ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Шизофрения на почве приватизации Исследования

Анна Шелепова
В Казахстане появятся частные психиатрические клиники. Для врачей эта новость, озвученная на III съезде психиатров, психотерапевтов, наркологов и психологов Казахстана, означает, что частные клиники могут рассчитывать на государственное финансирование

- Главное, чтобы больницы и врачи соответствовали требованиям, предъявляемым при аккредитации, - так корреспонденту “НП” прокомментировали новость в центре.
Нам также пояснили, что государство будет давать частным клиникам определенный госзаказ на лечение больных и будет оплачивать их лечение. Однако при условии, что клиника будет полностью соответствовать требованиям и стандартам Минздрава РК.
В перспективе появится право выбирать врача. “Если, к примеру, в семье у кого-то развилось душевное заболевание, теперь можно будет выбирать, где лечить человека - в частной клинике или государственном центре. До этого момента процесс лечения происходил исключительно по участковому принципу.
Увы, прогноз психиатров не утешает. Количество психических нарушений будет расти. Основной проблемой в ближайшее время может стать неумение воспринимать колоссальный объем информации, который несут новые технологии и глобализация.
Современные психотерапевты уделяют большое внимание изучению шизофрении, поскольку многие считают ее своеобразной болезнью нашего времени. В сегодняшнем индустриальном обществе человек все чаще ощущает себя одиноким, а свою жизнь - лишенной смысла. Разрушаются родственные связи и дружеские привязанности, человек остается наедине с самим собой...
Все чаще болеют дети и подростки, увлеченные виртуальными мирами. Шизофрения может внезапно появиться и после 30 лет. Более 20 процентов больных, обращающихся к терапевтам, кардиологам и другим врачам, на самом деле страдают депрессиями в той или иной степени. Нужно отметить, что именно депрессивные состояния и вызывают сердечные боли, язвы желудка и прочие недуги.
При этом количество больных психическими расстройствами в республике достигло 297,5 тысячи, из них шизофренией страдают более 40 тысяч. Почему же отечественные врачи так неэффективно лечат? Ответ банален: не хватает денег. На съезде отметили, что идет непонятное и неравномерное распределение средств. К примеру, в столице на лечение одного пациента в стационаре тратят 44 тысячи тенге, а в Западно-Казахстанской области всего четыре! При этом в среднем стационарный курс лечения одного больного обходится примерно в 23 тысячи тенге.
Проблем хватает и у самой отрасли. В стране мало грамотных специалистов, не эффективно используются финансовые средства, часто случаются рецидивы. Этот показатель в Казахстане равен 55 процентам. Это значит, что добрая половина пролечившихся возвращается в палаты.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение