ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Диалог с Фемидой Исследования

Ярослава Науменко
В Бостандыкском районном суде Алматы вчера прошел день открытых дверей. Новая практика позволяет населению пообщаться со служителями Фемиды напрямую, без бумажных препонов. Отныне раз в квартал в каждом из районных судов можно будет узнать порядок посещения суда, подачи обращений, истребования документов и вообще все моменты защиты своих прав

Амангельды Сарсенбаев, председатель суда, после общения с собравшимися отметил - даже несмотря на невероятную загруженность, с обязанностями сотрудники суда справляются. Хотя это и стоит огромных усилий.
- Амангельды Омирбаевич, из года в год число рассматриваемых Вами гражданских дел увеличивается. Мы пока не дошли до такой степени “сутяжничества”, как американцы, которые бегут в суд по поводу и без. Но все-таки какие поводы чаще всего заставляют алматинцев подавать в суд?
- То, что слушаний все больше, - это естественный процесс. Сейчас, доверяя судебной власти, предпочитают обращаться с жалобой не в акимат или газеты, а напрямую - в суды, чтобы все было по закону. И у нас действительно можно обжаловать любые действия - касаются ли они судоисполнителей или самого акима города.
Граждане защищают права, честь и достоинство. В этом году в связи с кризисом поступило много исков о восстановлении на работе и взыскании заработной платы. Немало обращений о взыскании долгов по договорам займа. Пошла волна о взыскании кредитов со стороны банков и микрокредитных организаций. Случается, передаем истцам залоговое имущество - машины, квартиры. Потому что долги нужно возвращать.
- По статистике сейчас и у нас, и в России растет число обращений, связанных с наследством и алиментными выплатами...
- Да, наследство - довольно сложная категория. Часто суд просят продлить срок для обращения к нотариусу о принятии наследства (законом он установлен в размере 6 месяцев. - “НП”). Были случаи, когда люди десятилетиями жили в квартире и лишь потом узнавали, что квартира по закону им на самом деле не принадлежит и они прав никаких не имеют, поскольку нет документов.
Что касается личных взаимоотношений граждан, то разбирательства - часто следствие ухудшения отношений в семье, скандалов. Были такие дела, когда мужчина уже выросшего ребенка вдруг узнает, что он не является его отцом. Или в сердцах во время скандала жена вдруг говорит: “Это вообще не твой, ты чужого растил и кормил!”. В таком случае, как правило, делается ДНК-экспертиза, это сейчас самое точное доказательство отцовства, которое помогает решать споры.
В Бостандыкском суде тщательно ведут учет всех обращений граждан, поэтому алматинцам рекомендуем заранее узнавать дату и время новой встречи с представителями судебной власти. Здесь вам ответят на все, даже самые непростые вопросы.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение