ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Инвестиции в Азиаду окупятся Исследования

Андрей Степанов
Международный опыт по организации олимпиад и чемпионатов мира свидетельствует, что проведение спортивных мероприятий подобного класса способствует экономическому росту страны через приток инвестиций и развитие туризма. Обсуждение хода подготовки UEFA Euro-2012 и казахстанской Азиады-2011 прошло в рамках ХIХ Экономического форума, который проходил в польском курортном городе Крыница Здруй

alt
В ходе дискуссии эксперты из разных стран пришли к выводу, что Казахстану не стоит рассчитывать на то, что построенные к Азиаде спортивные объекты окупятся за счет посещения их казахстанцами в последующем. “Возврат инвестиций будет происходить не за счет стадионов, так как они не приносят добавленную стоимость, - говорит Якуб Боровски из Варшавской школы экономики, соавтор исследования “Влияние организации спортивных мероприятий на экономику”. - Инвестиции в строительство дорог и туристическую инфраструктуру будут способствовать росту продуктивности на протяжении многих лет и позволят вернуть вложенные в Азиаду средства в течение следующих 10 лет, то есть до 2021 года”.
Эксперт отмечает, что увеличение инвестиций в транспортную инфраструктуру (дороги, аэропорты и городской транспорт) в долгосрочной перспективе повлияет на рост предложения в экономике: “Производительность повышает уровень возврата инвестиций, что является стимулом для роста инвестиций как внутри страны, так и из-за рубежа”.
В своем исследовании г-н Боровски отмечает несколько источников влияния на экономику при проведении спортивных мероприятий. В первую очередь экономика растет за счет нужды инвестирования в спортивную (стадионы) и туристическую (отели, аэропорты) инфраструктуру. По мнению экспертов, краткосрочно эти затраты увеличивают спрос в экономике, но чтобы получить выгоду в долгосрочной перспективе, надо пользоваться этой инфраструктурой в последующем.
Кроме того, увеличивается спрос на товары, связанные с туризмом, а привлекательность страны в целом влияет на рост количества туристов и туристических потребностей. “Чтобы эффект заработал, нужна качественная организация мероприятия, которая позволяет создавать хороший имидж страны в прессе”, - говорят авторы исследования.
Как показывает опыт проведения Олимпиады в Барселоне, спортивные мероприятия международного уровня имеют прямое влияние на количество приезжающих в страну туристов в течение многих постолимпийских лет. “Если получится, что привлекательность Казахстана растет, тогда можно ожидать большого эффекта. Но если мероприятие будет плохо организовано и не понравится людям, которые приедут, тогда влияние будет концентрироваться только в году проведения мероприятия, и оно очень небольшое”, - указывает г-н Боровски.
Крыница Здруй

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 21.09.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Бред какой то
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение