ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Крестьянин не торжествует Исследования

Алла Иванилова
В Министерстве сельского хозяйства констатируют: эпизоотическая обстановка в Казахстане остается стабильной. Чиновники заверяют, что спорадические вспышки бруцеллеза, бешенства, сибирской язвы были “вовремя локализованы и не имели распространения”. Более того, в ближайшем будущем, возможно, будет снят запрет на импорт мяса из Кыргызстана. Другое дело - ситуация в растениеводстве. Здесь прогнозы аграриев не такие оптимистичные

В настоящее время в республике проводятся диагностические исследования на заражение бруцеллезом крупного и мелкого рогатого скота. Из обследованных четырех миллионов 651 тысячи голов КРС положительный диагноз выявлен более чем у 105 тысяч животных, из исследованных 16 миллионов голов МРС 38 тысяч положительно отреагировали к пробам на бруцеллез. “Зараженный скот мы ликвидируем путем уничтожения и выплачиваем компенсацию, на сегодня практически все больное поголовье уничтожено”, - сообщил председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза Серик Сулейменов.
В общей сложности мероприятия по оздоровлению неблагополучных пунктов проводятся в 142 очагах инфекции.
Кроме выявления зараженных животных, проводится их идентификация. Каждой корове, барану и овце присваивается “паспорт”. Те хозяева, которые препятствуют получению “гражданства” животных, несут наказание. Так, к административной ответственности в виде штрафных санкций привлечены акимы многих сельских округов. Некоторым районным руководителям выданы предписания за несвоевременную организацию идентификации животных.
alt
В порядок приводят и рынки. “Комитетом приняты беспрецедентные меры по наведению порядка на рынках при реализации продуктов животноводства. Администрациям рынков направлены предписания, на каждом рынке выделены санитарные холодильники для хранения мяса неизвестного происхождения до полного выяснения пищевой безопасности, организованы дежурства ветеринарных инспекторов”, - отметил глава Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе.
Казалось бы, Минсельхоз позаботился обо всем. Однако у некоторых проверяющих “рыльце в пушку”: девять инспекторов привлечены к ответственности за нарушения правил выдачи ветеринарных документов. По вине таких “недобросовестных” работников большие партии мяса без сопроводительных документов попадают на рынки. Правда, чиновники заверяют, что мясо “неизвестного происхождения” вовремя изымается с продажи.
Как сообщил председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе, в Министерстве сельского хозяйства не исключают вероятности снятия запрета в ближайшее время на импорт мяса из Кыргызстана. Но прежде отечественные инспекторы возьмут для исследования кровь животных на ящур и другие инородные белки в четырех приграничных областях - Нарынской, Чуйской, Иссык-кульской и Таласской. Если результаты будут отрицательными, то Казахстан откроет границу для завоза мяса.
Эксперты уже готовы выехать в Кыргызстан, однако они ждут официального приглашения киргизской стороны.
Если эпизоотическая обстановка в стране находится под контролем, то ситуация в растениеводстве вызывает тревогу. В стране зафиксирован залет всеядного вредителя - лугового мотылька. Он обитает в соседней России, однако при попутном ветре может перелететь на 200-300 километров. Сейчас в Казахстане мотылек не относится к числу карантинных вредителей, и поэтому средств на борьбу с ним из республиканского бюджета не выделяется. В случае его активного размножения Минсельхоз будет добиваться внесения лугового мотылька в список опасных вредителей.
alt
Пока же в Министерстве сельского хозяйства рекомендуют аграриям проводить механическую обработку после уборки. “Куколка” осталась в земле, и она неглубоко залегает - до 5 сантиметров. Поэтому, если сделать механическую обработку почвы, можно уничтожить 50-60 процентов. А потом соответствующие мероприятия проводить уже весной”, - заметил Серик Сулейменов.
Еще одна проблема, которая из года в год не дает покоя сельчанам, - это нестадные саранчовые. В этом году обработка полей против них прошла не во всех регионах Казахстана, и поэтому в Минсельхозе ожидают массового налета саранчи в следующем году. “Пассивность” регионов объясняется тем, что финансирование данных мер осуществляется за счет средств местных бюджетов и сельхозпроизводителей. Учитывая кризисные времена, не у всех нашлись деньги на обработку.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение