ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Юные строители правового государства Исследования

29-30 апреля 2009 года на базе колледжа “Эділет” Каспийского общественного университета (КОУ) была проведена ежегодная предметная олимпиада по “Основам государства и права”. Мероприятие проходило в рамках ежегодного плана работы Ассоциации колледжей города Алматы

В олимпиаде приняли участие более 60 учащихся колледжей Алматы. Следует отметить, что это рекордный показатель за последние несколько лет. И говорит он только об одном - сегодня учреждения образования подходят к совместному сотрудничеству основательнее, понимая всю важность такой дисциплины, как “Основы государства и права”. Хотя, вполне возможно, такой рекордный показатель участников связан также с тем, что стать дипломантом олимпиады среди колледжей Алматы “Эдiлет”, да и еще в области права, действительно престижно.
Работа олимпиады была организована на двух уровнях. Первый уровень - это состязание между учащимися неюридических колледжей, второй уровень - между учащимися юридических колледжей. Во время первого тура участники олимпиады демонстрировали свои теоретические знания, на втором туре - умение применить знания при решении конкретных практических ситуаций. При этом задания разрабатывались в рамках типовых рабочих программ с определенной долей сложности. Естественно, не обошлось без творческого подхода рабочей группы, которая разрабатывала практические задания.
Основная идея олимпиады - независимая проверка уровня знаний учащихся колледжей как участников интеллектуального состязания. Кроме этого олимпиада предоставила великолепную возможность проверить качество преподавания дисциплин, связанных с изучением права, и по результатам соревнования организовать работу по совершенствованию методики преподавания правовых дисциплин.
Как и планировалось, наиболее сложные задания были представлены на втором туре, где участникам олимпиады необходимо было показать не только свою теоретическую подготовленность, но и умение применить свои знания на практике. То есть моделировались конкретные практические ситуации, с решением которых могли бы столкнуться будущие специалисты в профессиональной деятельности. Нелегким испытанием для участников стал и шквал вопросов от жюри, отвечая на которые ребята продемонстрировали владение правовой проблематикой, в свою очередь являющейся предметом фундаментальных научных исследований.  
alt
Особенно хотелось бы отметить высокий уровень подготовки учащихся третьего курса колледжа “Эдiлет” КОУ, которые состязались с представителями других юридических колледжей и стали дипломантами олимпиады: Абай Умирбеков (1-е место), Александра Бырдина (2-е место), Каламкас Досанова (2-е место), Алия Пазылова (3-е место). Нельзя сказать, что это неожиданно высокий результат, принимая во внимание аналогичные результаты участия в олимпиадах прошлых лет. Предпосылкой этому явилось и то обстоятельство, что колледж “Эдiлет” одним из первых на рынке образовательных услуг стал готовить специалистов-правоведов на уровне среднего профессионального образования, а также справедливо является признанным методическим центром по юридическому циклу среди колледжей города Алматы.
По мнению организаторов, то есть руководства колледжа “Эдiлет” КОУ, подобные мероприятия проводятся для выявления талантливой молодежи среди учащихся. В то же время они стимулируют интерес к изучению правовых дисциплин и способствуют развитию критического мышления. “В целом результаты проведения олимпиады по “Основам государства и права” показали, что подрастающее поколение специалистов и, в частности, юристов, будет достойным преемником в деле построения правового государства, они смогут постоять за судьбу правовой науки Республики Казахстан и правовых реформ, осуществляемых в стране”, - комментирует ситуацию директор колледжа “Эдiлет” КОУ Алия Мирманова.

Алан Байтенов

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение