ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сами с усами Исследования

Продолжаем делиться (начало в №18 - 25) бесценным опытом тех, чьи “очумелые” ручки способны из самых неожиданных вещей соорудить нечто полезное. Или могут справиться с мелкой бытовой неприятностью до прихода помощи специально обученных людей. Потому что - “Сами с усами”

Однажды столкнулся с проблемой, которую никак не ожидал. Понадобилось вкрутить болт сквозь не очень толстую стену. Но доступа к обратной стороне не было, и придержать гайку было невозможно. Если снова придется выполнять такую работу, что подскажете?
М. Тапенгалиев, Алматы

alt
Вам нужна была зажимная шайба. Если таковой под рукой не оказалось, сделайте ее сами. Вырежьте из металла (жести) или подобного материала крестообразный хомутик с отверстием в середине диаметром чуть больше болта. Согните так, чтобы короткие лапки сжимали гайку с одной стороны стены (позади), просуньте в отверстие, а длинные лапки послужат шайбой с другой. Устройство и собственно работа такой шайбы понятны из рисунка.


Случилось так, что стало необходимо срочно покрасить небольшую поверхность. Краска нашлась, а вот кисти не было. Попробовал поролоном, но краски попало больше на руки, чем на стену, попытки привязать поролон к палке были неэффективны. Поролон быстро растворяется нитрокраской, и его нужно часто менять. Поделитесь советом!
М.Н. Сидоренко, Алматы

alt
На самом деле все очень просто. Вырежьте из полоски жесткой жести зажим - такой, как показано на рисунке. Вставьте в него кусочек поролона, и импровизированная кисть готова. Во время работы вы сжимаете держатель, и поролон не выскакивает из него. Кстати, такая кисть не оставляет полос, с нее почти не капает. Мыть ее не надо, просто меняете поролон на новый.


При обустройстве квартиры иногда нужно сделать распорку между стен. Если же эти стены бетонные - придется сверлить. Можно ли каким-либо другим способом закрепить такую распорку?
С. Валгоев

alt
Способы есть, но придется немного приготовиться. Замерьте расстояние между стенами, где собираетесь эту распорку ставить. Приготовьте металлическую трубу, длина которой будет на 2-4 сантиметра меньше расстояния между стенами. Затем в одном из концов трубы изнутри нарезаете резьбу. Остается вкрутить болт с гайкой. Выкручивая гайку из трубы, вы очень плотно разопрете трубу между стен. Законтрите гайкой. Распорка готова. Устройство и принцип действия понятны из рисунка. Распорка легко снимается и ставится в другом месте.


Не знаю, является ли мой вопрос достаточно серьезным, скорее, нет. Но все-таки каждому из нас доводилось доставать из банки приглянувшийся помидорчик, сливу из компота, огурчик, в конце концов, достать сварившееся яйцо и тому подобное. Этот увлекательный процесс очень скоро начинает раздражать. Как вы справляетесь с этой кулинарной “рыбалкой”?
Л. Самохина, Алматы

alt
Да уж, так “рыбачил” почти каждый! Нетерпеливым любителям вытащить из банки приглянувшийся лакомый плод советую изготовить вот такой инструмент. Прикрепите к бельевой прищепке две чайные ложки. Как это сделать, ясно из рисунка. К пластмассовым можно приклеить, а к деревянным прибить или плотно привязать. Теперь ничего не ускользнет из ваших ловких рук.


Каждая хозяйка привыкла к своим кухонным инструментам. Но вот мясорубка со временем перемалывает мясо все хуже и хуже, особенно если мясо попадается жилистое. Что сделать? Заточка ножей не помогает.
Г. Ергалиева, Алматы

alt
Прокручивать мясо через мясорубку, даже самое жилистое, станет намного легче и быстрее, если усовершенствовать саму решетку мясорубки. Для этого с одной стороны все отверстия решетки нужно рассверлить сверлом диаметром 5,5 миллиметра, оставляя нерассверленную часть толщиной 0,5-1 миллиметр. Нерассверленной стороной решетка должна быть обращена к ножу. После такой переделки мясорубка перестанет ездить по столу, когда промалывают жилистое мясо, а с работой справится даже ребенок. Смотрите рисунок.

Владимир Примаков

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение