ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Премия для работодателей Исследования

Наталия Цой
В Алматы учреждена первая казахстанская премия “Асыл алма” (драгоценное яблоко) за вклад в формирование здорового образа жизни. Яблоко в названии награды символизирует не только южную столицу, но и служит аллегорическим символом крепкого здоровья

alt
По данным ВОЗ, здоровье нации зависит от системы здравоохранения всего на 10 процентов. А остальные 90 - от физической активности, правильного питания и отказа от вредных привычек. Поэтому основной задачей проекта является привлечение внимания соискателей, общества и СМИ к данной проблеме, стимулирование и пропаганда здорового образа жизни среди сотрудников и клиентов как государственных, так и частных предприятий. Премию учреждает акимат города совместно с Алматинским городским центром формирования здорового образа жизни, коммуникационным агентством Via Concordia и Ассоциацией специалистов формирования здорового образа жизни.
“Конкурс стартует в самом крупном городе страны, где 70 процентов компаний имеют представительства или находятся в нем, сосредоточена студенческая молодежь, - говорит Роза Куанышбекова, заместитель директора городского управления здравоохранения Алматы. - Вообще идея формирования среди населения ЗОЖ возникла еще в 1997 году, но в основном тут были задействованы бюджетные организации, а бизнес оставался в стороне. Однако за это время выросло новое поколение бизнесменов, которые понимают, что для успешного бизнеса нужны ясные мозги, а это возможно, если только человек ведет здоровый образ жизни”.
Чтобы получить премию, предприятия-соискатели должны вести работу по многим направлениям. В их числе обеспечение здоровых рабочих мест, стимулирование отказа от вредных привычек среди сотрудников и т.д. Каким образом это будет достигаться, организаторы пока не знают, но ссылаются на опыт Запада, а также рассчитывают на инициативу и сообразительность самих работодателей.
“На Западе компании берут на себя ответственность за здоровье своих работников, - заявил доктор медицинских наук, профессор, президент Ассоциации специалистов формирования ЗОЖ Айкан Аканов. - Почему бы и нашим не последовать их примеру? Среди прочих там применяются такие меры: не берут на работу курящих, обеспечивают сотрудников горячим питанием, контролируют уровень холестерина и обязательно выделяют один рабочий день в году на профилактический осмотр”.
Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в период с 16 сентября по 15 ноября 2009 года. Все условия опубликованы на официальном сайте премии
www.asylalma.kz .

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 19.09.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Давайте вернемся к теме
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение