ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Фабрики грез Исследования

Алла Иванилова
Казахстан взял курс на индустриальное развитие. В ближайшие годы в республике появятся современные заводы, газотурбинные электростанции и горнолыжный курорт мирового уровня

Отечественные мужи решили бороться с кризисом, выйдя на тропу индустриализации. В Фонде национального благосостояния сформирован пул инвестиционных проектов в рамках антикризисной программы и уже начата их реализация.
Вложенные инвестиции на конец первого полугодия составили 1,4 миллиарда долларов. В целом же инвестиционный портфель фонда оценивается в 26 миллиардов долларов. Институтами развития, входящими в состав “Самрук-Казына”, одобрено 212 проектов, из них 160 находятся в стадии финансирования.
В рамках другой стабилизационной программы на финансирование инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов фонду выделено 121,5 миллиарда тенге. На рассмотрении находятся 30 крупных проектов общей стоимостью 24,4 миллиарда долларов.
К настоящему времени пять проектов на общую сумму 802,5 миллиона долларов одобрены для финансирования Госкомиссией по модернизации экономики. Это расширение и модернизация производства ферросплавов в Таразе, Актауского международного морского торгового порта, комплексное развитие горнолыжного курорта “Шымбулак”, строительство ГТЭС на месторождении Акшабулак в Кызылординской области, а также строительство Уральской ГТЭС.
Один из ранее начатых проектов - Локомотивосборочный завод - в настоящее время завершен. Еще один - ЛЭП “Север-Юг” - предусмотрено завершить к концу года. Три проекта (производство хлора и каустической соды в Павлодаре, расширение и модернизация производства ферросплавов в Таразе и комплексное развитие горнолыжного курорта “Шымбулак) планируется завершить к 1 июля будущего года. К этому же сроку предполагается начать реализацию еще 13 проектов.
Большинство проектов касается приоритетной для страны сферы - энергетики. Строительство ГТЭС на месторождении Акшабулак и Уральской ГТЭС позволят создать условия для дальнейшего наращивания производственной базы. В связке с ними рассматриваются также проекты по модернизации Национальной электрической сети Казахстана (второй этап) и строительству второй линии электропередачи 500 кВ транзита “Север-Юг”, что позволит снизить дефицит электроэнергии в южных регионах страны.
На десерт, точнее, на посткризисный период, власти оставили проекты по формированию современной инфраструктуры. Это “Расширение морского порта Актау”, “Строительство магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Акбулак” и “Строительство железной дороги Жетыген - Коргос”. Данные проекты позволят увеличить пропускную способность транспортных узлов и магистралей, создать условия для увеличения экспорта казахстанской продукции. Реконструкция и модернизация всех трех НПЗ решат вопрос по удовлетворению потребностей внутреннего рынка в качественных нефтепродуктах.
Однако, как это зачастую бывает, желания не всегда совпадают с возможностями. Выделенных из Нацфонда средств недостаточно. Государственные мужи надеются “добрать” нужную сумму за счет инвесторов или внешних источников финансирования, включая экспортно-кредитные агентства, в том числе Эксимбанк Китая.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение