ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Бойцы с кризисом Исследования

Зарина Абденова
Недавно был составлен рейтинг государств постсоветского пространства, которые имеют эффективные программы борьбы с экономическим кризисом. В ходе исследования было опрошено 134 эксперта из 21 страны мира. Лидерами были признаны Россия и Казахстан. Данный рейтинг послужил поводом для “НП” сравнить программы антикризисных мер не только стран СНГ, но и других государств на различных континентах. Для материала были выбраны Япония, США, Германия, Россия и, конечно же, Казахстан

Самое главное в антикризисных делах, наверное, не только наличие принятой программы, но и ее стоимость. В Германии сумма двух принятых программ по борьбе с кризисом составила 550 миллиардов евро (711 миллиардов долларов). В Японии общий пакет составляет 57 триллионов йен (570 миллиардов долларов). В США антикризисный план Барака Обамы составил 787 миллиардов долларов, ранее план Полсона обошелся США в 700 миллиардов долларов. В России - 3 триллиона рублей (87 миллиардов долларов) и в Казахстане - 18,3 миллиарда долларов.
 При этом в Германии и США (план Барака Обамы) в стоимость пакета мер были включены издержки, состоящие из сокращения налогов в бюджетную казну.

Чем бы дитя
ни тешилось

Примечательно, что страны с развитой экономикой, несмотря на кризис, не забывают о настроениях своих граждан. Так, чтобы повысить покупательскую способность, а также добавить позитива от шопинга своим гражданам, в Японии, Германии и США раздали денежные средства. По 100 евро получили немцы, по 120 долларов японцы и по 250 долларов пожилые американцы. Считается ли данная мера эффективной или нет? Эксперты отмечают, что не все люди, получившие своеобразные гранты от своих правительств, будут напрямую тратить свои деньги, среди населения развитых стран чаще превалирует привычка сберегать.

“Крупный” пакет
Основная доля антикризисных программ представленных стран формировалась из расчетов интересов страны: кто-то поддерживает автопром, а кто-то сельское хозяйство, а кто-то и то и другое. Так, 40 процентов от общей стоимости антикризисных мер Казахстан выделил на докапитализацию банков, а также на кредитование экономики и бизнеса. При этом еще одну львиную долю Казахстан отдал на поддержание рынка недвижимости, что составило 3 миллиарда долларов.
В США (помимо плана Полсона, которой исключительно был призван для очистки “токсичных” балансов финансовых компаний страны) программа Обамы на 42 процента состоит из сокращения налогов и на 58 процентов - из дополнительных государственных расходов. А в России основной акцент правительство сделало на поддержание фондового рынка, а также на развитие отечественного производства, предоставив финансовую помощь банкам для рефинансирования и новой линии выдачи кредитов российским компаниям.

Дом - дорога
- автомобиль

Концепция “Дом - дорога - автомобиль”, апробированная США еще в прошлом веке, является мощнейшей антикризисной мерой. Что касается последнего пункта классической борьбы с кризисом, то в Казахстане в отличие от представленного списка стран любителей железного коня, как, собственно, и его производителя, никак не поддерживают.
Однако в других государствах на это делается основной акцент, дабы были “и волки сыты, и овцы целы”. В Германии и Японии, например, в целях поддержания отечественного автопрома было введено правило, которое регламентирует за утилизацию автомобиля старше 9 лет оплату в 2500 евро в Германии и такую же сумму, соответственно, в долларах - в Японии для покупки нового автомобиля.
В России автомобильному рынку держаться на плаву решили помочь льготным кредитованием отечественных машин по процентной ставке в среднем 9 процентов годовых. Что касается правительства Барака Обамы, то оно приобретает 17 тысяч 600 американских автомобилей с низким расходом топлива в рамках поддержки отечественного автомобилестроения.
Развитие инфраструктуры также прописано во всех странах. В частности, в Казахстане делают акцент на ремонт республиканских автотрасс и дорог. Таким образом правительство решило побороться с безработицей, а также улучшить “климат” внутреннего туризма.
Помимо этого государство намерено увеличить потенциал электроэнергии построением новых и реконструкцией старых электростанций. А также ввести производство смежных с инфраструктурными проектов. Так, предполагается запуск рельсового и цементного заводов нового поколения.
В Германии отпущенные на коммунальные и земельные инфраструктурные проекты 18 миллиардов евро будут способствовать модернизации школ и детских садов, ремонт дорог и общественных зданий, прокладку кабелей для скоростного Интернета. При этом местные германские фирмы “зацвели” вновь, получив заказы от коммунальных властей.
В Японии на разработку 30 направлений самых передовых технологий государство выделит в течение ближайших 2-5 лет 270 миллиардов йен (2,7 миллиарда долларов). На развитие дорог планируется выделить 2,4 триллиона йен (24 миллиарда долларов), а развитие производства новых технологий правительство Японии решило поддержать широким распространением солнечных батарей на крышах частных домов, офисов и школ.

Налоговые
каникулы

Реальное ослабление налоговой нагрузки предусмотрено в программах Германии и России. В ФРГ было введено снижение подоходного налога с 15 до 14 процентов, а также запланировано и снижение других выплат, в частности, взносы в больничную кассу снизятся с 15,5 процента до 14,9. В России правительство вообще поступило весьма похвально. Освобождены от НДС операции по ввозу технологического оборудования, не производимого в России, а также снизили налог на прибыль до 20 процентов.
Помимо этого, предприятия, инвестирующие в оборудование, получили дополнительные льготы по амортизации. Введено налоговое льготирование приоритетных научных разработок. Полностью освобождены от всех налогов средства, направляемые предприятиями на обучение своих сотрудников.
В Казахстане налоговые ставки не пересматривались, однако был введен мораторий на проверки контрольно-надзирательных органов до 1 июля. Впрочем, наш северный сосед поступил куда продуктивнее, введя закон, который предусматривает проверки не меньше одного раза в три года.

Антикризисный
кредит

Кредитование малого и среднего бизнеса по льготным процентным ставкам предусмотрено во всех антикризисных мерах представленных стран. При этом Япония дополнительно решила поддержать те предприятия, которые не увольняют сотрудников, несмотря на тяжелое финансовое положение. Для таких компаний государство предусмотрело 600 миллиардов йен (6 миллиардов долларов).

СПГ - социальная
поддержка
граждан

О социальном секторе в антикризисных программах пяти указанных стран. Так, в Казахстане введены образовательные гранты и кредиты, а также были повышены стипендии. Однако в Японии значимая часть бюджета программы направлена на поддержание не только будущего поколения, но также и старшего.
Кроме того, предусмотрено увеличение дошкольных учреждений, помощь по трудоустройству матерям-одиночкам, развитие системы стипендиального фонда для обучения в частных учебных заведениях для семей с низким доходом. В этот же раздел вошли меры по улучшению медицинского обслуживания в провинции - на это государство выделяет 310 миллиардов йен (3,1 миллиарда долларов), по повышению уровня зарплат в области ухода за престарелыми и больными.
В США новым законодательным актом также предусмотрено пособие малоимущим и потерявшим работу американцам. Подобные пункты в борьбе с всемирным злом присутствуют во всех программах, однако в США к этим мерам выдают вдобавок продовольственные талоны и предоставляют медицинские страховки.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение