ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Когда людей считают, их становится больше Исследования

Алла Иванилова
В Казахстане завершилась широкомасштабная акция десятилетия - перепись населения. Первые предварительные итоги будут обнародованы в конце года

Национальная перепись в стране проводилась с 25 февраля по 6 марта. Она проходила под девизом “Важен каждый!” и стартовала с основным расчетным показателем - более 15 миллионов человек.
Однако уже через десять дней стало ясно - казахстанцев значительно больше. В предпоследний день переписи, 5 марта, в республике анкеты заполнили 15 555 601 человек, что составило 99 процентов от населения республики. В последний день было переписано 16 304 840 человек. Как заметила председатель Агентства по статистике Анар Мешимбаева, “эти цифры несколько раз в течение года будут изменяться”, поскольку перепись в стране еще не закончилась.
С 7 по 16 марта пройдет контрольный обход населения, который поможет выявить неучтенных казахстанцев. Его итоги будут озвучены после 18 марта. В Кызылординской и Мангыстауской областях контрольные обходы уже завершились. Кроме этого проводится пятипроцентный выборочный обход. В соответствии с международными рекомендациями эта процедура нацелена на контроль качества и полноты заполнения переписных листов. Если соответствовать все тем же международным стандартам, то в мировой практике допускается, что переписью может быть не охвачено от 3 до 5 процентов населения. Однако в Агентстве по статистике заверяют, что сделают все, чтобы охватить всех казахстанцев.
alt
А вас уже посчитали?
Помимо этого до 16 марта пять ведомств: Министерство внутренних дел, Комитет национальной безопасности, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство обороны и Минюст будут предоставлять результаты переписи в своих подведомственных закрытых учреждениях. До 31 марта Министерство иностранных дел будет переписывать всех казахстанцев, находящихся и проживающих за рубежом.
В Агентстве по статистике предполагают, что к началу апреля уже будут известны предварительные итоги о численности переписанного населения. Все анкеты просканируют, чтобы избежать дублирования. “Если жена была дома, муж переписал, потом муж пошел в магазин, жена переписала. Если такие случаи будут, то программа сканирования будет выкидывать, потому что фамилия, имя, отчество совпадут”, - сообщила Анар Мешимбаева.
Сканирование заполненных бланков будет проводиться до сентября. Тогда и будут озвучены предварительные итоги. “Окончательную численность по городам, селам, всем нашим населенным пунктам и в целом по Казахстану, включая всю аналитику, мы будем иметь только к концу года”, - констатировала глава статведомства. В 2010 году в свет выйдет Аналитический отчет по данным Национальной переписи-2009.
В Агентстве по статистике отмечают, что казахстанцы приняли активное участие в переписи, видимо, прислушавшись к призыву главы государства “проявить гражданскую активность, всемерно помочь проведению этого важного мероприятия и никому не остаться в стороне”. Однако большинство населения проигнорировало вопрос о доходах. “Мы предполагали, поэтому никого не заставляли”, - заметила председатель агентства. Она объяснила, что зарплата казахстанцев их интересовала “в первую очередь не ради богатых”, а чтобы выяснить “реальное положение с незащищенными слоями населения”.
В последние дни переписи активизировались два крупных города - Астана и Алматы. В них основная перепись еще не закончилась. “Первые два дня они проспали”, - констатировала Анар Мешимбаева. В итоге за десять дней в Астане переписано 628 103 человека, в Алматы - 1 383 846. “Алматы уже превысил свою расчетную численность, а Астана не набрала”, - отмечает глава Агентства по статистике.
Кроме того, свою расчетную численность из 16 регионов превысило семь. Это такие области, как Алматинская, Атырауская, Жамбылская, Южно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская, Мангыстауская. В связи с этим агентство намерено инициировать регистрацию в крупных городах, чтобы руководство знало, сколько горожан, и исходя из этого планировало, на какую численность рассчитывать транспорт, запас продуктов и медикаментов. “Это не прописка и ничего такого административного”, - заметила глава статведомства.
В ходе переписи в Казахстане было выявлено более 150 долгожителей. По данным Агентства по статистике, больше всего долгожителей проживает в Южно-Казахстанской области и в Алматы (32 человека). Самой старшей - 120 лет. Она живет в городе Арысь и участвовала во всех переписях населения, которые проходили на территории республики.
В Национальной переписи-2009 принимали участие 58 368 “счетчиков”. Каждый из них за эти дни обошел в среднем до трехсот человек. За работой “счетчиков” наблюдало более 13 тысяч инструкторов-контролеров. Все эти дни в регионах функционировали переписные участки, где заполнить бланки могли те, кто по каким-либо причинам не мог принять “счетчика” дома. Как отметила председатель Агентства по статистике, основная часть работы происходила по звонкам. Люди звонили и жаловались, что их не переписали. По этому адресу посылали “счетчика”.
По мнению Анар Мешимбаевой, причиной таких тревожных звонков могли стать несознательные “счетчики” либо людей было трудно застать дома.
Что касается несознательных “счетчиков”, то, как заметила глава статведомства, такие встречались, но их было мало. В основном нарушения сводились к тому, что переписчики приходили, задавали несколько вопросов, записывали телефон и уходили. Позже они так и не звонили. “Жалобы на “счетчиков” были, что они пробежали или мало времени уделили, пришли в казахскую семью и не знали казахского языка. Такое было, и мы меняли “счетчиков”, - отметила Анар Мешимбаева и объяснила, что “перепись - дело народное, поэтому набирали всех желающих”.
При этом председатель агентства сообщила, что некоторых “счетчиков” выгоняли, а они все равно возвращались и выполняли свою работу, кого-то ругали, а других и вовсе чем-нибудь обливали.

Астана

По итогам переписи 1999 года, численность населения Казахстана составила 14 925 тысяч человек.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение