ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Скромно, но с размахом Исследования

Наталия Цой
Редакция “НП” проверила информацию о том, что управление образования Алматы в связи с экономическим кризисом рекомендовало старшеклассникам и их родителям не проводить выпускные балы, а ограничиться торжественным вручением аттестатов

Как оказалось, официально управление образования не давало никаких приказов или рекомендаций о том, что выпускные вечера не будут проводиться. 20 июня для 8439 выпускников на площади “Астана” вместе с выпускным балом пройдет фестиваль “Жас толек” (“Юный выпускник”).
Праздничные же вечера пройдут в стенах родной школы. Эта рекомендация уже не первый год идет из Министерства образования, и управление образования ее придерживается, так как считает правильной и естественной.
“Я не знаю, откуда появились эти слухи, - говорит начальник отдела воспитательной работы управления образования Алматы Катипа Молдабаева, - но еще раз заявляю, что ни фестиваль “Жас толек”, ни выпускные вечера для наших одиннадцатиклассников не отменяются, мы готовимся и надеемся, что выпускники не забудут этот праздник.
Мы делаем упор на то, что сейчас, в условиях кризиса, мы не можем себе позволить шикарные лимузины, дастарханы, дорогого тамаду, сейчас не время выкидывать бешеные деньги. Мы разговаривали с председателями родительских комитетов, проводили собрания, объясняли, что для выпускников легкого фуршета будет достаточно, ведь это их последний вечер, когда они вместе, и им не до еды - это точно”.
Что касается дорогостоящих памятных презентов, то в этом году один из пунктов приказа управления образования прямо указывает на то, чтобы никаких дорогих подарков не было. Если уж хочется что-то подарить, то пусть подарок будет сделан руками детей. Это может быть или альбом со стихами, или сочинение о своей школе и учителях. “Вот когда через 10 лет ученики станут известными и успешными людьми, тогда они могут в благодарность оказать спонсорскую помощь, - добавила Катипа Каскыровна. - Но сейчас, я еще раз подчеркиваю, этого делать не надо. Не то время”.
Поэтому сейчас очень важно вести разъяснительную работу среди педагогического состава и родителей, объяснять, что былая роскошь уступает место разумным тратам соответственно нынешней ситуации. Что касается сумм, то в основном сами родители и выступали на собраниях с предложением, чтобы эти сборы были посильными для всех, без исключения. В тех же школах, где идет недопонимание финансового состояния семейного бюджета, родители сами обращаются в управление с письмами-возмущениями. Дело в том, что в некоторых школах было принято решение собирать по 25-30 тысяч тенге, и, конечно же, часть родителей против.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение