ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Министр Европы едет в Евразию Исследования

Ботагоз Сейдахметова
Баронесса Гленис Киннок, член научного Совета Королевского сообщества гуманитарных наук, почетный советник и почетный доктор известных в королевстве университетов, в начале этого года была назначена на высокий пост министра Европы в Великобритании. В преддверии нашего председательства в ОБСЕ в начале сентября она посетит Казахстан.
Это будет ее первый визит в нашу страну, который, по ее словам, “несомненно подчеркнет устойчивость двусторонних отношений между Великобританией и Казахстаном”. Между нашими странами уже установлены тесные связи в энергетическом секторе. Кроме того, сегодня эти отношения обогащаются растущим сотрудничеством в сфере образования и изменения климата

- Госпожа Киннок, чего Вы ожидаете от визита в нашу страну?
alt
- Во время пребывания в Алматы и Астане я надеюсь встретиться с главами разных министерств, представителями неправительственных организаций и политических партий. Я с нетерпением жду встреч с людьми из разных социальных групп: это будет общение со студентами Евразийского национального университета, встреча с выпускниками британских вузов и представителями британских компаний, работающих в Казахстане.
Я надеюсь узнать больше о жизни людей в Казахстане и понять, как мы можем сотрудничать еще более тесно, в том числе в плане поддержки предстоящего председательства Казахстана в ОБСЕ.
- Как Вы оцениваете перспективы председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году?
- Казахстан - первая страна из бывших советских республик, которая станет председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Это одновременно и достижение, и сложная задача, которая накладывает большую ответственность. Главнейшее обязательство страны - председателя ОБСЕ заключается в том, чтобы придерживаться принципов, на которых была основана эта организация. Все страны - участницы организации приняли на себя эти обязательства. Будучи председателем, Казахстан может ожидать, что внимание будет сосредоточено на том, насколько такие обязательства им выполняются, и я призываю казахстанские власти позитивно ответить на это.
Председательство Казахстана - это хорошая возможность сконцентрировать внимание на ключевых проблемах региона, включая Афганистан, и управлении границами. Мы будем рады работать с Казахстаном над этими вопросами и оказывать поддержку в определении практических шагов в соответствии со стандартами ОБСЕ.
- Являясь председателем ОБСЕ, Казахстан будет вовлечен в дискуссии по специфическим вопросам, таким как ситуация в Грузии (шансы на вступление в Европейский союз и НАТО), обстановка на Кавказе в целом (независимость Абхазии и Южной Осетии). Каково Ваше мнение на этот счет? В чем отличие этой кавказской ситуации от ситуации вокруг независимости Косово? И, в контексте ситуации на Кавказе, на каком этапе находятся отношения Великобритании и России?
- Я бы начала с того, что Грузия остается приоритетной страной для Великобритании. Мы неоднократно выражали нашу поддержку идее территориальной целостности Грузии, и я имела возможность подчеркнуть это во время своего визита в Тбилиси в мае этого года. Мы глубоко сожалеем, что Россия приняла решение блокировать продолжение мандата миссии ОБСЕ в Грузии. Миссия играла ключевую роль в предотвращении дальнейшего конфликта и в продвижении укрепления мер доверия на конфликтных территориях. Но мы остаемся приверженными сохранению эффективного международного присутствия в Грузии и работаем вместе с партнерами над тем, чтобы вернуть миссию ОБСЕ, работающую над соблюдением прав человека и демократизацией, которая уважает территориальную целостность Грузии. Это может стать важным элементом работы, когда Казахстан примет на себя председательство ОБСЕ в следующем году.
Великобритания - твердый сторонник стремлений Грузии в НАТО и Евросоюз. Демократичный и стабильный регион Южного Кавказа входит в наши стратегические интересы, и перспективы членства в этих организациях являются мощными стимулами к рычагу реформирования. Но в то время как мы и наши международные партнеры хотим оказать поддержку, чтобы помочь стране прийти к соответствию необходимым критериям, Грузия должна продемонстрировать свою готовность через проведение соответствующих реформ.
Когда кто-либо предъявляет претензии “прецеденту Косово” по отношению к российским действиям в Грузии, они редко ссылаются на широкое вовлечение международной общественности на протяжении почти десяти лет, что стало решающим элементом в разрешении косовского кризиса. В отличие от ситуации с Южной Осетией и Абхазией в Косово была санкционированная ООН международная администрация, и силы международной безопасности работали там по мандату и с разрешения ООН. В отличие от этого признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии последовало спустя несколько недель после боевых действий с нарушением международных договоренностей вместо тщательного их соблюдения.
В Косово также была гарантирована безопасность различным этническим группам. В Южной Осетии и Абхазии России не удалось почти за два десятилетия создать условия для возвращения беженцев. Как сказал один комментатор, реакция международного сообщества в отношении Косово была попыткой противостоять бедствиям этнических чисток. В то время как признание Россией отделения регионов от Грузии рискует укоренить этнические разногласия и сделает возвращение беженцев еще более труднодостижимым.
Что касается наших отношений с Россией, то важно, что мы работаем совместно, когда это затрагивает интересы обеих стран. Мы сталкиваемся со многими общими проблемами и разделяем много общих интересов. Нам нужно работать вместе над борьбой за изменение климата, улучшение крепких торговых связей, а также за общие внешнеполитические цели, включая Афганистан, продвижение мира на Ближнем Востоке и противодействие ядерной угрозе Ирана. Мы продолжаем проводить двусторонние переговоры с Россией на всех уровнях. В равной степени мы не скрываем от России, какие именно ее действия противоречат международным обязательствам и обязательствам, которые она взяла на себя перед лицом международной общественности, в частности, в отношении Грузии.
- И последний вопрос: какую роль играют женщины в принятии решений в Великобритании? В политической сфере страны преобладают мужчины?
- В целом в общественной жизни Великобритании слишком мало женщин. Начиная с парламента и заканчивая правительством, органами управления, а также научной сферой, женщины представлены недостаточно. Боюсь, что так называемый “стеклянный потолок” все еще существует, он очень прочен к трещинам, не говоря уже о том, чтобы его разбить. Однако британское правительство остается приверженным борьбе с женоненавистничеством, и на рассмотрении находится новое законодательство, обеспечивающее равенство прав.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение