ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



К труду всегда готов! Исследования

Алла Иванилова
Сегодня для многих казахстанцев вопрос занятости выходит на первый план. Учитывая объявленный до конца года мораторий на занятие вакантных должностей на государственной службе, проблема безработицы коснулась в первую очередь Астаны, где сосредоточена основная часть госслужащих. При этом не менее плачевное положение и у “правобережной” части населения

В условиях кризиса выпускники вузов и люди, оставшиеся без работы, всеми путями пытаются попасть на государственную службу. Если раньше “служба народу” считалась малооплачиваемым трудом, то сегодня работа в любом госоргане гарантирует стабильность выплаты зарплаты. По состоянию на 1 января текущего года, штатная численность государственных должностей по республике составила 104004 единицы, из них фактически замещена 94961 единица.
Основной “костяк” сосредоточен в административном центре страны Астане. Для многих претендентов на госслужбу объявление моратория стало неприятной новостью. Поскольку для них это было единственной надеждой устроиться в жизни. Сейчас они находятся в подвешенном состоянии.
Помимо несостоявшихся в этом году госслужащих страдает и остальной народ. Столичные власти помогают безработным, чем могут. С начала года удалось трудоустроить 1169 из 4034 граждан, обратившихся в управление занятости и социальных программ. По сравнению с первым кварталом прошлого года в первые три месяца нынешнего года в управление обратилось на 22 процента больше людей, желающих обрести заработок. В основном это женщины и молодежь. На конец марта на учете состояли 3522 человека, что составляет один процент экономически активного населения.
Помимо биржи труда управления занятости аналогичные услуги населению оказывают частные агентства, а также ряд неправительственных организаций. Однако поиск работы для горожан, оставшихся не у дел, осложняется сокращением спроса на рынке труда. Так, если в декабре 2007 года работодатели подали 4500 заявок с вакансиями в банк данных управления занятости, то в конце прошлого года их объем снизился до 1700, а в апреле текущего насчитывалось 1276 предложений о найме.
Итоги мониторинга первого квартала показали, что в этот период в различных отраслях экономики было создано 3988 новых рабочих мест, что составляет 22,9 процента от запланированного годового показателя.
В настоящее время действует закон джунглей, где выживает сильнейший. В условиях обострения конкуренции на рынке труда значительную роль играет уровень образования и квалификации соискателей. Для помощи безработным горожанам в столице действует система профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по 34 различным специальностям. В период обучения компенсируются расходы на медицинский осмотр и проездной билет, что служит дополнительной мерой социальной защиты. После подписания в марте текущего года соглашения с Ассоциацией деловых женщин Казахстана столичные леди, оставшиеся без работы, могут обучаться на пекаря-кондитера, официанта, няню-воспитателя для детей дошкольного возраста за счет работодателей.
Для создания дополнительных возможностей организованы общественные работы. Для этого были заключены договоры с 94 работодателями. С начала года более 500 человек получили заработок, принимая участие в модернизации столичной инфраструктуры, реконструкции объектов социального значения и жилого фонда, уборке городских территорий и прочих хозяйственных видах деятельности.
Особое внимание уделяется молодежи. Юноши и девушки в свободное от учебы время также могут участвовать в общественных работах. Размер их доходов зависит от объема, качества и сложности работ, но не менее минимальной зарплаты. В основном столичная молодежь сотрудничает с КСК, проводит общественные кампании и опросы.
Подписанные с работодателями соглашения по “молодежной практике” также помогают расширить выбор будущих рабочих мест выпускникам высших и средних учебных заведений. Правда, на такой шаг пошло пока только восемь работодателей и с начала года на практику было направлено всего 45 студентов.
Столичные власти обещают контролировать вопрос безработицы и предпринимать своевременные меры. Между тем многие горожане, оставшиеся без работы, недовольны действиями властей и работодателей и не знают, в какие инстанции уже писать жалобы.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение