ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сами с усами Исследования

Владимир Примаков
Продолжаем делиться (начало в №18-34) бесценным опытом тех, чьи “очумелые” ручки способны из самых неожиданных вещей соорудить нечто полезное. Или могут справиться с мелкой бытовой неприятностью до прихода помощи специально обученных людей. Потому что - “Сами с усами”

В моей квартире очень старое водопроводное оборудование. Краны текут, гудят. Замена по определенным причинам невозможна. Дайте, пожалуйста, совет по самостоятельному ремонту кранов.
Л.Кириченко, Алматы

alt
Обычно причиной течи крана является износ его седла. Продлить срок службы крана можно за счет замены плоской прокладки самодельной конусной. Причем делать ее надо в два раза толще обычной, и набирается она из кожи (см. рисунок 1(1).С такой прокладкой, кстати, кран никогда не будет гудеть. Очень долго служат прокладки, вырезанные из старой автопокрышки. Прокладка вырезается из ее боковой части. Также можно продлить срок службы, установив на седло клапана мягкую резиновую прокладку, а сверху - металлическую.
alt
Обе с одинаковыми отверстиями (см. рисунок 2(2).


Мне мастерить или ремонтировать по хозяйству приходится нечасто, поэтому и набор инструментов не велик. Но дрель и сверла есть. Однажды возникла необходимость заточить сверло, и я понял, что это просто так не сделаешь. Стало очень интересно, как можно сделать это самому и к тому же правильно?
В.П.Аграев

alt
Профессия слесаря-инструментальщика заключается как раз в умении готовить инструменты к работе, а заточка сверл и резцов - ее часть. Но не все профессионалы, и попробуем обойтись своими силами. Сделайте из твердого дерева треугольную колодку (углы треугольника показаны на рисунке, это очень важно!). Затем просверлите в торце строго перпендикулярно отверстия сверлами различного диаметра. Глубина отверстий должна быть не меньше половины длины сверла. Вставьте хвостовик сверла до упора в отверстие, соответствующее диаметру. Придвиньте колодку к наждачному кругу и начинайте заточку. Это приспособление за счет правильно соблюденных пропорций и размеров колодки обеспечит правильную заточку сверла.


Разобрав неработающую электророзетку, я обнаружил, что обломился провод почти у самой стены и его оставшейся длины уже не хватит, чтобы подсоединить к контакту на розетке. Что же делать? Неужели придется ломать прокладку провода в стене и как-то доставать его? Мелкая неприятность обернулась проблемой!
П.Р.Хоторов, Алматы

alt
Не расстраивайтесь, выход всегда есть. Возьмите кусок провода такого же типа и гвоздь, равный по диаметру обломившемуся проводу. Затем виток к витку намотайте на гвоздь зачищенный провод, как показано на рисунке. Снимите с гвоздя и наденьте на короткий остаток провода, выходящего из стены, плотно обожмите плоскогубцами и заизолируйте. Таким образом вы удлинили провод. Ну а теперь восстанавливайте контакт с розеткой.


У меня вот такой вопрос. Бывают случаи, когда приходится спаивать вместе сразу три провода или детали. Удержать в двух руках паяльник и три провода невозможно. Какое приспособление вы можете посоветовать изготовить быстро из подручных предметов и прямо на месте?
К.Каиржанов

alt
Ну что же, нам потребуются две деревянные прищепки, висящие неподалеку, деревянный брусок и два гвоздя. Этот простой набор, я думаю, всегда под рукой. В прищепках в центре пружины есть отверстия, сквозь них прибиваем прищепки к бруску. Дальнейшие действия понятны из рисунка. Это приспособление пригодится вам еще не раз. И еще один совет. Если вам придется паять массивную деталь и паяльник не может ее прогреть, положите ее на горячий утюг. Этот прогретый стол обеспечит качественную спайку деталей.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение