ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отсебятина Ярославы Науменко Исследования

Инкогнито из интернета
В рамках борьбы за чистоту Интернета от террористов и прочих преступных элементов казахстанские и российские законодатели все чаще призывают запретить анонимность. По словам министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, злоумышленники “укрываются от правоохранительных органов, прячась под псевдонимом”. Инициатива депутатов более чем странна - анонимность и Интернет по природе своей взаимоисключающие явления

alt
Во многом именно вседозволенностью радует пользователей Всемирная сеть - здесь можно быть кем-то иным, можно от души поругаться и инкогнито познакомиться. Но эта легкость онлайнового бытия условна и иллюзорна. И существует до поры до времени.
Начну издалека и схематично. Существует международная организация, которая раздает IP-адреса всем провайдерам мира, каждому свои, в зависимости от региона. Провайдер дробит их внутри своей Сети и раздает пользователям, которые по ним выходят в Интернет.
Все “телодвижения” - куда, когда и кто пошел - у провайдера записываются. Это нормальное явление. И дело не в требованиях закона, просто так устроена Сеть - все логи хранятся какое-то время. Захочет провайдер - хоть вечность, лишь бы хватило в хранилищах места.
Способы обойти “процедуру опознания” есть. Их два: вполне легальный и совершенно незаконный. Первый - это использование фильтрующих анонимных прокси-серверов, грубо говоря, компьютеров-посредников. То есть вы идете не сразу в Интернет, а как “нормальный герой” - в обход. У провайдера будет отображено, что вы пошли не на заблокированный портал, а на прокси-сервер. Дальше него юрисдикция провайдера не простирается. Так посещают казахстанские блогеры “Живой журнал”, благо закон не запрещает использование анонимайзеров. Хотя этот путь не настолько уж безопасен, при очень сильном желании провайдер может отследить и походы через анонимные прокси.
Второй способ (незаконный) подразумевает взлом чужих компьютеров и использование их в качестве машин-посредников. Но это требует высокой квалификации взломщика и грозит обернуться реальным сроком в случае поимки.
Что касается портативных и нынче модных GPRS-модемов, то хождение в Интернет через них тоже не проходит бесследно. У каждого сетевого устройства есть уникальный MAC-адрес. Это не обязательно компьютер - им может быть принтер, модем, медиа-хранилище, GPRS-модем. В GPRS-модем мы все равно вставляем свою сим-карту, она все равно “светится” своим MAC-адресом (потому как регистрируется в Сети как и любое сетевое устройство), и по этим следам провайдеру легко найти человека. Кстати, всех тюремных “звонильщиков-лохотронщиков” вычислить легко, было бы желание. Почему не вычисляют - другой вопрос. Вообще, прогресс дошел до того, что к Интернету сейчас подключают даже холодильники. Но даже если вы будете “серфить” с холодильника и писать опасные призывы буквально из морозилки, вас вычислят по MAC-адресу холодильника...
Интернет-кафе тоже не гарантирует анонимности. Более того, камеры в этих заведениях стоят буквально на каждом углу. Владельцев интернет-кафе соответствующие службы обязывают писать все эти данные.
Что ж, если национальный оператор “Казахтелеком” охватывает 90 процентов всего казахстанского Интернета, почему ж тогда до сих пор не переловили всех террористов, изготовителей бомб и распространителей провокационной информации? Наверное, потому же, почему дружно не сидят в тюрьме все наркодилеры мира.
Футуристы предрекают, что уже в скором будущем Сеть станет неким всеобъемлющим и вполне реальным миром, в котором возможно даже самозарождение разумной жизни. Люди будут подключаться к Интернету напрямую через мозг, отчего злоумышленники могут использовать их в своих целях, скажем, взламывая кибермозг людей и роботов (например, в мозг можно будет вживлять ложные свидетельские показания или стереть всю память). К этому все и идет - электронные устройства все миниатюрнее, ученые серьезно занимаются возможностью имплантации их в организм человека. Все будет гораздо страшнее и интереснее того, что мы имеем сейчас. Но если будут такие кибертеррористы, то появится и киберполиция. Добро и зло будут бороться вечно. В нашей природе и саморазрушение, и созидание, потому мы и люди... Впрочем, это уже лирическое отступление и не относится к вопросу анонимности.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение