ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Семейный совет Исследования

Анна Шелепова
На этой неделе председатель правления АО “Нурбанк” Марат Заиров объявил о создании новой финансовой группы Nurgroup. В ее состав вошли все дочерние организации банка. Объединение усилий в финансовый холдинг должно принести свои плоды уже в обозримом будущем: в частности, финансисты прогнозируют увеличение продаж услуг на 25 процентов

В состав финансовой группы вошли АО “Нурбанк”, АО “НПФ “Атамекен”, АО “СК “Нурполис”, АО “Money Experts”, АО “ООИУПА “Нур-Траст”, ТОО “Лизинговая компания “Нур-Лизинг”. Таким образом, группу уже можно назвать универсальным игроком финансового рынка Казахстана, предоставляющим банковские, страховые, брокерско-дилерские, лизинговые услуги, а также услуги пенсионного фонда и управления активами.
Если говорить о плюсах для потребителей, то финансовая группа создана и для большего удобства клиентов - физических лиц, представителей корпоративного сегмента и сектора малого и среднего бизнеса.
- Финансовые группы для банковской сферы Казахстана не являются новым явлением, однако, мы позиционируем себя как финансовую группу новой волны, возникшую в момент экономического кризиса, - отметил глава банка.
alt
По словам Марата Заирова, раньше группы делали акцент на одной структуре, чаще всего на банке. “Наша задача заключается в том, чтобы каждая структура, которая входит в финансовую группу, рассматривалась как самодостаточная и занимала лидирующие позиции в своей нише. При этом каждая структура может использовать возможности материнской компании”.
Стратегия Nurgroup ставит целью увеличение числа кросс-продаж продуктов и услуг, а также укрепление каждого участника группы в его позициях на рынке Казахстана и достижение лидирующего положения в каждом из представленных сегментов.
При этом Марат Заиров отметил, что финансовой группе уже есть чем похвалиться: на первое сентября 2009 года, согласно данным неаудированной консолидированной отчетности, активы финансовой группы Nurgroup составили 305 246 миллионов тенге, а чистая прибыль - 1 767 миллионов тенге. Сам же “Нурбанк” входит в десятку крупнейших банков страны. На первое сентября 2009 года активы банка составили 300 428 миллионов тенге, собственный капитал - 43 394 миллиона тенге, обязательства - 257034 миллиона тенге.
Говорит председатель правления АО “НПФ Атамекен” Марат Тайшибаев:
“Накопительный пенсионный фонд “Атамекен” создан 7 августа 1997 года. Головной офис фонда располагается в Алматы и контролирует деятельность 14 филиалов и 20 агентских пунктов, расположенных во всех областях Казахстана. Фонд находится в числе лидеров по доходности среди пенсионных фондов.
По состоянию на первое сентября 2009 года общее количество вкладчиков фонда достигло 209 266 человек, размер пенсионных активов - 47,30 миллиарда тенге, начисленный инвестиционный доход равняется 14,84 миллиарда тенге, доходность пенсионных активов - 54,92 процента. Собственные активы фонда составляют 1 059 миллионов тенге, чистая прибыль фонда - 178 миллионов тенге”.
Как отметил на брифинге Марат Тайшибаев, стратегия фонда нацелена на увеличение числа вкладчиков и пенсионных активов. Фонд собирается открыть дополнительные филиалы и представительства по всей стране.
Председатель правления компании “Нур-траст” Нуркен Исаев рассказал о предназначении компании: “Компания управляет пенсионными активами. У нас много достижений, но основное - это то, что грамотно выбранная инвестиционная политика привела к оптимальной доходности. За все существование в компании не было отрицательных показателей, даже в момент кризиса. Уставный капитал на первое сентября 2009 года составляет 200 миллионов тенге, собственный капитал - 759 миллионов.
В кризисный период мы стараемся квалифицированно работать и с акционерами, и с персоналом. Думаю, это оценят наши действующие и потенциальные вкладчики”.
“Страховая компания “Нурполис” работает на рынке Казахстана с 1998 года, - рассказал председатель правления АО СК “Нурполис” Галымжан Есельбаев. - “Нурполис” - универсальная страховая компания, имеющая разветвленную региональную сеть по всей территории Казахстана. Компания имеет лицензии практически по всем видам добровольного имущественного, личного и обязательного страхования. На первое сентября 2009 года уставный капитал компании составил 100 миллионов тенге, собственный - 929 миллионов тенге, активы - 1 971 миллионов тенге, чистый доход - 210 миллионов тенге”.
Рассказывает Алексей Мажуга, генеральный директор ТОО “Нур-Лизинг”: “Лизинговая компания была создана 23 июля 2001 года как 100-процентное дочернее предприятие АО “Нурбанк”. Фактическую деятельность компания начала в 2002 году.
За это время произведено финансирование проектов по лизингу легкового и грузового автотранспорта, компьютерного оборудования и офисной техники, студийного оборудования. На первое сентября ссудный портфель компании равнялся 703 миллионам тенге.
Осуществлялись операции по финансированию оборудования, транспорта и т.п. в финансовый лизинг, операции по купле-продаже недвижимости, сдаче в аренду автотранспорта и недвижимости.
В ходе анализа рынка, проведенного компанией “Нур-Лизинг”, были определены наиболее перспективные и важные сегменты рынка - промышленный комплекс, энергетика, строительство, транспортные перевозки, торговля, сельское хозяйство.
Второе место по значению занимает рынок телекоммуникаций, IT-оборудования. Также значимыми и быстро развивающимися сегментами являются авиация, железные дороги, производство оборудования для нефтедобычи и нефтепереработки. На сегодняшний день ведутся переговоры по сотрудничеству со странами арабского мира”.
Говорит председатель правления АО “Money Experts” Ляззат Шайхиева:
“АО “Money Experts” было создано в 2002 году. Целью создания компании было участие “Нурбанка” через свою дочернюю компанию в таком секторе финансового рынка, как фондовый рынок.
 “Money Experts” является финансовым консультантом, маркет-мейкером по акциям и облигациям на Казахстанской фондовой бирже, листинговым агентом или просто брокером многих ведущих казахстанских компаний, банков, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами.
“Money Experts” сотрудничает с ведущими мировыми финансовыми организациями и партнерами в странах СНГ.
На первое сентября 2009 года собственный капитал компании составил 562 миллиона тенге, активы - 909 миллионов тенге. Компанией за последние 8 месяцев получена прибыль в размере 74 миллиона тенге, причем 20 миллионов получено только за август”.
Судя по опыту работы всех компаний, вошедших в финансовую группу, профессионализму и стремлению предоставлять лучшие услуги, у “Nurgroup” большой потенциал и перспективное будущее.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение