горы хребта Тарбагатай - Тастау, рядом находится горное озеро Жасылколь.
Там же, что было очень важным во все времена, находится перевал на южную сторону гор. Поэтому такое необычное место не могло быть пустым - там нами обнаружен древнетюркский храм. Особый интерес в том, что его можно отнести к типу древнетюркских храмов Монголии, которые до сих пор в нашем регионе (Казахстан, Кыргызстан), несмотря на многолетние целенаправленные поиски, найдены не были.
Вообще, нашей экспедицией этот храм был открыт еще в 2008 году, но в этом были уточнены размеры. Более подробно о храме расскажем в следующих номерах.
Следы древнетюркской культуры в Тарбагатае повсюду. Практически на границе с Китаем нами была обнаружена скала, напоминающая трехрогую тиару древнетюркской богини Умай. Такая форма не могла быть не замечена древними тюрками, и действительно в окрестностях было обнаружено множество петроглифов. Особенно запомнилась “галерея” наскальных рисунков, плоскость которой обращена в сторону “трезубца”.
Для древнетюркского времени весьма редким, а потому и важным является находка надписей. К счастью, нам удалось найти две надписи. Они находятся на обломке стелы во главе вереницы вертикально установленных камней - “бал-балов, идущих на восток от кургана (характерная черта древнетюркского времени). Одна из них предположительно написана древнеуйгурским курсивом (возник в VIII в.), вторая надпись отдаленно напоминает шрифт брахми. В этом нет ничего удивительного, так как наряду с руническим письмом древние тюрки использовали и эти виды письменности, особенно после проникновения буддизма.
alt
Прописью по камню
Продолжая исследования, мы обнаружили еще более прекрасные образцы “гравюр на скалах”. В долине реки Базар, в местности Жумагали-сай, нами зафиксированы две гигантские фигуры копытных (архар и серна). Высота их около метра. Исполнение рисунков показывает, как виртуозно мастера пытались передать объем, искусно сочетая выбитые и нетронутые поверхности камня.
Но настоящей сенсацией экспедиционного сезона стала находка древнего святилища (к югу от Аксуата), где на патинированных камнях осталось скопление петроглифов различных эпох - как минимум, начиная с эпохи бронзы (III-II тыс. до н.э.). Украшением святилища являются персонажи в особых головных уборах, возможные сцены жертвоприношения, а также множество других сюжетов, отражающих сложность мировоззрения древних племен.
В этом уникальном разнообразии петроглифов есть особый, нетипичный для Казахстана образ - слон! Древний мастер детально изобразил животное в динамичной позе с поднятым хоботом, паланкином на спине и двумя погонщиками. Слоны-мамонты не редкость для петроглифов Алтая, Монголии, Сибири, Украины, но все эти изображения древние, не позднее каменного века. Однако в этом обширном регионе еще не встречались рисунки прирученных слонов. Наша находка - случай беспрецедентный.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение