ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Венский балл Исследования

Ботагоз Сейдахметова
Штаб-квартира ОБСЕ, организации, в которой Казахстан будет править бал весь следующий год, расположена в самом сердце некогда имперской столицы Австрии, в роскошном дворцовом ансамбле. Впрочем, воздух Вены и сегодня насквозь пропитан имперским запахом в самом натуральном смысле - запах конского навоза вкупе с помпезной архитектурой и прочим сопутствующим австрийским антуражем сразу переносит вас во времена Марии-Терезии.
Впрочем, ненадолго. Романтику сбивают госчиновники в деловых костюмах, коих здесь несметное количество. Оно и понятно. Ведь в ОБСЕ входят 56 государств-участников

Наша группа журналистов из стран Центральной Азии не первая и не последняя из тех, кого европейцы приглашают накануне председательства в ОБСЕ. Эдакий ускоренный ликбез по демократии, в частности, по вопросам соблюдения прав человека, безопасности. Короче, всего того, что проповедует “крупнейший сторожевой пес по безопасности и защите прав человека”, по меткой характеристике наших коллег из агентства “Рейтер”.
Собственно, путешествие в правильный европейский - читай: демократический - мир начался с немецкой столицы, города Берлина. Организаторы - Европейская академия - курировали всю программу, в которую вошли такие темы, как политика и роль СМИ, гражданское общество, стандарты ОБСЕ, работа представительств ОБСЕ в Германии и Австрии.
Нам неоднократно подчеркивали на разных уровнях тот факт, что Европа - это единый регион, в отличие от разрозненной Центральной Азии. Впрочем, мы и сами ощутили эту общность. Комфорт, порядок, чистота, четкая работа транспорта, отсутствие на улицах бездомных животных, вежливые люди, во всяком случае, видимая терпимость к восточным иммигрантам и туристам - вот, пожалуй, короткий список, объединяющий Германию и Австрию. И еще. Немецкий язык, с которого большинство граждан этих двух государств с легкостью переходят на английский. Не меньше поразило и то, что большинство дипломатов ОБСЕ прекрасно владеют русским языком, и неплохо представляют ситуации в наших государствах. (Вот бы и на наших азиатских просторах обрести хоть поверхностную видимость этой демократии в части чистоты и порядка.)
Может, потому в какой-то момент мы начали воспринимать и Германию, и Австрию как нечто единое. Однако хочу отметить, что Берлин в отличие от Вены более зеленый, более просторный и уютный. И запахи там другие. В Берлине пахнет липой, а не навозом.
alt
Штаб-квартира ОБСЕ находится в помпезной части Вены
Безусловно, львиная доля дискуссий и взаимных вопросов как в Берлине, так и в Вене касалась нашего председательства в ОБСЕ, точнее наших обязательств перед вступлением на столь ответственный пост. В Вене нас провели на закрытое заседание Постоянного совета ОБСЕ и почему-то просили не делать никаких записей с заседания. Впрочем, думаю, что, не нарушая этой просьбы, могу сказать, что главной темой был доклад уполномоченного по делам СМИ Миклоша Харашти, который говорил о том же, о чем твердили практически все наши спикеры и в Берлине, и тем паче в Вене.
Собственно, о свободе СМИ. В частности, Миклош Харашти подверг критике ограничительные поправки в законодательство по вопросам информационно-коммуникационных сетей, принятых 24 июня нашим парламентом. На сайте ОБСЕ было выложено письмо уполномоченного по делам СМИ к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Там, в частности, говорится, что, “несмотря на незначительные поправки, внесенные сенатом, этот закон ограничивает свободу интернет-ресурсов и СМИ в целом. Принимая этот закон, в процессе демократизации управления СМИ в Казахстане делают шаг назад”.
По мнению самого Харашти и его бравой команды при ОБСЕ в Бюро представителя по вопросам свободы СМИ обеспокоенность вызвана тем, что такой закон нарушает прежде всего обязательства ОБСЕ и международные стандарты в целом. Советник бюро Ана Карлсрайтер сказала нам, что принятие такого закона чревато последствиями. Мол, под шумок можно расширить список оснований для прекращения выпуска того или иного СМИ. Услышанное позволило мне сделать предположение о том, что главная проблема данного законопроекта состоит больше в непрофессионализме юристов и правоведов, которые его составляли. На самом деле этот закон можно интерпретировать по-разному - в зависимости от “ушлости” или опытности адвоката при желании можно засудить СМИ за любой “проступок”. Нам остается только ждать окончательного решения президента.
Впрочем, другой наш спикер, профессор Петер Шиве, с которым в Берлине мы говорили о европейских стандартах в праве, регулирующем деятельность СМИ, говорил нам, что в самой Германии сегодня идут активные дебаты о том, что же делать с неограниченной свободой в Интернете. В частности, как ограничить влияние таких сайтов, которые посвящены детской порнографии, педофилии или проповедуют насилие и суицид. Как, не нарушая принципов демократии, государство может наказывать или контролировать деятельность таких сайтов в Интернете? Вопрос пока остается без ответа даже в Европе.
Но, безусловно, европейцы старательно ищут пути решения этого вопроса, так, чтобы не нарушать основополагающих традиций демократии.
Так в Германии существует Совет по делам печати, который осуществляет добровольный самоконтроль, не нарушая свободы прессы. По словам пресс-секретаря совета Эллы Вассинк, все началось еще в 50-е годы прошлого века, когда в Германии прошло широкое движение против контроля со стороны власти. До этого систему самоконтроля создали в Великобритании. Но система самоконтроля в разных странах Европы отличается. В ФРГ систему облегчает федеративное деление страны. Работа совета состоит в том, чтобы рассматривать жалобы тех, кто пострадал от публикаций в СМИ, включая и Интернет. Каждый год совет получает до 800 жалоб как в письменной форме, так и посредством электронной почты. Жалобы рассматриваются в три этапа: одобрение, неодобрение и предупреждение. Результаты расследований публикуются в печати.
Например, популярный в Германии политический журнал Stеrn в 2002 году на своей обложке поместил фотографию обнаженного канцлера Шредера. Вернее, фотомонтаж. Так вот, совет посчитал, что это сатира, и в форме сатиры можно критиковать власти, не нарушая при этом Закон о печати. Таким образом, жалоба была отклонена. Кстати, совет отклонил также жалобы, которые касались карикатур на пророка Мухаммеда, посчитав и их сатирой, свойственной для европейского менталитета. Госпожа Вассинк привела пример карикатур на Христа в одном из немецких изданий, где он делает спортивные упражнения на кресте. “Мы позволяем себе улыбаться и в нашей религии”, - говорит она.
Еще один пример - свежий. Фотографии полуобнаженной груди канцлера Ангелы Меркель в откровенном декольте профессор Петер Шиве комментирует с юмором. Мол, одеваться надо сообразно своей фигуре и погоде (канцлер надела вечернее платье на оперу в Норвегии).
Впрочем, вернемся к вопросам политики и безопасности. В частности, в Вене много говорилось о неформальной министерской встрече ОБСЕ, которую организовал нынешний председатель ОБСЕ Греция на острове Корфу 27 июня. Хочу вкратце описать задачи, которыми будет заниматься казахстанское председательство в следующем году. По словам министра иностранных дел Казахстана Марата Тажина, во-первых, серьезную обеспокоенность Казахстана вызывают разногласия по Договору об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). “Отсутствие действенной безопасности в рамках ОБСЕ может оказать негативное влияние на режимы контроля над вооружением, нераспространения и прочим”. Во-вторых, мы будем заниматься вопросами “замороженных” конфликтов. В-третьих, Казахстан намерен тщательно следить за развитием событий в Афганистане. Кроме того, Казахстан намерен предложить организовать всеобъемлющую конференцию по толерантности в 2010 году, потому как многие конфликты на пространстве ОБСЕ возникли на почве этно-конфессиональных противоречий.

Резюме
Главный итог, который я сделала лично для себя, состоит в том, что предстоящее председательство Казахстана в ОБСЕ однозначно уже принесло немало пользы. Казахи любят говорить, что подготовка к празднику порою интереснее самого праздника. Так вот, за годы подготовки к председательству казахстанское общество, на мой взгляд, качественно выросло. Ведь мы были вынуждены обсуждать массу правовых законопроектов, приводить их к стандартам, принятым в ОБСЕ, то есть, в демократическом обществе. Произошла некая внутренняя эволюция даже самых замшелых чиновников-консерваторов, выросших на советских стандартах.
С другой стороны, председательство азиатской, бывшей советской республики в этой европейской организации привнесет свежую кровь в стареющую Европу.

Берлин - Вена - Алматы

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение