ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отсебятина Анны Шелеповой Исследования

Каменное яблоко
В Вене меня искренне удивило отношение австрийцев не только к грандиозным дворцовым комплексам в стиле барокко, но и к самой мелкой монастырской фреске. Для нее и специальный свет организуют, и температуру нужную установят... Словом, есть города, в которых сохраняют первый домик, пусть крохотный, или, скажем, яблоньку, тем более, если она стала символом местности. А есть города, в которых бездумно вырубаются сады, продаются озера и реки, варварски уничтожаются исторические памятники...

alt
В Алматы уже почти не осталось исторического центра. В “золотом квадрате” уже не витает прежняя атмосфера: снесен первый “микрорайон” - косые дома, памятник жизни многих поколений горожан. Возвести бетонную коробку в наше “элитное время” - дело нехитрое. А вот как сберечь живую душу города?..
Когда увидела, как нещадно вырубается аллея из солидных дубов и кленов по улице Абая, стало не по себе. Расспрашивая знакомых, услышала несколько версий. Одни говорили, что на перекрестке будет транспортная развязка, другие - расширяют дорогу, третьи - станция метро. В управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алматы нам рассказали, что по городу одновременно идут несколько работ. В управлении отметили, что уже сталкивались с непониманием граждан, когда под строительство станции метро на перекрестке улиц Абая и Кунаева пришлось вырубать деревья. Алматинцы тогда устроили настоящий скандал...
 На перекрестке Абая и Жарокова история повторяется: там строится подземный переход. Он нужен, поскольку в верхней части перекрестка будет станция метро. Звучит, как шутка, поскольку горожане уже наслушались множество аналогичных обещаний, однако названа конкретная дата: в 2011 году запустят несколько веток. Проспект Абая расширяют за счет аллеи, на которой уже вырублены 72 дерева, причем 64 были в удовлетворительном состоянии. Уничтоженные деревья компания будет восстанавливать в трехкратном размере. Но не там же, а по всему городу, в так называемых общественных местах...
Подходит к концу реконструкция сквера на Абая и Гагарина. От улицы Толе би до Джандосова по Гагарина снесено 78 аварийных деревьев, также идет процесс омолаживания. Всего обрезано 1350 деревьев. Тут же появятся новые велодорожки - в центре аллеи и по обеим сторонам. Посадки, как обещают в управлении, будут восстановлены в пропорции: одно к одному деревцу. Дополнительно обещают посадить цветущие кустарники.
Еще одной не менее актуальной темой стал разговор о засохших березках по проспекту Аль-Фараби (район гольф-клуба).
- За это лето погибло много берез, - рассказали в управлении. - Это были компенсационные посадки, то есть все та же компания “Алматыметрокурылыс” снесла деревья в одном месте и высадила в три раза больше на проспекте Аль-Фараби. Впрочем, по контракту компания в течение 2 лет несет ответственность за посадки, и потому на месте засохших деревьев вскоре будут высажены новые.
 Звучит вроде бы обнадеживающе, но есть одно “но”. Многие частные компании не хотят выполнять свои обязательства, и сотрудникам управления природных ресурсов и охраны окружающей среды время от времени приходится засуживать застройщиков.
 Даже алматинский аэропорт только после суда обязался высадить более 500 деревьев - хвойных и лиственных пород...
 То же самое было и с компанией “Вулкан”, которая должна была высадить 86 деревьев. Этот вопрос решился исключительно через суд. В таких случаях с трудом можно говорить о цивилизованных отношениях бизнесменов и властей. Почему-то нашим предпринимателям приходится объяснять, зачем нужны деревья. Напоминать о том, что они улучшают микроклимат города, создают условия для отдыха на открытом воздухе, предохраняют от чрезмерного перегревания почву, стены зданий и тротуары. В конце концов, банально очищают воздух - дерево средней величины за сутки восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек.
...А тем временем в Алматы по улице Абая, начиная от проспекта Достык до улицы Толебаева, вырублены деревья, возраст которых превышает пятьдесят лет... Цель всех сносов деревьев одна - строительство метро и разворотов для автотранспорта. Она тоже вполне оправдана, мы все живем в перегруженном транспортом городе, не хватает места для проезда машин, для паркинга.
С началом сентября, когда в город вернулись студенты и начали учиться школьники, заторы стали чувствоваться еще более явно. Мы никуда от этого не денемся, и понятно, что дороги надо расширять. Но в мире есть множество примеров, когда подобные стройки проводились с учетом подходов, не предусматривающих вырубку зеленых насаждений. В той же Германии процент зеленого покрова составляет 30 процентов, однако для вырубки одного дерева, даже на частном участке, предусматривается очень сложная и длительная процедура согласования с множеством органов.
Страшно представить себе наш город лысым. Но южная столица из зеленого оазиса стремительно превращается в подобие не самого лучшего варианта индустриального города, стеклянного и железобетонного. Впрочем, Нью-Йорк, к которому прочно прикрепился штамп “каменных джунглей”, тоже назван Большим Яблоком. Видимо, символом Алматы скоро станет не сочный краснощекий апорт, а каменный фрукт...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение