ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Грызть грант науки Исследования

Алла Иванилова
Власти перешли от слов к делу и выделили студентам-отличникам почти семь с половиной тысяч грантов. Образовательные кредиты, напротив, не пользуются широкой популярностью у студентов. Министр образования поручил ректорам вузов активнее вести пропаганду

alt
После того, как правительство решило помочь бедным студентам, вузы страны начали собирать заявления от желающих учиться бесплатно. 120 вузов представили документы 7937 студентов, претендующих на дополнительные гранты. После рассмотрения заявлений комиссия присудила 7467 дополнительных грантов отличникам учебы. “Начиная с 1 марта те студенты, которые обучаются на платной основе и учатся на “отлично”, могут не платить. Этот вопрос полностью решен”, - уверенно заявил министр образования и науки Жансеит Туймебаев.
Однако на этом “раздача” не закончилась. Перевести на гранты планируется 11 500 “платников”. Это обойдется госказне в три миллиарда тенге. В вузах продолжается прием документов тех студентов, которые не были информированы вузами о проводимой кампании по присуждению дополнительных грантов.
Студентам-платникам из социально уязвимых слоев населения, обучающихся на “хорошо” и “отлично” по естественно-научным, техническим и медицинским специальностям, предоставляются льготные кредиты. Однако, как отмечает министр, “количество студентов, желающих получить кредиты, не в таком объеме, как мы ожидали”. По информации Жансеита Туймебаева, желание обучаться по образовательным кредитам изъявили только 1420 студентов из 62 вузов. Глава образовательного ведомства поручил ректорам вузов активизировать эту работу и в течение двух недель завершить сбор документов для получения кредита.
Заметим, что в соседней России образовательные кредиты - явление распространенное. Образовательные кредиты россияне узаконили как отдельный вид кредитования еще в 2000 году. Главное их отличие от обычных банковских займов заключается в том, что деньги нужно отдавать только через несколько лет, когда вуз будет закончен, а заемщик получит хорошо оплачиваемую работу.
Обучение в кредит практиковали и у нас. Но после скандала с повышением их стоимости (что стало причиной отстранения от должности министра образования и науки Жаксыбека Кулекеева) всех студентов, обучавшихся на государственном образовательном кредите, с 1 сентября 2005 года перевели на обучение по грантам. Как оказалось, многие студенты, которые в свое время обучались в кредит, забыли о своей обязанности возвращать долги государству.

Астана

Министр образования распорядился создать технический секретариат для помощи студентам в сборе необходимых бумажек. Возглавлять данный орган будет ректор или проректор, в его состав войдут представители Альянс Банка. При этом министр заметил, что технический секретариат должен работать по принципу одного окна.
В свою очередь, в кредитный комитет банка будет включен представитель вуза. Высшее учебное заведение должно предоставить банку гарантию в виде обязательных вкладов на сумму, не обеспеченную гарантией “Финансового центра”, информацию о переводах, отчислениях, академических отпусках студентов по итогам семестра и года.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение