ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Две стороны диплома Исследования

Наталия Цой
В Казахском экономическом университете имени Т.Рыскулова встретились представители университетов Франции, Германии, Италии, Финляндии, России и Казахстана. Они обсуждали условия проекта Tempus-IV, цель которого - подготовка специалистов-энергетиков качественно нового уровня. Одно из этих условий - создание магистерских программ по инженерно-экономическим специальностям в области энергетики по принципу двойного диплома и прямых академических обменов между отечественными и зарубежными вузами

Почему этот проект необходим? Дело в том, что у нас традиционное экономическое образование существует отдельно от технического (например, в области энергетики). А сейчас есть потребность в специалистах, гораздо шире смотрящих на эту область. Как этого можно добиться? Через сотрудничество экономических и технических вузов разных стран.
Один из участников встречи Александр Карлик, проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, объяснил, что принцип двойного диплома существует уже давно. В конечном итоге студенты получают два государственных магистерских диплома: отечественный и зарубежный. Да и уровень образования получается на порядок выше, поскольку совмещается лучшее в преподавании соответствующих курсов в России и за рубежом.
Говоря о двойном дипломе, нельзя не затронуть Болонский процесс, целью которого является создание единого общеевропейского образовательного пространства. Технически это будет достигнуто путем реализации различных проектов. Важное место среди них занимают программы так называемых двойных, или совместных, дипломов, суть которых заключается в согласовании учебных планов, принятых в университетах разных стран, совмещении методов обучения, формировании единой системы оценки знаний студентов, взаимного признания (зачета) результатов обучения по некоторым курсам, наличия общих структур управления программой.
Таким образом, у выпускников экономических и технических университетов будет возможность стать специалистами высшей квалификации, равно востребованными в национальных и международных компаниях, а сочетание обучения бизнес-дисциплинам с погружением в специфику культурных, экономических и социальных процессов разных стран прививает лидерские качества, нацеленность на результат, а также обеспечивает практикой работы в международной команде, опытом ведения бизнеса в других странах и способностью к адаптации в быстро изменяющейся среде.
В Казахстане принцип двойного диплома будет внедряться на базе Казахского экономического университета имени Т.Рыскулова. Тем более, что опыт сотрудничества с российскими и зарубежными коллегами у этого учебного заведения уже есть. “Наш университет уже не в первый раз участвует в Tempus-проектах, - говорит проректор по международным связям Алексей Швыдко. - Вот и в этом году наш университет участвует в двух проектах Tempus-IV. Один из них - это магистерские программы инженерно-экономических специальностей. А во втором проекте примут участие наши партнеры из Кыргызского экономического университета, ряд кыргызских, узбекских, таджикских высших учебных заведений, а с европейской стороны - университеты Бельгии, Германии, Финляндии, Венгрии. Этот проект будет посвящен созданию в Центральной Азии Независимого центра по международной аккредитации образовательных программ”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение