ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Песни и паруса Исследования

Константин Кочевников
1 мая фестиваль туристской авторской песни “Лиловый ветер” вновь наполнил паруса Или-Балхашской регаты. В девятый раз этот симбиоз творчества и экологического мышления собрал активистов, патриотов и просто сочувствующих в урочище Тамгалы Тас

alt
И фестиваль, и регата ежегодно открываются в, пожалуй, один из самых живописных сезонов, когда и горы, и степь пребывают в таком состоянии, что если и есть на земле воплощение великолепия и райского блаженства, то это, без сомнения, именно оно. И весенний ковер, сотканный из чарующей палитры цветов, запахов и звуков, - здесь как зримое олицетворение самой идеи совместного проекта экосоюза “Табигат” и творческого объединения “Аэлита” о сохранении окружающего мира.
Накануне события звучали опасения, что финансовые трудности могут помешать достойному проведению заявленных мероприятий. К счастью, они оказались напрасными, и можно сказать, что сама природа отнеслась к проекту благосклонно и подарила, по крайней мере, три замечательных дня. В итоге и соревнования скалолазов, и полеты на парапланах, и выступления борцов, и многие другие зрелища прошли при большом скоплении зрителей.
А вечером на фестивальную сцену выходили конкурсанты из Алматы, Караганды, Москвы и других городов планеты, связанных между собой мотивом авторской песни. Да и могут ли финансовые трудности или же намеки на непогоду предостеречь от встречи старых друзей и приятелей? Известно, что есть даже такие компании, которые и познакомились и собираются вместе раз в год - именно на регате и фестивале, ставят палатки, общаются, открывают купальный и туристический сезон.
В этом году в рамках Или-Балхашской регаты так же прошел ретро-фестиваль в стиле рок-н-ролл. И фестиваль, и регата подарили новые впечатления и хорошее настроение. Как обычно, перед жюри стояла сложная задача выбора номинантов, поскольку уровень участников фестиваля “Лиловый ветер” достаточно высок и со временем эта планка не опускается, что для авторов и исполнителей становится дополнительным стимулом для творческой работы.
Что касается природоохранной части мероприятия, то ее реализацией занимаются яхтсмены и любители водного туризма, которые после фестиваля отправляются в многодневное путешествие по реке Или и озеру Балхаш. Экологическая миссия проходит под девизом “Сохраним Балхаш потомкам” и призывает заинтересованные страны и все прогрессивное человечество к рациональному использованию водных ресурсов.
В частности, о местной проблеме деградации Или-Балхашского бассейна не первый год бьет тревогу экологический союз “Табигат”. И регата - один из способов привлечь внимание глав государств к решению этой проблемы. В этом году регата проходит в три этапа. В настоящее время участники идут по реке Или до озера Балхаш, где в середине мая в районе города Балхаш состоится второй этап - парусная гонка. Затем участники пройдут от верховьев реки Или - небольшой пристани у китайской границы до Капшагайского водохранилища. Завершится Или-Балхашская регата 30 мая в нижней части водохранилища.
“НП” также не остается в стороне от регаты и традиционно принимает участие в прохождении одного из этапов регаты на редакционном парусном катамаране “Альбатрос”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 15.05.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Ничего себе!! !
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение