ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



О войне - как на войне Исследования

Константин Маскаев
На прошлой неделе в общеевропейском парламенте (ПАСЕ) решили воздать очередную дань исторической справедливости и “упереть” прошлое. Комитет парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии вынес резолюцию “Воссоединение разделенной Европы”. Данный документ, принятый с минимальным перевесом голосов, в ряду прочих вопросов уравнивает роли Советского Союза и фашистской Германии в самом трагическом эпизоде минувшего века. Пусть и не подавляющее, но даже незначительное большинство европарламентариев посчитало, что СССР столь же виновен в разжигании второй мировой войны, как и фашистская Германия

Резолюция уравнивает сталинизм и нацизм и призывает к международному осуждению коммунистических тоталитарных режимов. Это позволит странам бывшего СССР вновь потребовать от России возмещения ущерба за оккупацию. В этом документе от России как от правопреемницы СССР и участника ОБСЕ также требуют отказаться от демонстраций во славу советского прошлого и избавления от структур, “приукрашивающих историю”. Если разобраться, то это требование - предать забвению, в том числе, и День великой Победы.
Резолюция появилась незадолго до печальной даты - 65 лет со дня начала оккупации СССР гитлеровскими полчищами. Неизвестно, какие исторические изыскания привели парламентариев к такому потрясающему выводу. Но по их резолюции теперь следует считать, что не Гитлер поделил народы на высшую арийскую расу и все остальные. Это не его политика сводилась к мировому господству и уничтожению части людей по национальному признаку. Нам пытаются рассказать, что СССР спровоцировал Гитлера к вторжению в соседние страны, блицкригу на восток, расчленению Европы и чудовищным военным преступлениям. По их мнению, если бы не Сталин под боком, бывший баварский ефрейтор так и остался бы белым и пушистым перед лицом человечества.
На самом деле об истиной роли СССР в той войне европарламентариям известно не хуже и не меньше, чем нам с вами. Но к таким решениям подталкивает политическая конъюнктура и лицемерие двойных стандартов. Резолюцию о “Воссоединении разделенной Европы”, принятую в Вильнюсе, по-видимому, хотят использовать для создания нездоровой атмосферы между бывшими братскими республиками. И на деле - поспособствовать их разобщению. Причем рассчитана она на далекую перспективу. Эти попытки облить грязью роль Советского Союза и зачеркнуть величие подвига советского народа во аторой мировой не сработают в полной мере, ибо еще живы те, кто может рассказать о войне с позиции очевидца, и те, кто знаком с настоящей историей, на деле объединившей более 50 государств и народов, присоединившихся к борьбе против фашизма. Но именно на советской земле и именно советские солдаты сумели остановить силы фашистской Германии и положить начало разгрому. Конкретно именно тут решался и был решен вопрос дальнейшего развития человечества: демократия либо фашизм. И если бы не этот советский отпор, то так демонстративно объединяющейся сегодня Европе было бы просто не к кому присоединяться в борьбе с фашизмом: уже тогда она бы познакомилась с таким понятием как тотальный геноцид.
Тем не менее можно предположить, что в дальнейшем попытки навязать миру историческую кривду будут все интенсивнее. Молчаливой Европе, по сути взрастившей “коричневого монстра”, “неудобно” за эту подробность. Та самая Европа, которая сегодня представляет собой один из центров силы, дожила до осознания собственной неполноценности в определенный исторический момент и теперь стремится к своеобразному виртуальному реваншу.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.08.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 23 комментария
  • 0 публикаций
^
Где-то я уже похожее читала, причём слово в слово.

  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение