ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Курбан-2020 Исследования


Азамат Горожанин

Пандемия коронавируса значительно изменила наш привычный уклад. Увы, но даже самые важные события в жизни людей, будь то праздники или моменты скорби, теперь проходят не так, как обычно. И поэтому в последний путь наших близких порой провожают сотрудники специальных санитарных служб, а родственники вынуждены наблюдать, стоя на значительном расстоянии. То же самое и с праздниками. Массовые скопления даже близких людей и родственников подпадают под действие запретов и могут быть наказаны

Первыми, пожалуй, новые реалии ощутили христиане, когда не смогли в традиционном формате отметить один из главных праздников - Пасху, или Воскресение Христово: торжества прошли за закрытыми дверями храмов в присутствии ограниченного числа священнослужителей и инспектирующих лиц из акиматов. Тогда впервые заговорили о том, уместно и равнозначно ли переносить религиозные торжества в онлайн и насколько это можно увязать с традицией.
Но, увы, эпидемиологическая обстановка заставила скорректировать даже духовную сферу нашей жизни. О чем говорить, если даже в отношении традиционно массовых и многочисленных паломничеств в Мекку и Медину в этом году пришлось вводить ограничения. К святым местам допустили даже далеко не всех жителей стран Ближнего Востока. Шествия и богослужения прошли с соблюдением социальной дистанции.
Отметим, что эту непростую обстановку главные духовные лидеры религий восприняли с пониманием, обратились к пастве и выработали пусть и непривычный, но допустимый формат отправления религиозных служб, треб и других действий. Приходится соответствовать непростым обстоятельствам, чтобы снизить нагрузку на медработников и не способствовать распространению нового заболевания.
Одним из таких примеров вдумчивого и ответственного отношения к переживаемому обществом периоду можно назвать условия, в которых накануне прошел великий мусульманский праздник Курбан айт в Казахстане. Известно, что главная задача состоятельного человека в связи с этим праздником - принести жертву и раздать ее нуждающимся семьям, тем самым вселяя радость в сердца людей. Это благодеяние усиливает такие качества человека, как удовлетворение, щедрость, доброта.

 


Чтобы праздник состоялся в полном соответствии с его духом и смыслом, Духовное управление мусульман Казахстана запустило проект www.qurban2020.kz с целью активизации благотворительной деятельности для населения и в качестве оптимального предложения для беспрепятственного выполнения мусульманского долга в эпидемиологической ситуации в стране.
Сегодня у нас есть возможность рассказать, как это было на практике. В каждом регионе создали рабочую группу для реализации проекта на высоком уровне и проследили, чтобы он прошел в соответствии с санитарными требованиями. Рабочая группа, созданная под эгидой ДУМК, работала круглосуточно. В проекте участвовали 3924 волонтера, включая священнослужителей. Привлекли 872 транспортных средства. 394 мясника работали в 35 заранее определенных стационарных скотобойнях по всей стране. Централизованная рабочая группа в каждом регионе состояла из 447 человек. 25 call-центров по всей стране предоставили соответствующие консультации и информацию о проекте “Курбан-2020”.
Все это сделали для того, чтобы мусульмане могли сделать жертвоприношение дистанционно. Они заказывали услугу на сайте www.qurban2020.kz.
В результате активной работы волонтеров и джамаата мечетей 81 301 нуждающаяся семья получила жертвенное мясо. Благотворительные мероприятия проводились также в домах престарелых, детских домах и больницах.
Стоит отметить, что в первый день праздника Курбан айт, 31 июля, региональные представительства ДУМК раздали жертвенное мясо 30 715 нуждающимся семьям. Во второй день праздника Айт, 1 августа, мясо доставили 27 741 семье. В третий день Курбан айта, 2 августа, жертвенное мясо распределили еще среди 22 845 семей. В целом в течение трех дней мясо доставили 81 301 семье по всей стране.
Духовное управление мусульман Казахстана благодарит всех граждан, принявших активное участие в благотворительной акции. А также выражает признательность представителям местных акиматов и руководителям отдельных предприятий и организаций.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение