ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Жесткое кресло, клетчатый плед Исследования

Алла Иванилова
Через четыре месяца Казахстан займет кресло председателя ОБСЕ. Времени до “звездного часа” осталось не так уж много. “Эта почетная миссия накладывает на нас огромную ответственность и в то же время предоставляет нам широкие возможности”, - отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Ответственность заключается в том, что Казахстан будет возглавлять авторитетную европейскую организацию в нелегкие времена

“Казахстан вступает в руководство ОБСЕ как в один из сложнейших периодов истории”, - заметил министр иностранных дел Марат Тажин. Мировой финансово-экономический кризис несколько изменил миропорядок, глобальную геополитическую архитектуру. Кроме того, за 35 лет существования ряд кризисных явлений проявился и в самой организации.
Председателю-2010 предстоит наладить эффективную систему управления ОБСЕ. Для этого, как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства министр иностранных дел Марат Тажин, нужно “объединение всех необходимых ресурсов государства, эффективное использование национального интеллектуального потенциала, весь опыт и профессионализм казахстанской дипломатии”.
alt
Главная ключевая фигура в казахстанской программе председательства - президент Казахстана. Его знают и уважают зарубежные лидеры, и на этом факторе сыграют отечественные дипломаты. “Активное участие президента в наиболее важных стратегических темах - это один из важнейших инструментов для усиления взаимодействия как институтов ОБСЕ, так и грамотного позиционирования Казахстана. В то же время продвижение на глобальном уровне крупных инициатив главы государства позволит значительно расширить и повысить эффективность внешнего взаимодействия организации”, - считает Тажин.
Между тем сам казахстанский лидер склоняется к мнению, что необходимо усовершенствовать отечественное законодательство, сделать его более проевропейским. “Депутатскому корпусу предстоит активная работа с зарубежными коллегами, участие в деятельности различных комиссий и групп ОБСЕ, ее Парламентской ассамблеи. Нужно использовать эту возможность для изучения опыта работы парламентов стран - участниц организации, применения его в Казахстане”, - считает Нурсултан Назарбаев.
Депутаты не скрывают, что казахстанская нормативно-правовая база отстает на десятки лет. Сенатор Гани Касымов: “Законы многие не работают. Это правда. Второе - законы не охватывают всех сфер нашей жизни. Требуется совершенно новый подход”.
Все чиновники в один голос повторяют, что наша страна должна оправдать “кредит доверия”. В этой связи глава МИДа рассчитывает на плодотворное взаимодействие Центрального аппарата и руководителей загранучреждений. Особую роль он отводит казахстанским послам, прежде всего на европейском направлении. От их деятельности, уверен Марат Тажин, будет зависеть эффективность казахстанского председательства.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение