ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Водки стало меньше Исследования

Ботагоз Омар
Как сообщил на селекторном совещании в правительстве министр индустрии и торговли Владимир Школьник, сегодня спад производства наблюдается в 13 регионах страны

К примеру, в Акмолинской области уровень объемов производства составил 82,1 процента к соответствующему периоду прошлого года. В Алматинской области снизился объем выпуска табачных изделий, сахара, электро- и теплоэнергии. В Астане сократился объем выпуска бетона, элементов конструкций для строительства, теплоэнергии и муки. В Алматы стали меньше производить вино-водочных изделий, пива, бетона, рафинированной меди, конструкций из черных металлов и алюминия. этот список можно продолжать до бесконечности.
Владимир Школьник предложил еще один механизм поддержки производства. По его словам, акимату Восточно-Казахстанской области нужно срочно принять меры по снижению ставок платежей за эмиссию в окружающую среду, “чтобы спасти предприятия и не разорить их”. Аналогичные меры должны быть предприняты властями Костанайской области - акимату необходимо “оказать содействие в реализации инвестиционных проектов ССГПО по части штрафных санкций за нарушение природоохранного законодательства”.
Чтобы бороться со спадом, по словам главы ФНБ “Самрук-Казына” Кайрата Келимбетова, 12 крупнейших банков страны уже получили 117 миллиардов тенге для кредитования малого и среднего бизнеса. Займы будут выдаваться по эффективной ставке 12,5 процента сроком до 7 лет с минимальным размером кредита на одного заемщика 750 миллионов тенге.
Не менее пристальное внимание уделяется повышению казахстанского содержания при организации тендеров. По словам Кайрата Келимбетова, совокупные планы закупок компаний “Самрук-Казына” на 2009 год составляют 1,4 триллиона тенге. Из этой суммы на товары, работы и услуги с казахстанским содержанием только 6 крупнейшими компаниями будет затрачено не менее 700 миллиардов.
Из нацкомпаний наиболее крупным заказчиком станет “Казахстан Темир Жолы”. Общая сумма закупок казахстанских товаров, работ и услуг оценивается в 238 миллиардов тенге. По планам “Казахтелекома”, из совокупных закупок в размере 77 миллиардов тенге у казахстанских поставщиков будет закуплено товаров на 39 миллиардов тенге.
Общая планируемая сумма закупок “КазМунайГаза” в этом году составляет 343 миллиарда тенге, из которых 240 будет размещено на казахстанских предприятиях. НК “Казатомпром” планирует увеличить закуп товаров казахстанского содержания в размере 76 миллиардов тенге из общей потребности в 99 миллиардов.
Аналогичная работа проводится в государственных учреждениях, которых в стране более 15 тысяч.
Учитывая, что государственные закупки обычно проводятся в первом квартале, правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером Умирзаком Шукеевым планирует в течение месяца объехать все регионы страны, чтобы узнать, как продвигаются вопросы повышения казахстанского содержания. На этой неделе высокие гости из Астаны посетили Актау и Атырау, на следующей неделе они посетят южные регионы, а за ними на очереди север и восток.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение